Степень с целым показателем Степень с натуральным показателем Краткосрочный план

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Степень с целым показателем Степень с натуральным показателем Краткосрочный план.docx

Краткосрочный план

 

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 7.1В: Степень с целым показателем

Школа:

 

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Степень с натуральным показателем и ее свойства

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.3.1

оценивать, как изменяются площадь квадрата и объём куба при изменении их линейных размеров;

Цели урока

Оценивать, как изменяются площадь квадрата и объём куба при изменении их линейных размеров через подход IBL

Критерии оценивания

Учащиеся могут разъяснить зависимость между линейным размером и площадью/объемом куба.

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

- объяснять устно и письменно решения текстовых задач;

- грамотно использовать предметную лексику, терминологию и символику.

 

Предметная лексика и терминология

- основание степени;

- показатель степени;

- степень с натуральным показателем;

- возведение в степень;

- закономерность, последовательность, элемент последовательности.

- возведение в квадрат/куб

- площадь поверхности, объем

- S, V

 

Серия полезных фраз для диалога/письма

- запишите … в виде степени;

- определим закономерность.

Привитие ценностей

Ценности:

- взаимоуважение

 

Привитие ценностей осуществляется посредством участия в групповой работе с целью обсуждения задания и обобщения результатов

Межпредметные связи

Геометрия

                   

Навыки использования ИКТ

 

Предварительные знания

 

Умение находить значения квадратов и кубов чисел. Знание формул нахождения площади квадрата и объёма куба, обозначений единиц измерения площади и объёма.

 

Активация знаний происходит в ходе коллективного обсуждения математического Утверждения и при постановке вопросов каждой группе при групповой работе.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

 

5 минут

Знакомство с подходом IBL (Inquiry-based Learning)

- смысл данного подхода в проведении урока

- структура урока

Презентация

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 минут

Представление (заведомо ложного) математического утверждения (Задача: развитие критического мышления через постановку ложного утверждения с сопутствующим обсуждением).

 

 

 

Коллективное обсуждение утверждения (с целью преодоления барьеров ведения коллективной беседы для поддержки учащихся в постановке вопросов и комментариев предложены полезные фразы и конструкции):

 

 

Понимание, что утверждение ложное, и  совместное определение цели урока как установка верной зависимости между изменениями длин сторон куба и изменением площади поверхности и объема.

 

Предоставление выбора учащимся для дальнейшей работы на уроке посредством выбора одной из форм взаимодействия (задача выбора социальных карточек – это развить способность учащихся к саморегуляции собственного обучения):

 

Задание рассчитано на парную или групповую работу. Необходимо заполнить таблицу значениями площади поверхности и объема кубов (акцент на знание и применение). Затем, проанализировав результаты, сделать вывод, как изменяется площадь и объем куба при изменении длины стороны (акцент на мыслительные навыки высокого уровня, а именно анализ, синтез и интерпретация):

 

 

Учитель следит за процессом выполнения задания и координирует его посредством постановки вопросов и комментариев.

 

После выполнения задания происходит коллективное обсуждение наблюдений учащихся.

Презентация

 

http://www.inquirymaths.com/home/geometry-prompts/surface-area-volume

 

 

http://www.inquirymaths.com/home/Regulatory-cards/why-do-maths-students-need-self-regulation

Конец урока

 

 

 

 

3 минуты

 

Рефлексия в парах или группах по цели обучения и новому подходу к проведению уроков. Учащиеся задают друг другу вопросы и делятся ответами:

- Что нового вы узнали?

- Что вам понравилось на уроке? Почему?

- Что вам не понравилось на уроке?Почему?

 

Дифференцированное домашнее задание на решение текстовой задачи согласно уровню усвоения темы урока.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Для учеников категории А оказывается больше поддержки учителя при выполнении задания

 

Для учеников категории С предлагается обобщить наблюдение на кубе для параллелепипеда

 

Дифференцированные домашние задания (Дополнительные задания Приложение)

Ментальные заметки о прогрессе выполнения задания

Постановка вопросов

Просьба разъяснить наблюдение и вывод

 

Начало и конец урока требуют использования проектора, но при выполнении задания, что составило более 20 минут, проектор был выключен во избежание нанесения вреда зрению учащихся.

 

Для раздаточных материалов используется шрифт соответствующего размера.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

 

Что я выявил за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru