Цель: укрепление здоровья младших школьников, повышение интереса к систематическим занятиям физкультурой и спортом, упрочение семейных отношений.
Задачи:
1. Совершенствование умений и навыков, полученных на уроках физкультуры, в усложненных условиях.
2. Развитие ловкости и быстроты движений, ориентирования в пространстве, скоростно-силовых способностей.
3. Воспитание чувства гордости за свою семью, духа товарищества, правил поведения при проведении спортивных мероприятий.
Участники: учащиеся 1-х классов и их родители (3 команды по 6 человек: 3-е взрослых, 3-е детей).
Место проведения: спортзал.
Жюри: учителя физкультуры, педагоги нач.классов.
Художественное оформление: эмблемы команд, пЦель: укрепление здоровья младших школьников, повышение интереса к систематическим занятиям физкультурой и спортом, упрочение семейных отношений.
Задачи:
1. Совершенствование умений и навыков, полученных на уроках физкультуры, в усложненных условиях.
2. Развитие ловкости и быстроты движений, ориентирования в пространстве, скоростно-силовых способностей.
3. Воспитание чувства гордости за свою семью, духа товарищества, правил поведения при проведении спортивных мероприятий.
Участники: учащиеся 1-х классов и их родители (3 команды по 6 человек: 3-е взрослых, 3-е детей).
Место проведения: спортзал.
Жюри: учителя физкультуры, педагоги нач.классов.
Художественное оформление: эмблемы команд, п
Сценарий спортивного праздника для начальных классов.
« Мама, папа, я здоровая семья!»
Цель: укрепление здоровья младших школьников, повышение интереса к систематическим
занятиям физкультурой и спортом, упрочение семейных отношений.
Задачи:
1. Совершенствование умений и навыков, полученных на уроках физкультуры, в
усложненных условиях.
2. Развитие ловкости и быстроты движений, ориентирования в пространстве, скоростно
силовых способностей.
3. Воспитание чувства гордости за свою семью, духа товарищества, правил поведения при
проведении спортивных мероприятий.
Участники: учащиеся 1х классов и их родители (3 команды по 6 человек: 3е взрослых, 3е
детей).
Место проведения: спортзал.
Жюри: учителя физкультуры, педагоги нач.классов.
Художественное оформление: эмблемы команд, плакаты с названием праздника,
приветственными и подбадривающими текстами, шарики.
Музыкальное оформление: марш, танцевальная музыка для фона.
Инвентарь: 3 обруча, 3 баскетбольных мяча, 3 шара на верёвке, 3 конверта, 3 стойки, 3
шапки, 3 фартука, 3 платка.
Ход проведения.
I. Оргмомент. Под звуки марша участники входят в зал и выстраиваются в 3 колонны.
Дети и болельщики, не входящие в состав команд, сидят с плакатами на скамейках.
Здравствуйте, дорогие мамы и папы! Здравствуйте, дорогие ребята! Милости просим.
Дорогие болельщики и гости! Сегодня здесь собрались дружные спортивные семейные
команды учеников и их родителей, а также их болельщики и гости. Мы благодарим Вас
всех за то, что Вы откликнулись на наше приглашение.
А собрались мы здесь, чтобы помериться в силе, ловкости, скорости и выносливости. Но
это не главное в нашей встрече. Мы собрались, чтобы поближе познакомиться и крепче
подружиться.
Представляю наше многоуважаемое жюри. Оценивание конкурсов будет проходить по 3ёх
бальной системе (1место3б; 2место2б; 3место1б).Представляю участников соревнований: это пять семейных команд. В празднике
участвуют:
1 а –;
1 б – ;
1 в – ;
1 г – .
Приветствуем их!
Ну, что команды, ни пуха ни пера!
А теперь за дело!
1. «Дружная семья».
Эстафеты, конкурсы:
Ребёнок бежит к стойке, берёт обруч и возвращается на линию старта. Папа берёт ребёнка
на руки, а мама надевает на семью обруч, обегают стойку и возвращаются за линию старта.
2. «Весёлая минутка здоровья» доктора Айболита.
Перед командой лежит 3 ответа в 3 конвертах, каждый по очереди берёт конверт, выбирает
правильный ответ и с ним бежит к стойке. Начинает ребёнок, а родители ему помогают.
– С чего надо начинать закаливание организма? Ответы: купание в проруби, холодный душ,
обтирание тела мокрым полотенцем.
– Что необходимо для активной работы мозга? Ответы: бег, чистый воздух, гимнастика.
– Что заставляет человека заниматься утренней зарядкой? Ответы: гибкость, ловкость,
здоровье.
3. «Эстафета с мячом».
Ребёнок бежит к стойке, берёт мяч и, прибежав за линию старта, передаёт мяч маме. Мама
мяч катит рукой по полу до стойки, а затем берёт мяч в руки и бежит за линию старта.
Папа ведёт мяч, отбивая его рукой о пол до стойки, берёт мяч в руки и убегает за линию
старта и передаёт мяч ребёнку. Эстафета заканчивается по поднятому мячу вверх
ребёнком.
4. «Репка».
Давайте вспомним её содержание. Читаю. А теперь давайте поиграем в сказку!
1 этап. На стульях напротив каждой команды лежат фартук, шапка, платок, дальше обручи
с привязанными к ним желтыми шариками и веревками.
Бабка (мама) бежит к стулу, надевает на себя фартук и садится на пол возле условной
метки напротив «репки».
Дедка (папа) бежит, надевает шапку и садится впереди мамы.
Внучка (ребенок) бежит, надевает платок на голову и садится за мамой. Участники,
которые первыми садятся на пол.
2 этап. Участники, в положении сидя, берут веревку привязанными к ней обручами и
начинают тянуть «репку», как только шар в руках, папа поднимает руки с шарикомрепкой
вверх.5. «Беговая эстафета».
Папа и мама на беговой дорожке держат обручи на определённом расстоянии друг от
друга, а ребёнок бежит до стойки, проползая через обручи. Затем, ребёнок бежит к линии
старта и поднимает руку. Мама кладёт обруч и, обегая стойку, возвращается за линию
старта и поднимает руку. Тоже действие выполняет папа. Как только папа поднимет руку,
эстафета закончена.
Ну, вот и подошли к концу наши сегодняшние соревнования.
Всем нам запомнится семейный праздник дружный,
Для укрепления здоровья очень нужный!
Хочу, чтоб Вы сюда вернулись и не раз,
И, просьба, обожайте физкультуру,
Это класс!
Пока наше компетентное жюри подводит итоги, проведём ещё один независимый конкурс
для болельщиков.
Силачом я стать хочу.
Прихожу я к силачу:
Расскажите вот о чем
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
Очень просто. Много лет
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я ...(Гантели)
Бегу при помощи двух ног,
Пока сидит на мне ездок.
Мои рога в его руках,
А быстрота в его ногах.
Устойчив я лишь на бегу,
Стоять минуты не могу.
(Велосипед)
Две ноги кленовые
Подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги
И по большим снегам беги.
(Лыжи)
На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков
(Шахматы)
Металлических два братца,
Как с ботинками срослись,
Захотели покататься,
Топ! — на лёд и понеслись.Ай, да братья, ай, легки!
Братьев как зовут? (Коньки)
Помнишь транспортное средство:
Когда ты ещё был мал,
То папулю для удобства,
Как коняшку, запрягал? (Скакалка)
Там в латах все на ледяной площадке
Сражаются, сцепились в острой схватке.
Болельщики кричат: «Сильнее бей!»
Поверь, не драка это, а — (Хоккей)
В спортзале есть и слева щит,
И справа, как близнец, висит,
На кольцах есть корзины,
И круг посередине.
Спортсмены все несутся вскач
И бьют о пол беднягумяч.
Его две группы из ребят
В корзины «выбросить» хотят.
Достанут… и опять о пол!
Игра зовётся (Баскетбол)
Разбираться нужно в спорте:
Теннисист — игрок на корте.
Как, скажитека мне сами,
В самбо мат зовут? (Татами)
Ногами все бьют мяч, пинают,
Как гвоздь в ворота забивают,
Кричат от радости все: «Гол!».
Игру с мячом зовут (Футбол)
Награждение и круг почёта.
Пусть навсегда поселится в вашем доме счастье!!!
Пусть это только игра,
Но ею мы сказать хотели:
Великое чудо семья!
Храните ее, берегите ее!
Нет в жизни важнее цели!!!