На этом уроке я планирую продолжить работу по совершенствованию навыков сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток на примере случаев 40 + 34, 74 – 40.К концу урока учащиеся научатся складывать и вычитать двузначные числа без перехода через десятокУрок математики во 2классе
матем 3 четверть числ и букв выражения.docx
Урок 65
Тема урока: « Числовые и буквенные выражения»
Цели урока: формирование умений читать буквенные выражения, находить значение
числовых выражений различной структуры.
Планируемые результаты: Учащиеся научаться читать, записывать числовые и буквенные
выражения, находить значения числовых выражений и буквенных, при заданных значениях,
подготовятся к решению уравнений с более сложной структурой.
Оборудование: Учебник «Математика 2 класс «А.Б Акпаева, Л.А.Лебедева, карточки по
теме, карточки с лесенкой для рефлексии, изображения зайцев(плачущего и веселого)
Ход урока
36+2 с+а+в
48+20 в14
Организационный момент. Здравствуйте, ребята. С каким настроением вы пришли сегодня
на урок?
А чего ждете от сегодняшнего урока?
Может пожелает кто, настроит нас на урок, пожелает нам чегото?
А чтобы на отлично все у нас получилось, что нужно сделать?(подготовить наш мозг к
работе, разогреть..)
Будьте внимательны, здания на логику:
На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? Ответ:
одно яблоко
Сколько месяцев в году имеют 28 дней? Ответ: Все месяцы
У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? Ответ: 4 ребенка
Мотивационный момент. Как называются эти записи?
785 а+в
5250 50в
Значение всех ли выражений можно найти? (нет, только числовых)
А какие выражения называются числовыми?Найдите значение данных выражеий.
А какие числа можно вставить вместо букв? Мы точно знаем, какое число следует вставить?
Оно нам известно?
В математике вместо пустого окошечка или неизвестного числа принято записывать букву
латинского алфавита(только строчную)
Сообщение темы, целей урока.
Чему ж мы будем учиться сегодня на уроке?( читать, записывать числовые и буквенные
выражения, находить значения числовых выражений и буквенных, при заданных значениях)
У нас в гостях зайка, смотрите какой печальный, надо его развеселить. Если мы хорошо
будем работать, он обрадуется и перестанет плакать!Хотите чтобы зайка перестал плакать?
Работа по карточкам.(у каждого на парте карточки с заданием)
Найдите значение буквенных выражений.
Проверка
Восприятие и первичное осознание нового материала учащимися.
Работа по учебнику
Стр 105, №2 Сравните выражения в первом и втором столбиках. Чем похожи и чем
отличатся они? В каком столбике мы можем решить выражения?(во втором)
Самостоятельная работа с проверкой стр 105, № 3 и 5 У доски 4 человека решат №2 (2й и 3й столбики)
Рефлексия
Над какой темой работали?
Какую задачу ставили на урок?
Удалось ее решить? Каким образом ?
Оцените свою работу на уроке с помощью лесенки:
У вас на парте лежат листочки, на этом листочке нарисована лесенка. Если у тебя все
получилось сегодня на уроке и ты все понял(а), то нарисуй себя на 3 лесенке, а если ты не
все понял(а), то на второй, а если у тебя совсем ничего не получилось, то на 1 лесенке.
Д\з стр 105, №4(а и б)
Карточка №1
10+а, если а=10, 15, 8
Карточка №4
24с, если с= 10, 14, 4
Карточка №2
24с, если с= 10, 14, 4
Карточка №5
20+в, если в=10, 5,15
Карточка №3
10+а, если а=10, 15, 8
Карточка №6
41d, если d=10, 11, 1
Сложение и вычитание в случаях 40 + 34, 74 – 40.
Сложение и вычитание в случаях 40 + 34, 74 – 40.
Сложение и вычитание в случаях 40 + 34, 74 – 40.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.