3 класс. Русский язык. Урок 2. Тема: Собеседники. Диалог.
Цель: повторить признаки и типы текста.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и со¬ставлять разные типы текстов; аргументированно отвечать и до¬казывать свое мнение; обнаруживать и формулировать учебную проблему; работать по алгоритму написания слов с проверяемым и непроверяемым написанием.
Оборудование: карточки с заданиями.
№2.docx
3 класс. Русский язык. Урок 2. Тема: Собеседники. Диалог.
Цель: повторить признаки и типы текста.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и составлять
разные типы текстов; аргументированно отвечать и доказывать свое мнение;
обнаруживать и формулировать учебную проблему; работать по алгоритму
написания слов с проверяемым и непроверяемым написанием.
Оборудование: карточки с заданиями.
Х о д у р о к а
Организационный момент
Словарная работа
Прочитайте слова. Назовите выделенную орфограмму. (Всегда, вместе,
ветерок, здравствуй, сегодня, погода, завтра, приветливо.)
Как можно проверить написание этих слов? (Написание этих слов надо
запомнить, так как проверить нельзя.)
Запишите еще три слова с непроверяемым написанием.
Самоопределение к деятельности
Вчера для всех школьников начался новый учебный год. Как вы считаете,
это радостный или грустный день? (Ответы учащихся.)
Ответ каждого из вас на мой вопрос о 1 сентября — это небольшой текст.
Прочитайте вопрос, который задает Совенок, в учебнике на с. 7. Это тема
нашего урока.
Работа по теме урока. Работа по учебнику
Упр. 6 (с. 7)(Самостоятельно после предварительного разбора по шагам.)
К какому тексту подходит заглавие «Золотая осень», а к какому — «Поздняя
осень»?
(Проверка. Ученик читает предложение, объясняет орфограмму. Остальные
учащиеся проверяют себя. Если задание выполнено правильно, на полях
выставляют знак .)
Какого типа текст вы записали? (Описание.)
Вспомните, какие еще типы текстов существуют. (Повествование,
рассуждение.)
Физкультминутка Упр. 5 (с. 6)
(Самостоятельно.)
— Что такое текст? (Текст — это несколько предложений, связанных
между собой по смыслу. Их объединяет общая тема.)
— Что такое тема текста? (Тема — основное содержание текста, то, о
чем в нем говорится.)
— Что такое главная мысль текста? (Главная мысль — это самое важное
в тексте.)
Рефлексия
(Учитель раздает детям распечатки текстов.)
— Прочитайте, определите тип текста. (1. Описание. 2. Рассуждение. 3.
Повествование.)
1. Волчье лыко цветет ранней весной. На тонких голых прутиках
появляются небольшие розовые цветки, напоминающие цветки сирени.
Располагаются они на ветках небольшими плотными кучками.
Стебельков цветоножек у них нет, и кажется, будто цветки наклеены
на ветки. У других наших кустарников такого не бывает. Нежные
розовые цветки имеют приятный острый аромат, немного похожий на
запах гиацинта.
2. К волкам этот невысокий кустарник не имеет никакого отношения:
волки, как и все другие дикие и домашние животные, обходят его
стороной, так как оно ядовито. За это и название получило. А лыко из
коры этого кустарника действительно прочное и гибкое, из него раньше
в деревнях плели лапти.
3. Волчье лыко становится все более редким кустарником. В этом
повинны слишком усердные сборщики весенних цветов. Увидят в лесу
цветущий кустик — обязательно надо сорвать. А так как отдельную
ветку отломить трудно, выдергивают растение целиком, ведь оно
небольшое.
Подведение итогов урока
Что такое текст?
Какие типы текстов вы знаете?
Какие орфограммы вспомнили на уроке?
Что понравилось на уроке?
Домашнее задание
Выполнить упр. 8 (с. 8)
Собеседники. Диалог.
Собеседники. Диалог.
Собеседники. Диалог.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.