МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова»
Сценарий урока математики
Тема урока:
«Введение понятия умножения»
Преподаватель: Гузенко Юлия Вячеславовна,
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Класс: 2 а
Тип урока: урок постановки учебной задачи
Дата проведения: 16 мартаЦель урока: введение понятия умножения как действия по переходу к новой
мерке
Личностные результаты :
развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла
учения
заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов
действий
творческий подход к выполнению заданий
умение анализировать свои действия и управлять ими.
навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
2. Метапредметные результаты:
способность принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, находить средства и способы её осуществления
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения
определять наиболее эффективные способы достижения результата
использование различных способов обработки, анализа, организации и
передачи информации
конструктивное взаимодействие друг с другом, умение договариваться,
приходить к общему мнению
Предметные результаты:
• учащиеся выведут понятие умножения
• познакомятся с историей возникновения знака умножения
• научатся записывать и схематически изображать действие умножения
• продолжат развитие умения работать в группе, в паре
Оборудование урока:
сосуды для измерения объема, мерки
• компьютерная презентация (проектор, экран)
•
• наборы для измерения площади
•
текст об истории возникновения знака умножения
2• лист оценки достижений учащихся;
•
тетради;
Ход урока:
Слайд 1
I. Этап целеполагания
1.1.Организационный момент:
Доброе утро! Сегодня мы отправляемся в морское путешествие. Путешествие
далёкое и интересное. Наш путь будет лежать через моря и океаны, мимо
таинственных островов, где нас ждут необыкновенные приключения. В пути
нам пригодятся ваши знания, умения и навыки, полученные на уроках
математики. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся и пожелаем друг
другу счастливого пути.
Давай поднимем парус!
И в знаний океан,
Поверь, и нам осталось еще немало стран,
Пока что не открытых
Или давно забытых
Немало открытий у нас на пути!
Смелее навстречу познанью иди!
Мы отправляемся в морское путешествие. Какие качества необходимы нам в
пути?
(Необходимо быть внимательным, старательным, находчивым, помогать друг
другу)
Итак, в путь!
3Скажите, а какие острова в океане математики мы уже с вами покорили?
(Действия сложения и вычитания)
Молодцы! И сегодня мы отправимся к новому острову, а какому вы узнаете
чуть позже.
Слайд 2
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт.
II. Этап создания образовательной напряженности (постановки
проблемы)
2.1 Ситуация успеха
Слайд 3 – 10
Что же я вижу – перед нами пираты! Нам нужно справиться с их заданием
Работа в паре на листах
Запишите число и, расположив ответы в порядке возрастания, разгадайте
слово:
1) Найдите разность чисел 36 и 12 __________ М
2) Найдите уменьшаемое, если вычитаемое 32, а разность — такое же
число. ____________ К
3) Какое число предшествует при счёте числу 100? _____ А
4) Какое число предшествует при счёте числу 100? _____ Е
5) 80 уменьшите на 33 __________ Р
4Слайд 11
Какое слово у нас получилось? (Мерка)
А что мы делаем с помощью мерки? (Измеряем величины)
Слайд 12
Пираты просят нас сравнить вместимость сосудов
Мы поиграем с вами в молчанку. Я буду выполнять действия, а вы покажете
на схеме одинаковые или разные объемы с помощью отрезков. ( На листах в
паре)
2.2Ситуация интеллектуального конфликта:
Слайд 13
А теперь я предлагаю вам поработать в группах. Какие правила работы в
группе вы знаете?
1. В группе должен быть организатор.
2. Работать должны все.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Не понял – переспроси.
5. Свое несогласие высказывай вежливо.
Слайд 14
Группы измеряют площадь маленькой меркой, возникает проблема. Дети
обращаются к учителю с просьбой дать более удобную мерку.
5Хорошо, я дам вам мерку больше, но результат мы должны все же записать
используя маленькую мерку.
Что же у вас получилось?
(Мерка С укладывается в мерке Е 6 раз, а мерка С укладывается в величине А
4 раза.)
Как же вы записали?
(С = 6 Е, А = 4 С)
А как же записать сколько мерок Е укладывается в величине А? (4 раза по 6)
2.3 Фиксация проблемы в знаковой форме. Постановка учебной задачи:
Какая возникла проблема?
Слайд 15
А = ? Е
2.4 Поиск способа решения проблемы:
Групповая работа
Я предлагаю вам прочитать текст и в тексте найти ответ на возникший
вопрос. Каждая группа готовит ответ с помощью помощника ответа.
3. Этап работы над открытым заданием, создание собственного продукта
3.1 Отработка найденного способа
Слайд 16
Как же мы запишем, сколько мерок Е укладывается в величине А?
А = 6 ∙ 4
Физминутка для глаз Слайд 17
4. Этап сравнения с культурно историческим аналогом
6А как нам это изобразить на схеме? Группы предлагают свои варианты.
Приходим к одному.
Слайд 18
А
6
Договариваемся с детьми часть обозначаем , целое , количество
частей
III. Этап рефлексивного осмысления результатов урока
Слайд 19
Итак, наше путешествие подошло к концу. Какой же новый остров мы
сегодня открыли? (Умножение). Кто догадался, чему мы будем учиться на
уроках?
(Мы будем учиться умножать)
Какие же сокровища мы сегодня нашли? ( Это наши знания)
Верно, эти сокровища – ваши знания!
Продолжите фразу:
Сегодня я узнал…
Мне было трудно …
Надо поработать …
Домашнее задание: учебник Горбова №
Спасибо вам за урок!
7Работа в паре
Запишите число и, расположив ответы в порядке
возрастания, разгадайте слово:
6) Найдите разность чисел 36 и 12 __________ М
7) Найдите уменьшаемое, если вычитаемое 32, а разность — такое
же число. ____________ К
8) Какое число предшествует при счёте числу 100? _____ А
9) Какое число предшествует при счёте числу 100? _____ Е
10) 80 уменьшите на 33 __________ Р
8Помощник ответа
1. Мы прочитали рассказ о …………..
2.Нам удалось выяснить, что ……………
3.Оказывается, ………………
4.Самым интересным оказалось …………..
5.Мы сделали заключение …………………
___________________________________________________
Помощник ответа
1. Мы прочитали рассказ о …………..
92.Нам удалось выяснить, что ……………
3.Оказывается, ………………
4.Самым интересным оказалось …………..
5.Мы сделали заключение …………………
Текст для работы в группе
Прочитайте текст и подготовьте ответ с помощью
помощника ответа
В математике действие по переходу к новой мерке называется
умножением. Высказывание «6 повторить 4 раза» математически
можно записать так: 6 ∙ 4
Для обозначения действия умножения европейские
математики 16 века использовали букву М, которая была начальной
в латинском слове, обозначавшем увеличение, умножение –
мультипликация. От этого слова произошло название мультфильм.
В 1631 году английский математик Вильям Оутред ввёл знак
умножения крестиком.
10Позднее в 17 веке немецкий математик Вильгельм Лейбниц ввёл
знак действия умножения точку, чтобы не путать с буквой Х.
Вильгельм Лейбниц
11Измерьте объем воды в сосуде А и изобразите результат измерения с помощью отрезка и формулы
Работа в группе
А = Е