О странах северной Африки,и географическое положение ,особенности,полезные ископаемые,население,религии
Тёмно-зелёный — Северная Африка по классификации ООН, вместе со светло-зелёным — географический регион
Се́верная А́фрика — регион в Африке, охватывает территорию, общая площадь которой приблизительно равна 10 млн км², на большей части которой расположена пустыня Сахара. Здесь находятся крупнейшие по территории государства Африки: Алжир, Египет, Ливия, Судан. Всего несколько стран имеют площадь менее 1 млн км², а самые крупные страны этой части Африки — Алжир, Судан и Ливия — значительно больше 1,5 млн км².
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА
ФИО учителя
Место работы
Должность
Предмет
Класс
Тема
УМК:
Цель урока
Задачи урока
Основные понятия,
учитель географии
география
5
«Глобус и карта»
Е.М. Домогацких География: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений – М.: ООО
«Русское слово – учебник», 2013 год.
формирование представлений о планетах Солнечной системы, о Земле как части Вселенной, её
месте в Галактике и Солнечной системе.
обучающие
формирование умения
читать изображения земной
поверхности, находить черты
их сходства и отличия;
осознание многообразия видов
изображения земной
поверхности;
формирование умения
управлять своей учебной
деятельностью, отбирать
необходимый материал по
теме урока, строить
сообщение в устной и
письменной форме.
Галактика, Солнечная система, планеты Солнечной системы; Земля как часть Вселенной, её место
развивающие
развитие умения выявлять
причинноследственные связи,
работать в команде,
формировать умение
анализировать факты при
работе с учебником,
дополнительным материалом;
развивать логическое
мышление;
воспитательные
формирование культуры
общения;
понимание значимости
научного исследования природы,
населения и хозяйства;
воспитание
дисциплинированности;изучаемые на уроке
в Галактике и Солнечной системе.
Планируемые
результаты УУД:
Личностные (Л)
понимание роли научных
открытий в формировании
знаний о Галактике;
умение оценивать работу
другого человека;
выработка эмоционально
ценностного отношения к
окружающей среде.
понимание значимости
научного исследования;
учатся умению оценивать с
позиций социальных норм
собственные поступки и
поступки других людей;
понимание роли и
значимости географических
знаний.
Метапредметные (М)
умение работать с
различными источниками
информации;
выслушивать и объективно
оценивать другого;
работать в группе —
устанавливать рабочие
отношения.
развивают умение работать в
группе устанавливать
рабочие отношения,
эффективно сотрудничать и
способствовать продуктивной
кооперации; учатся давать
определение понятиям; учатся
выслушивать и объективно
оценивать другого;
вырабатывая общее решение
осуществлять взаимный
контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую
взаимопомощь.
Предметные (П)
объяснять результаты
выдающихся географических
открытий, влияние путешествий
на развитие географических
знаний;
представлять в различных
формах географическую
информацию;
определять причины и
следствия географических
открытий.
обучающиеся расскажут и
покажут планеты Солнечной
системы;
обучающиеся смогут
определять причины и следствия
географических путешествий и
открытий;
умение выражать свои мысли.
Оборудование
Формы организации
Глобусы. Физическая карта Мира. Физическая карта полушарий. Учебник, карточки рефлексии,
маршрутный лист, дидактический материал, компьютер, проектор.
фронтальная;
Организация образовательного пространстваучебной
деятельности
Методы обучения
Тип урока:
коллективная;
групповая.
технология проблемного обучения, ИКТ, обучение в сотрудничестве.
урок открытия новых знаний
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Ход урока
I. Организационный
момент.
Время
(мин.)
2
II. Проверка
домашнего задания
5
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствие обучающихся.
Учитель:
Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы?
Дети: Да!
Учитель:
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
Сегодня на уроке мы попробуем вместе подняться
на «Гору успехов», а помогут нам в пути знания,
сообразительность, любознательность и, конечно,
дружба.
Постановка перед учащимися учебной задачи,
мотивация на решение задания
Для восхождения на «Гору успехов» нам
необходимо вспомнить материал прошлого урока.
Установите соответствия:
ПОНЯТИЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Орбита
Полюс
Идеальная форма Земли.
Точка пересечения
поверхности Земли с
воображаемой осью ее
1.
2.
3.
Отвечают на приветствие
учителя.
Взаимодействуют с учителем.
Настраиваются на восприятие
темы и деятельность на уроке.
Выполнение задания на
карточках.
Вставьте пропущенное
слово:
Истинная форма
планеты Земля …
Полярный радиус
Земли … экваториального
(больше, меньше, равен)
При осевом вращении
Земли наблюдается смена …
Планируемые
результаты УУД
воспитание
дисциплинированности;
построение логических
рассуждений,
включающих
установление причинно
следственных связей
умение самостоятельно
контролировать свое
время и управлять им;
развитие регуляции
учебной деятельностивращения.
Эллипсоид Линия, вдоль которой Земля
движется вокруг Солнца.
Экватор делит
поверхность нашей планеты на
… и … полушария.
4.
5.
III. Проблемная
ситуация и
актуализация знаний
IV. Постановка цели и
задач урока
3
2
Итог: Ребята, во время работы мы вспомнили
географические термины, которые помогут нам
расширить знания, как вы думаете, о чем? (о нашей
планете)
Дает задания обучающимся, актуализирует
субъектный опыт учащихся.
Посмотрите на снимки нашей Земли из космоса. А
теперь посмотрите на глобус. Сравните
увиденное? Попробуйте сформулировать тему
урока.
Объявляет тему урока, раскрывает обучающие
цели.
Тема нашего урока: Глобус и карта. Сегодня мы
узнаем новое о глобусе и карте, вместе составим
таблицу их отличий.
Работают с учебным
материалом. Принимают
активное участие в дискуссии.
Выдвигают предположение о
теме урока. Выражают свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Слушают учителя.
Взаимодействуют с учителем.
Настраиваются на восприятие
темы и деятельность на уроке.
Записывают тему урока.
умение выражать свои
мысли;
развитие
монологической речи.
Регуляция учебной
деятельности. Развитие
регуляции учебной
деятельности.
выделение
существенной
информации из слов
учителя.
умение слушать в
соответствии с целевой
установкой.V. Усвоение новых
знаний и способов
действий
15
Объясняет новый материал. Обеспечивает
осмысление метода исследования изучаемых
знаний. Вовлекает детей в дискуссию, учите
работать в группах.
1. Как мы можем рассмотреть форму Земли и её
поверхность?
Дайте определение понятию «глобус». Проверьте
по учебнику.
Поиск решения.
Первый глобус был создан в 1492 году. Чего на
нем не хватает? Как вы думаете, почему?
Слушают учителя, участвуют
дискуссиях.
Осознание многообразия видов
изображения земной
поверхности.
Согласовывают усилия по
решению учебной задачи.
Обнаруживают связь с
другими сферами знаний.
Сравните глобус и карту. Определите их
достоинства и недостатки
Сравните изображения острова Гренландия на
глобусе и карте. Почему они неодинаковые?
Рубрика «Это интересно»
КАКИЕ БЫВАЮТ ГЛОБУСЫ?
Учитель. При подготовке к уроку каждая группа
искала ответ на этот вопрос. Послушаем каждую
группу.
1.
2. 2. Послушайте загадку. Отгадайте, о чем идет
речь?
Он на листок бумаги похож,
Нашей Земли очень умный чертёж,
Горы, равнины, моря, океаны,
И города есть и страны. (карта)
Как вы думаете, почему я вам загадала загадку о
карте?
Что такое географическая карта? – мозговой
штурм.
3. А как называют ученого, составляющего карты?
Учащиеся дают определение
географической карте.
Для
понятий
формулирования
используется
умения работать с
различными источниками
информации;
формирование
исследовательских
действий,
исследовательской
культуры;
формулировать
собственное мнение и
позицию,
аргументировать и
координировать её с
позициями партнёров в
сотрудничестве при
выработке общего
решения в совместной
деятельности;
уметь принимать
решения в проблемной
ситуации на основе
переговоров;
уметь адекватно
самостоятельно
оценивать правильность
выполнения действия и
вносить необходимые
коррективы в
исполнение, как в конце
действия, так и по ходу
его реализации.
умение договариваться и
приходить к общему
мнению в совместной
деятельности, учитывать(картограф)
Я предлагаю побыть картографами и подумать,
как глобус превратить в карту? (ответы детей)
А вы знаете, что именно апельсин помог
прославиться фламандскому картографу Герарду
Меркатору, когда он представил земной шар в
виде апельсина и вспомнил, как мы его чистим. Он
разложил дольки апельсина на листе бумаги так,
как они покрывали его.
А чтобы получилась карта, то изображение
пришлось растянуть, то есть немного исказить.
Следовательно, и географические объекты в этом
месте искажены.
Рубрика «Это интересно»
КАКИЕ БЫВАЮТ КАРТЫ?
4. Виды карт
Сравните глобус и карту. Определите их
достоинства и недостатки. Сравните изображения
острова Гренландия на глобусе и карте. Почему
они неодинаковые?
5. Аэрофотоснимок.
Есть еще способы изображения земной
поверхности. Об одном из них вы прочитаете в
учебнике с. 67.
технология
развивающего
обучения: составление схемы
понятия
«географическая
карта»:
мнения других.
Выступают группы детей.
Знакомятся с разными картами
(топографические, план
местности)
Анализируют физическую
карту мира, усваивают
основные элементы ее
легенды. Называют ответ –
карта – это плоскость. На ней
есть искажения. Находят их на
карте.
Работа с учебником и
слайдами презентации.
VI. Релаксация
(Физкультминутка )
2
Объясняет и показывает движения.
Наклоны: север – руки вверх, подняться на
Выполняют упражнения.
Взаимодействуют с учителем.носочки,
Юг – присесть, руки на колени,
Запад – наклон влево,
Восток – наклон вправо.
Изобразить движение планеты Земля вокруг своей
оси.
VII. Закрепление новых
знаний и способов
действий.
5
Формулирует условие задания. Организует
деятельность учащихся по отработке изученных
знаний и способов деятельности посредством их
применения по образцу и в измененных условиях.
Вывод:
По результатам работы формулируется вывод о
возможности использования каждого изображения
земной поверхности в повседневной и
хозяйственной деятельности.
осознание и
произвольное построение
речевых высказываний в
письменной форме.
умение формулировать
собственное мнение и
позицию.
осуществление
самоконтроля.
Решают познавательные задачи
путем комплексного
применения известных им
способов решения. Выражают
свои мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Практическая работа.
Сравнительная
характеристика
изображений земной
поверхности
Задание:
сравнительную
характеристику изображения
земной поверхности.
По
результатам
сравнения
заполните
предложенную
таблицу.
Составьте
с
у
б
о
л
Г
е
ч
и
ф
а
р
г
о
е
Г
а
т
р
а
к
я
а
к
с
Чер
ты
сход
к
о
н
у
с
и
Р
н
с
о
т
о
ф
о
р
э
А
к
о
м
иства
Чер
ты
отли
чий
VIII. Первичная
проверка понимания
5
Формулирует условие задания. Организует
деятельность учащихся по отработке
изученных знаний и способов деятельности
посредством их применения по образцу и в
измененных условиях.
1. Восстановите рассказ.
2.
Решают познавательные задачи
путем комплексного
применения известных им
способов решения. Выражают
свои мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации. Самоконтроль
понимания вопросов. 1.
Восстановите рассказ:
Модель Земли
называют_________________
А условное изображение
осознание и
произвольное построение
речевых высказываний в
устной форме.
умение формулировать
собственное мнение и
позицию.
осуществление
самоконтроля и
взаимоконтроля.поверхности Земли на
плоскости называют
______________________
Существует много видов
географических карт.
Это ___________________
На физической карте синим
цветом обозначена__________,
коричневым, желтым, зелены
_____, белым –_______ .
Каждая карта имеет свой
__________. Если работаешь у
настенной карты, стой
__________, когда держишь
указку в правой руке,
и_________, когда указка в
левой.
Отвечают на вопросы
Формулирование собственного
мнения и позиции. Контроль,
самоконтроль, коррекция
правильности ответов.
Рефлексируют
Взаимодействуют с учителем.
Саморегуляция
эмоциональных и
функциональных состояний
умение обсуждать
содержание урока;
умение понимать
ответы других;
умение слушать в
соответствии с целевой
установкой;
уточнение и дополнение
высказываний
обучающихся.
умение делать выводы.
формулирование
собственного мнения и
позиции.
IX. Подведение итогов
X. Рефлексия
2
2
Формулирует вопросы, подводит итоги учебного
занятия.
Покажите себя на «Горе успехов». Какой высоты
вы достигли?
Все мы разные, но когда мы вместе, то сможем
преодолеть любые горы!
Проводит рефлексию.
Успех – не редкость в нашем мире;
Но что такое есть успех?
Успех – отличная отметка;
Успех – удачный поворот;
Увы, успех приходит редко
(Хотелось бы наоборот)!
Сегодня вы все так успешны,И на вершине той горы
Чтоб голова кружилась только,
Не от проблем, а от весны!!!
Ребята поднимают вверх шарики (из бумаги)
различного цвета, оценивая себя («5» отлично
красные «4» хорошо жёлтые,
удовлетворительные оценки не предусмотрены)
соответственно их настроению к концу урока
рисуют смайлик на шариках. Учитель предлагает
«опуститься» всем с горной вершины, чтобы
голова не закружилась от успеха и от долго
пребывания на большой высоте.
Формулирует домашнее задание. Проводит
инструктаж по его выполнению. Мотивирует
выполнение домашнего задания.
Задание 1 «От теории к практике» стр. 8
учебника
Спасибо всем за активную работу!
Я считаю, что глобус – несовершенная модель
земного шара. Докажите или опровергните мою
точку зрения.
Спасибо за работу!
Слушают учителя, записывают
домашнее задание.
Взаимодействуют с учителем.
осознание качества и
уровня усвоения
материала.
регуляция учебной
деятельности.
е
ч
и
ф
а
р
г
о
е
Г
а
т
р
а
к
я
а
к
с
н
с
о
т
о
ф
о
р
э
А
к
о
м
и
к
о
н
у
с
и
Р
XI. Постановка
домашнего задания
2
с
у
б
о
л
ГЧерты
сходства
Черты
отличий