Тема: «Разносторонний, равнобедренный и равносторонний треугольники».
Цели урока:
содержательная: с помощью практических заданий научить находить отличия между видами треугольников
Задачи:
образовательные: познакомить с понятиями «разносторонний треугольник», « равнобедренный треугольник» и
«равносторонний треугольник», повторить ранее изученный материал о треугольниках.
воспитательные: способствовать формированию умения работать в паре, воспитанию аккуратности в работе,
взаимопомощи;
развивающие: способствовать развитию умения рассуждать, делать выводы, логически мыслить.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, Задачи
Методические
приёмы
Организация
рабочего места.
Психологически
й мониторинг.
Формирование
положительной
мотивации на
предстоящую
деятельность.
Деятельность
учащихся
Выполняют
самооценку
готовности по
критериям:
правильность
выбора учебных
принадлежностей,
правильность и
аккуратность
расположения
предметов на парте,
самостоятельность
подготовки,
настрой на урок.
№
1
Этапы урока
Деятельность учителя
Самоопределение
к учебной
деятельности.
Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь
друг другу и подумайте: «Как хорошо,
что мы сегодня с вами вместе. Мы
спокойны, добры и приветливы».
Глубоко вдохните и выдохните.
Выдохните вчерашнюю обиду и злость.
Вдохните в себя свежесть зимнего утра,
тепло солнечных лучей.
Сегодня
очередной урок математики.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика.
И я надеюсь, что этот урок пройдет как
всегда живо и интересно, так как
сегодня мы продолжим путешествие в
стране Геометрии, а в какой город
попадём сегодня…? Вы об этом
узнаете, если правильно выполните
задание.
Откройте тетради и запишите
число.
Решите примеры и напишите буквы,
над
стоящие перед примером, полученным ответом. Что получилось?
О 4*8(32) У 7*5 (35)
Т 6*7 (42) К 8*8 (64)
Р 2*7 (14) Е 1*9 (9)
Л 9*3 (27) Г 7*10 (70)
Н 5*5 (25) Ь 10*5 (50)
И 3*4 (12)
42, 14, 9, 35, 70, 32, 27, 50, 25, 12, 64.
Молодцы, вы верно выполнили
задание и узнали в какой город мы
отправимся.
Город
Треугольников.
На протяжении всего урока мы должны
быть очень внимательными. Сейчас мы
потренируемся. А поможет нам игра
«Внимание!» Условия игры:
я
показываю карточки с изображением
различных фигур (5 штук), каждую по
23 секунды. Затем убираю. Вы по
команде «Внимание!» рисуете фигуры,
которые запомнили. Через минуту
делаем проверку.
Назовите фигуры.
Какие это фигуры?
Рисуют фигуры.
Геометрические.
Устный ответ.
Повторение
основных
геометрических
фигур 2 Актуализация
знаний.
«Начертите три разных
Что вы знаете о треугольниках?
1 гр. «Какую фигуру называют
треугольником?»
2 гр. «Какие виды треугольников вы
изучили?»
3 гр. «Разделите треугольники на
группы»
4 гр.
треугольника»
В городе Треугольников живут
мастеровые люди. Но они пропускают в
город тех, кто хочет много знать о
треугольниках и умеет их строить.
Значит, если мы хотим побывать в этом
городе, нам нужно показать, что мы
тоже мастерастроители, архитекторы.
Кто такие архитекторы?
ак исппользуем ( Алия)
Мы тоже с вами настоящие мастера.
У нас есть инструменты?
Они и будут нам сегодня помогать
проектировать.
Давайте обратимся к содержанию
учебника.
Найдите тему, над которой мы
3 Постановка
учебной задачи.
Работа в группах.
Архитекторы – это
которые
люди,
придумывают,
как
построить дома и
даже целый город.
Линейка, угольник,
карандаш.
Нацелить на
формулировку
темы урока.
Побуждающий
диалог
формулировке
к Найдите следующую тему.
работали на предыдущем уроке.
Прочитайте.
Вы можете предположить, над чем мы
будем работать на уроке?
Так какова же тема нашего урока?
«Разносторонний,
Тема:
равнобедренный и равносторонний
треугольники».
Какие задачи ставим перед собой?
Узнать
о
различных видах
треугольников.
Научиться их
различать.
4 Физкультминутка
.
Ребята, я спешила и гдето потеряла
сопроводительные материалы к уроку.
Помогите мне их найти.
5 Открытие знаний
детьми.
( В 4 конвертах находятся картонные
полоски с указанными на них длинами:
в1 – 2 см, 3 см, 7 см; во 2 – 7 см, 4 см, 7
см; в 3 – 7 см, 8 см, 3 см; в 4 – 5 см, 5
см, 5 см. )
Какой треугольник получился из
полосок, лежащих в 1 конверте?
Учащиеся, работая в
парах,
должны
сложить из полосок
треугольники.
Треугольник
не
получился, т.к. не
соблюдено правило:
темы,
урока.
цели
Формирование
умения ставить
цель
своей
дальнейшей
работы.
Организовать
ситуацию
целенаправлен
ного поиска.
Практическая
работа. какие бы две
палочки из трех мы
ни взяли, они вместе
должны
быть
длиннее третьей.
Остроугольный,
с
двумя одинаковыми
по длине сторонами.
Какой треугольник получился из
полосок, лежащих во 2 конверте?
Покажите эти одинаковые стороны.
В этом треугольнике две стороны
одинаковы по длине.
Такой
треугольник называется равно
бедренным.
Получился ли треугольник из
полосок, лежащих в 3 конверте?
Да.
Назовите длины сторон этого
треугольника.
7, 8 и 3 см.
Любые две из этих длин вместе
длиннее третьей.
Поэтому стало
возможным построение треугольника.
Что можно сказать про эти длины?
Такой треугольник как будет
Они разные. называться?
Разносторонний.
Кто
разностороннего треугольника?
скажет
определение
Получился ли треугольник из
полосок, лежащих в 4 конверте?
Да.
Назовите длины сторон этого
треугольника.
Что можно сказать про эти длины?
5см, 5 см, 5 см.
Они равные.
Такой треугольник как будет
называться?
Равносторонний.
Кто
разностороннего треугольника?
скажет
определение
Работа по учебнику.
С. 132 № 437 (устно)
№ 438 (в тетради)
№447 (устно)
6 Первичное
Выполнение упражнений в тетради для
Организовать закрепление.
самостоятельной работы
2016 год С. 83 № 179
С 83 № 180
ситуацию оценки
успеха
в
деятельности
Самостоятельная
творческая работа.
Взаимопроверка.
Организовать
самостоятель
ную работу и
взаимопроверку.
Организовать
ситуацию
рефлексии.
7 Физкультминутка
8
для глаз.
Самостоятельная
работа с взаимо
проверкой.
9
Рефлексия
деятельности.
Раз сегодня на уроке мы были
строителями,
мастерами,
чертёжниками,
архитекторами,
фантазёрами , то сейчас придумайте
геометрических
рисунок
из
фигур(используя
больше
тре
угольников),
Какое открытие для себя вы сегодня
сделали?
Какую цель мы ставили в начале
урока?
Удалось её решить?
Что нового узнали о треугольнике?
Чему учились?
Где можно применить знания о
треугольнике?
Перед вами лежат 3 треугольника.
Если вам урок понравился, вам было
легко и интересно, то возьмите
равносторонний треугольник. 10 Домашнее
задание
Если вам урок понравился, вам было
интересно, но немного трудновато, то
возьмите
тре
угольник.
равнобедренный
А если вам урок не понравился, и
было не интересно, то возьмите
разносторонний треугольник.
Молодцы, ребята! Вы сегодня
хорошо потрудились. Большое спасибо
за работу.
1.Домашнее задание: Р.т.№1 №182.
* Найти или сочинить стихотворение
по теме «Треугольник»
3.Тагиров Р, Чернышов Д., Уколов Д.,
Курбанаева Э.,
Губайдуллин Д.,
ЕлкибаевТ. Р.т. № 181.
Сценарий и презентация по математике 3 класс на тему :«Разносторонний, равнобедренный и равносторонний треугольники».
Сценарий и презентация по математике 3 класс на тему :«Разносторонний, равнобедренный и равносторонний треугольники».
Сценарий и презентация по математике 3 класс на тему :«Разносторонний, равнобедренный и равносторонний треугольники».
Сценарий и презентация по математике 3 класс на тему :«Разносторонний, равнобедренный и равносторонний треугольники».
Сценарий и презентация по математике 3 класс на тему :«Разносторонний, равнобедренный и равносторонний треугольники».
Сценарий и презентация по математике 3 класс на тему :«Разносторонний, равнобедренный и равносторонний треугольники».
Сценарий и презентация по математике 3 класс на тему :«Разносторонний, равнобедренный и равносторонний треугольники».
Сценарий и презентация по математике 3 класс на тему :«Разносторонний, равнобедренный и равносторонний треугольники».
Сценарий и презентация по математике 3 класс на тему :«Разносторонний, равнобедренный и равносторонний треугольники».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.