Стихотворения "К портрету Н.В.Гоголя"
Оценка 4.8

Стихотворения "К портрету Н.В.Гоголя"

Оценка 4.8
Занимательные материалы +1
doc
русская литература
7 кл—11 кл +1
21.01.2018
Стихотворения "К портрету Н.В.Гоголя"
Предлагаю вашему вниманию дидактический материал для использования на занятиях по дисциплине "Русская литература" в СПО. Три стихотворения "К портрету Н.В.Гоголя" можно использовать как вводный этап занятия,а также на занятиях по обобщающему и рубежному контролю знаний в конце полугодия.В стихотворениях отражены интересные факты биографии,названия изученных произведений. Спасибо за сотрудничество!Дидактический материал для использования на занятиях по дисциплине "Русская литература" в СПО. Три стихотворения "К портрету Н.В.Гоголя" можно использовать как вводный этап занятия,а также на занятиях по обобщающему и рубежному контролю знаний в конце полугодия.В стихотворениях отражены интересные факты биографии,названия изученных произведений.
К портрету Н.В.Гоголя.doc
К портрету Н.В.Гоголя 1.В глазах у Гоголя блестит украинская ночь, В ее волшебной черноте от ужаса светло. На лбу у Гоголя лежит волос косая прядь. Как будто ворон положил ему на лоб крыло… 2. Кто сумеет разгадать  Наподобие ожога На челе его печать? Сам с собой затеяв враки, Сунул он камину в пасть, Словно преданной собаке –  «Мертвых душ» вторую часть! Но трубою дымохода Рукописный вздыбив дым, Сатанинским хороводом Сам герой и вслед за ним – Все другие. Вот так дело!  Как такое может быть, Если рукопись сгорела, А герой остался жить? Через дали, через годы Он заброшен на беду Катапультой дымохода В современную среду. Н.В.Гоголь, Сколько ж так еще сидеть, Не в ладах с собой и с богом, В чисту улицу глядеть?                      3.В его фантазиях бездонных Черты летают на луне. При свете лунном из оконца Тут скачет Бульба на коне. Так необычны и красивы, Девицы вод речных чудны. И на лужайке у сосны, Устроив пляски, хороводы, Их громкий смех колышет воды, Душистых трав полны венки. В прекрасный вечер у окна Сидит Оксана, величаво Чуть развернулась к зеркалам. И так любуясь лишь собою, Беседу громко начала. Мерцанье звезд прильнуло к ночи, И ведьма, приоткрывши очи, из гроба встала. Лишь, луна, церковный купол освещая,  Глядит, как ведьма, утопая  Во тьме, клубится.  В его фантазиях безумных,  В рассказах или повестях  Неутомимый дух свободы  Несет в себе добро и страх…

Стихотворения "К портрету Н.В.Гоголя"

Стихотворения "К портрету Н.В.Гоголя"

Стихотворения "К портрету Н.В.Гоголя"

Стихотворения "К портрету Н.В.Гоголя"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.01.2018