Сценарий урока математики на тему "Прием деления для случаев вида 78:2, 69:3"(3класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
20.02.2017
Данный урок математики знакомит учащихся с новым приемом внетабличного деления, совершенствует навык решения задач и примеров; закрепляет табличные случаи умножения и деления. Урок построен в нетрадиционной форме- ребята отправляются в икс-педицию в Царство Мороза, где их ждут интересные задания от Снеговика, Сосульки, Метелицы, Снежинок. Данный урок сопровождается презентацией.
конспект урока математики.docx
Тема: Прием деления для случаев вида 78:2, 69:3 слайд1
Цель: Познакомить учащихся с новым приемом внетабличного
деления.
Задачи:
Совершенствовать навык решения задач и примеров;
закреплять табличные случаи умножения и деления.
Развивать внимание, логическое мышление; развивать
математическую речь, память, познавательную активность.
Воспитывать доброжелательность, взаимопомощь.
Оборудование:
презентация, использование ЭОР; снежинки, снеговик, сугробы.
мультимедийный проектор; мультимедийная
Ход урока:
I. Организационный момент. Слайд 1
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!
Я очень рада встрече с вами.
Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость
общения друг с другом.
Пожалуйста, садитесь!
Ребята, какое сейчас время года? (зима)
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите
слово зима? (снег, сугробы, хоккей, снежки, иней)
К нам на урок сегодня пришли 3 солнышка. Какое солнце
вам больше нравится? (которое улыбается)
Когда человеку хочется улыбаться? ( когда ему весело,
радостно)
Если у человека хорошее настроение, то и работать
интереснее. Я желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее
настроение. II. Постановка темы и целей урока.
У.: Открываем календарь – слайд 2
Начинается январь,
В январе, в январе много снега на дворе,
Снег на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небо дым идет столбом. Слайд 3
Да, на дворе январь и очень часто к нам приходит один гость.
Кто он?
Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал,
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз). Слайд 4,5
Правильно. Зимой у Мороза много дел: речки, пруды в ледяную
броню одеть, зверькам шубки новые справить, окна расписать. Я
предлагаю отправиться в «икс»педицию в царство Мороза.
Слайд 6
У.: Почему «икс»педиция?
Нам надо узнать чтото неизвестное.
У.: В нашей «икс»педиции мы исследуем очень важную тему.
Слайд 7
«Прием деления для случаев вида 78:2, 69:3»
Поэтому нам в пути пригодится знание таблицы умножения и
деления, внимание, логическое мышление, умение работать в паре,
взаимопомощь, самопроверка.
III. Повторение пройденного.
а) Устный счет
У.: Несколько заданий нам приготовил Снеговичок, он пришел к
нам, но от тепла успел растаять. Давайте поможем ему
приобрести первоначальный вид.
1) – Итак, чтобы скатать первый ком, нужно ответить на мои
вопросы. Слайд 8 Какое самое большое число до 15 делится без остатка на
7? На 6? На 4? На 2?
Слайд 9
Уменьши в 8 раз числа: 32, 48, 24, 56, 80.
Ребята, вот мы и скатали первый ком.
Слайд 10
2) А теперь помогите Снеговичку навести порядок, «лишнее»
число в ряду найти.
10 20 30 40 55 60 (не круглое)
0 7 14 21 27 35 (не делится на 7)
1 2 31 4 5 6 7 (двузначное)
24 11 13 15 17 19 12 (2 десятка)
Молодцы! Вот мы и скатали второй ком!
3) У.: Ну, что ж, это еще не все. В следующем задании
Снеговик задает задачу на смекалку.
Слайд 11 ЭОР.
14 + 12+ 28 = 54 камешка собрали все девочки.
Умнички! Третий ком готов!
Слайд 12
У.: Посмотрите, ребята, это головной убор Снеговика.
Какой он формы?
Снеговичок просит узнать, чему равен периметр его
«шляпы», т.е. четырехугольника, если известно, что длины сторон
равны…
10 см 14 см 16 см 14 см Давайте вспомним, что такое периметр? Какая перед нами
геометрическая фигура? Сколько сторон у данной фигуры?
(Найти сумму длин всех сторон 10+14+16+14= 54 см)
Слайд 13
5) У.: Ребята, отгадайте загадку.
Белые морковки, а зимой растут. Что за морковки
такие?
Сосульки.
У.: Сосульки приготовили вам следующее задание. Мы знаем,
что они могут быть разные – длинные и короткие. Поработаем в
парах!
Выразите длину сосулек в других единицах измерения.
1
2
Слайд 14
3
4
5
6
1я: 39 дм = м дм
2я: 18 мм= см мм
3я: 58 дм= дм см
4я: 95 см= дм см
5я: 12 см= дм см
6я: 5 м= дм
7я: 45дм= м дм
У.: Сосульки остались довольны вашей работой.
У.: Наша «икс» педиция продолжается.
Слайд 15
Какое сегодня число?
(29 января).
Какое это число, четное или нечетное?
(Нечетное, т.к. не делится на 2).
На какие числа оно делится?
(На 1 или 29). Сколько десятков и единиц в этом числе?
Какой день месяца?
Какой день недели?
Открываем тетради, записываем число.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь
(Не забываем об осанке)
IV. Изучение нового материала.
а) подготовка слайд 16
У.: Ребята, пока мы разминались, госпожа Метелица делала свое
дело, намела на нашем пути сугробы снежные да глубокие.
Посмотрите. Придется их расчищать. А для этого вспомнить, как
мы делили сумму на число.
(60+9):3
(30+12):3 (40+24):4
Какие числа мы делим в каждом примере? (69, 42, 64).
Давайте выполним решение одного из примеров.
К доске выходит ученик
(На обр. стороне)
46 : 2
93:3
42:3
как решить пример вида 46:2
Объяснение учителя
Представлю число 46 в виде суммы разрядных слагаемых 40 и 6.
Затем разделю каждое из этих слагаемых на 2 и полученные
результаты сложу.
46: 2= (40+6) :2= 40:2 + 6:2 =20 +3 =23 Ребята этот приём деления двузначного числа на однозначное
применим лишь в том случае, если на данное число делится и
число десятков в делимом, и число единиц.
Можем ли мы разделить 42: 3, заменив 42 суммой разрядных
слагаемых?
( нет, число десятков и единиц не делятся на 3).
У.: Да, ребята, с такими примерами мы не сталкивались.
Слайд 17
Вот и подошла наша «икс» педиция к своей цели:
научиться делить двузначные числа на однозначные, но
заменяя двузначные числа суммой не разрядных слагаемых, а
удобных слагаемых.
Учитель выполняет у доски:
Число 42 представлю в виде суммы чисел 30 и 12 и каждое из этих
чисел буду делить на 3; 30 : 3, получится 10, а 12 разделить на 3,
получится 4; 10+4 =14
Экран ЭОР
Учитель: на какие слагаемые оказалось удобным в данных
случаях разбить делимое? Почему?
(мы представляли делимое в виде суммы удобных слагаемых, так
как разрядные слагаемые не делились на данные числа).
Слайд 18
Игра «в снежки»
У.: Любимая игра Снеговичка – это игра «в снежки». Сейчас мы
с вами поиграем. Я кидаю 1 снежок, а вы мне 2, т.е. вы должны
представить число в виде суммы удобных слагаемых.
45:3
72:4
72:6
51:3
это 30 и 15
это 40 и 32
это 60 и 12
это 30 и 215 Слайд 19
V.Физминутка
VI. Первичное закрепление нового материала.
Слайд 20
У.: А теперь продолжим исследовательскую работу дальше.
Составим программу наших действий на примерах учебника.
Учебник страница15 №1.
Решим задачу на странице15 №3
Условие:
Театры – 3 шт на ? б
Библиотеки ? в 6 раз б
Решение :
Сначала узнаем, сколько было в городе библиотек. Для этого
надо 3 умножить на 6, получится 18. А теперь узнаем, на сколько
больше в городе библиотек, чем театров. Для этого из большего
числа вычтем меньшее:
1) 3*6 = 18 библиотек
2) 18 – 3= 15
Ответ: на 15 библиотек больше.
3* 6 – 3= 15
Резерв учебник стр.15 №6
Ребята, мы с вами пишем, решаем, исследуем, считаем. А что
интересно Мороз делает? Ветерок шепнул мне на ушко
мимолётом, будто Мороз приготовил для вас комплимент. Для
этого выполните последнее его задание.
Отгадайте, кого он прислал для выполнения этого задания
Слайд 21 На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые, пушистые,
Только не душистые. (СНЕЖИНКИ)
Снежинки приготовили для вас примеры, а ответ вы сможете
найти на снежинках, размещённых на доске.
Расположи снежинки так, чтобы произведения возрастали.
Молодцы! Слайд 22
Молодцы, справились с заданием Мороза!
VII. Итог урока.
Что нового узнали? Какую цель икспедиции ставили перед
собой? Смогли её достичь? Какие задания были особенно
интересными? В каких упражнениях испытывали трудности?
Чью работу на уроке вы бы хотели отметить?
На сегодня наша «икс» педиция в царство Мороза заканчивается.
VIII. Домашнее задание. слайд23
У.: Дома вы продолжите свои исследования, вернее, закрепите
приобретенные знания. У каждого на партах снежинки с д/з от
Мороза, перепишите его в дневники.
1 уровень: учебник, стр. 15 №2 (3,4)
2 уровень: Рабочая тетрадь, стр. 23 № 55
IX. Рефлексия. Слайд 24
Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему
впечатлению от урока: Послушайте результаты своих исследований.
Слайд 25
Спасибо за урок!
Сценарий урока математики на тему "Прием деления для случаев вида 78:2, 69:3"(3класс)
Сценарий урока математики на тему "Прием деления для случаев вида 78:2, 69:3"(3класс)
Сценарий урока математики на тему "Прием деления для случаев вида 78:2, 69:3"(3класс)
Сценарий урока математики на тему "Прием деления для случаев вида 78:2, 69:3"(3класс)
Сценарий урока математики на тему "Прием деления для случаев вида 78:2, 69:3"(3класс)
Сценарий урока математики на тему "Прием деления для случаев вида 78:2, 69:3"(3класс)
Сценарий урока математики на тему "Прием деления для случаев вида 78:2, 69:3"(3класс)
Сценарий урока математики на тему "Прием деления для случаев вида 78:2, 69:3"(3класс)
Сценарий урока математики на тему "Прием деления для случаев вида 78:2, 69:3"(3класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.