Сценарий проведения занятия «Путешествие в сказку» по преемственности «Детский сад - школа»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +1
1 кл
02.04.2017
Сценарий проведения занятия
«Путешествие в сказку»
по преемственности «Детский сад - школа»
Автор: Науменко Наталья Николаевна, учитель начальных классов высшей категории лицея «Спектр» города Тореза
Цели:
1.Развитие любознательности у дошкольников как основы познавательной активности будущего ученика (познавательная активность выступает не только необходимым компонентом учебной деятельности, но и обеспечивает его интерес к учебе, произвольность поведения и формирование других важных качеств личности ребенка).
2.Формирование у детей творческого воображения.
3.Развитие коммуникабельности – умения общаться со взрослыми и сверстниками.
4.Показать дошкольникам важность приобретённых в детском саду знаний.
5.Формировать желание получать новые знания.
6.Формировать положительное отношение к школе, к процессу обучения.
7.Воспитывать уважительное отношение к старшим товарищам, к взрослым людям, дружелюбие.
Сценарий проведения занятия с будущими первоклассниками.docx
Сценарий проведения занятия
«Путешествие в сказку»
по преемственности «Детский сад школа»
Автор: Науменко Наталья Николаевна, учитель начальных классов высшей
категории лицея «Спектр» города Тореза
Цели:
1.Развитие любознательности у дошкольников как основы познавательной
активности будущего ученика (познавательная активность выступает не
только необходимым компонентом учебной деятельности, но и обеспечивает
его интерес к учебе, произвольность поведения и формирование других
важных качеств личности ребенка).
2.Формирование у детей творческого воображения.
3.Развитие коммуникабельности – умения общаться со взрослыми и
сверстниками.
4.Показать дошкольникам важность приобретённых в детском саду знаний.
5.Формировать желание получать новые знания.
6.Формировать положительное отношение к школе, к процессу обучения.
7.Воспитывать уважительное отношение к старшим товарищам, к взрослым
людям, дружелюбие.
Оборудование: видео – мультфильм «Паровозик из Ромашково», видео –
физминутка, сказочный герои: Домовенок, Девочки – веселушки (учащиеся 4
класса), паровозик, иллюстрации сказочных героев, бумажные цветы –
пожелания, печатные листы для работ малышей, цветные карандаши.
Ход урока
Добрый день, дорогие ребята! Мы с вами сегодня совершим путешествие в
сказки. А путешествовать мы с вами, ребята, будем на паровозике.
Домовой: Ой, ой, спина затекла. Кости ломит…… (кряхтит)
Батюшки, а это кто же тут без моего разрешения пожаловал?
Ух я вам!.. (замахивается веником)
Учитель: Не бойтесь, ребята, это наш дедушка домовой расхозяйничался.
(домовому)
А ты, дружочек, поздоровался бы с ребятами сначала, а потом уже и
спрашивал. Ты же всегда гостеприимным был. Что случилось то? Домовой: Ой, ёёй, извините меня. Что, детишки, в гости пришли?
Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики? А это кто такие большие
пожаловали? У нас такие не учатся.
Дети: Это наши малыши!
Домовой: Если что, меня зовите. Я всё знаю, всё умею.
Учитель: А откуда же ты всё знаешь?
Домовой: Я столько лет здесь живу, потихоньку в шкафу сижу и всё слушаю,
о чем учитель рассказывает.
Учитель: Ну, молодец!
1уч: Звучите фанфары! И трубы трубите!
На праздник веселый спешит детвора.
Сегодня мы в школу ребят пригласили,
Им с садиком скоро прощаться пора!
2 уч: Я знаю, что нас непременно вы спросите
Кто же на празднике главные гости?
Отвечу я вам не моргнув даже глазом,
Это ребята будущего первого класса!
3уч: Эй, ребята, ребятишки!
Эй, девчонки и мальчишки!
Слушайте, слушайте,
Слушайте, послушайте!
Слово к ученикам 4 класса
Вы когдато были малышами и ходили тоже в детский сад.
Там вы многому тогда учились,
Все умения вам в школе пригодились.
И закончите скоро вы четвёртый класс.
Предлагаем вам сегодня путешествие совершить
В мир волшебный школьных знаний разрешите пригласить! Принимаете предложение? (Да.)
Итак, мы начинаем
Просмотр отрывка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».
А урок всегда начинается с приветствия. Все встанут возле своих парт,
подравняются.
Ещё раз всем здравствуйте!
Как живёшь наш дружный класс?
Вот так!
Утром в школу как идёшь?
Вот так!
Как читаешь ты?
Вот так!
Пишешь, как?
Вот так!
Дома ночью как ты спишь?
Вот так!
А за партой как сидишь?
Вот так!
Все ли умеют красиво и правильно сидеть за партами? (Все)
Вот умнички! Помогать нам на уроке будут герои из известной сказки, они
пришли к нам не просто так, а со своими заданиями.
Я желаю от души
Вам здоровья, малыши,
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит.
Добрый доктор…(Айболит). 1 ученица 4 класса:
Тут везде идёт работа,
Все подсчитывают чтото
Всюду можно услыхать:
Раз, два, три, четыре, пять!
О каком уроке идёт речь? (О математике)
Верно, урок математики. Нас ждут математические задания Айболита.
Умеете ли вы считать?
1. Порядковый счет от 1 до 20 (прямой и обратный). (Спросить 23 детей).
На наборном полотне карточки с цифрами:
3 4 1 6 2 7 5
Что можете сказать?
Расставьте числа в порядке возрастания.
2. Посмотрите, какие полезные продукты нам советует доктор Айболит
употреблять, чтобы не заболеть. (Малина, лимон, чеснок, лук, мед. ромашка).
Сколько всего продуктов?
Сколько ягод?
Сколько овощей?
Чего больше?
Почему доктор Айболит эти продукты советует?
3. Стихотворные задачи. (Ответ показываем на пальчиках).
а) Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5) б) Дарит бабушкалисица
Трем внучатам рукавицы:
Это вам на зиму, внуки,
Рукавички по две штучки!
Берегите, не теряйте,
Сколько всех – пересчитайте.(6)
в) У Сашки в кармашке две
конфеты в бумажке
Еще он дал по конфете
Свете и Пете, Марине и Нине.
И сам съел конфетку
А больше нету.
Сколько было конфет? (7)
г) Семь антенн на этой крыше.
Наш электрик дядя Миша
Лишь четыре укрепил,
Остальные – брат Кирилл.
Сколько антенн установил брат Кирилл? (3)
д) К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок прилетело на урок? (4)
е) Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду? (8)
4. На листах у вас изображены облака, которые сопровождают нас во время
путешествия. Посчитайте, сколько их. Что вы себе представляете, глядя на
них?
Просмотр отрывка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».
2 ученица 4 класса: Русский славный наш язык,
Благороден и велик!
И учить его должны
Дети нашей всей страны!
Я хочу вам пожелать
Лишь пятерки получать,
Книжки добрые любить,
С русским языком дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище …(Буратино).
Нам нужно назвать предметы и записать первые буквы слов в окошки в наших
листах. (Апельсин, зонтик, Буратино, улитка, карандаши, ананас).
А теперь попробуйте прочитать, что у вас получились?
Получилась АЗБУКА.
Что папа Карло купил Буратино для школы?
Что он с ней сделал?
Нас ждёт Домовенок и Девочки веселушки, которые предлагают нам
поиграть и потанцевать.
Видео музыкальная физминутка.
3 ученик 4 класса:
Снова прозвенел звонок, продолжается урок.
Нарисуем мы картинки,
А потом их оживим
И на выставку, конечно,
В час счастливый пригласим. Вы догадались, какой урок сейчас начнётся? (Рисование).
Я желаю вам в подарок получить
Огромный торт, шоколад и печенье,
Мармелад и варенье.
Становиться толще, выше.
Жду от вас ответ на крыше (Карлсон)
Мои милые друзья! всё вы делайте, как я:
Деритесь и дразнитесь,
И на двоечки учитесь.
А не то я прилечу,
Всех в лягушек превращу.
Вас волшебным помелом
Превращу в металлолом (Баба Яга)
А из какого мультфильма герои нас приветствуют на рабочих листах?
(«Трое из Простоквашино»).
(Дети обводят по пунктиру и раскрашивают рисунок, а 4классники
помогают.).
Ну вот, наш необычный урок подошёл к концу, мы очень надеемся, что
нашим маленьким друзьям понравилось на нашем уроке, и если они немного
боялись раньше школы, то теперь точно знают, что здесь интересно и бояться
нечего, тем более, что вас здесь будут ждать ваши старшие друзья!
Просмотр отрывка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».
Куда приехал наш паровозик, и кто его встречает? (В школу).
Наши Девочки – веселушки приготовили для вас в подарок танец.
А, чтобы у вас осталась память о нашей встрече, сорвите с полянки чудо –
ромашки. Кто умеет читать, что написано на обратной стороне? (До встречи 1
сентября!).
Сценарий проведения занятия «Путешествие в сказку» по преемственности «Детский сад - школа»
Сценарий проведения занятия «Путешествие в сказку» по преемственности «Детский сад - школа»
Сценарий проведения занятия «Путешествие в сказку» по преемственности «Детский сад - школа»
Сценарий проведения занятия «Путешествие в сказку» по преемственности «Детский сад - школа»
Сценарий проведения занятия «Путешествие в сказку» по преемственности «Детский сад - школа»
Сценарий проведения занятия «Путешествие в сказку» по преемственности «Детский сад - школа»
Сценарий проведения занятия «Путешествие в сказку» по преемственности «Детский сад - школа»
Сценарий проведения занятия «Путешествие в сказку» по преемственности «Детский сад - школа»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.