Цели: формировать умение применять основное свойство дроби при сокращении дробей.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Сократите дробь:
а) ; б) ; в) ; г) ;
д) ; е) ; ж) ; з) .
III. Объяснение нового материала.
Для успешной работы учащихся на уроке им необходимо не только использовать основное свойство дроби, но и применять ряд других знаний и умений, полученных и сформированных ранее.
Учащиеся должны помнить формулы сокращенного умножения и основные приёмы разложения многочлена на множители. Поэтому начать необходимо с актуализации знаний и умений.
З а д а н и я и в о п р о с ы учащимся:
1. Какие существуют способы разложения многочлена на множители?
2. В чём состоит каждый из этих способов?
3. Разложите на множители многочлен:
а) х2у – 2х; д) х2 + 6х + 9;
б) 3a2b – 9ab2; е) а2 – 10а + 25;
в) т2 – 4п; ж) ax + bx + ay + by.
г) а3 – а; з) ab – b + 3a – 3.
УРОК - копия (5).docx
СОКРАЩЕНИЕ ДРОБЕЙ
Цели: формировать умение применять основное свойство
дроби при сокращении дробей.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Сократите дробь:
в)
10
45 ;
24
56 ;
7
28 ;
27
72 .
г)
з)
а)
2
6 ;
20
32 ;
б)
6
21 ;
13
39 ;
е)
ж)
д)
III. Объяснение нового материала.
Для успешной работы учащихся на уроке им необходимо
не только использовать основное свойство дроби, но и
применять ряд других знаний и умений, полученных и
сформированных ранее.
Учащиеся должны помнить формулы сокращенного
умножения и основные приёмы разложения многочлена на
множители. Поэтому начать необходимо с актуализации
знаний и умений.
З а д а н и я и в о п р о с ы учащимся:
1. Какие существуют способы разложения многочлена на
множители?
д) х2 + 6х + 9;
2. В чём состоит каждый из этих способов?
3. Разложите на множители многочлен:
а) х2у – 2х;
б) 3a2b – 9ab2;
в) т2 – 4п;
г) а3 – а;
После проведения этой работы следует разобрать пример
3 из учебника и сделать в ы в о д: чтобы сократить
е) а2 – 10а + 25;
ж) ax + bx + ay + by.
з) ab – b + 3a – 3. рациональную дробь, нужно сначала разложить на
множители её числитель и знаменатель.
IV. Формирование умений и навыков.
1. № 29, № 30 (а, в, д), № 32 (а, в).
2. № 31, № 34.
3. № 35 (а, в).
2
x bx
x
7
2
7
y by
y
2(
x
а)
Р е ш е н и е
)
y
(
b x
x
7(
y
)
y
)
(
x
y
)(2
)
7(
y
x
b
)
2
b
7
.
xy
2
y
x
2
2
x
y
y
1
y
.
в)
Д о п о л н и т е л ь н о можно выполнить № 36 (а).
1)
x y
(
(
x
)(
y x
(
y y
)
y
1)(
x
)(
y x
(
y
x
(
)
y
y
)
y
x
1)
Р е ш е н и е
y
x
2
2
x
25
10
Областью определения этой функции является множество
всех чисел, кроме х = –5. Сократим дробь, задающую
функцию:
x
2
2
x
25
10
(
x
2(
5)(
x
5)
x
5)
x
Графиком функции
y
5
2
.
x
2
5
является прямая, а графиком
y
x
2
2
x
25
10
функции
(–5; –5).
– та же прямая, но с «выколотой» точкой V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– В чём состоит основное свойство дроби?
– Когда применяется основное свойство дроби?
– Что нужно сделать, чтобы сократить рациональную
дробь?
– Какие существуют способы разложения многочлена на
множители?
Домашнее задание: № 30 (б, г, е), № 32 (б), № 35 (б, г)
"СОКРАЩЕНИЕ ДРОБЕЙ"
"СОКРАЩЕНИЕ ДРОБЕЙ"
"СОКРАЩЕНИЕ ДРОБЕЙ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.