Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Литературное чтение
Урок 60.
Тема раздела: «ПОЁТ ЗИМА, АУКАЕТ…»
Тема: Суровые законы жизни зимнего леса (рассказ В. Бианки «По следам»)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации,
ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2
Проверка домашнего задания.
1. Задания 2, 3 в тетради (с. 38).
2. Выставка иллюстраций к стихотворению Д. Самойлова «Город зимний...».
3. Чтение стихотворений наизусть.
© ООО «Баласс», 2013
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
1II. Развитие
умений.
2 4 2 2 4
Работа с текстом рассказа В. Бианки.
– Мы читали с вами стихи о зиме в городе. А хочется ли вам совершить
путешествие в зимний лес вместе с автором В. Бианки в произведении?..
– Откройте учебник на с. 66, прочтите название.
1. Работа с текстом до чтения.
– О чём пишет В. Бианки? Какие его произведения вы читали? Какой идеей
проникнуты они? (Человек должен знать и любить природу.)
– Как называется произведение? Кто его герои? (Дети предполагают по
иллюстрации.) Где будут происходить события? Как догадались?
А хотите совершить путешествие по следам? Слушайте внимательно и
дополняйте мой рассказ, называя зверей, по чьим следам мы идём.
«Кто не знает, тот говорит, что зимой в лесу пусто и неинтересно. Ну какая же
тут пустота? Посмотритека, сколько следов! Только следы надо уметь
распознавать, уметь “читать” лесную книгу.
Вот столпились в кучу молодые осинки. Вокруг них много следов. Снег
притоптан, кора коегде обглодана. Кто же тут был?
(Зайцы.)
Идём дальше по белой равнине. Вот попалась какаято стёжка – мелкиемелкие
следы. Стёжка вела к корням непролазного тальника. Кто же здесь скрывается?
(Горностай, маленький продолговатый зверёк с дорогим белым мехом.)
Вправо от наезженной дороги на неглубоком снегу видны широкие, большие
© ООО «Баласс», 2013
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
2следы. Это пожаловал... (Лось.) »
(По В. Алфёрову)
– А какой след в лесу может оставить человек?
– По чьим же следам и зачем отправятся герои рассказа В. Бианки?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (комбинированное).
Часть 1 учащиеся читают про себя.
Задание. Найти в тексте предложение, которым можно было бы
озаглавить 1ю часть.
Вопрос после чтения части 1:
– Что узнали о героях? (Собираем всю фактуальную информацию, которую
вычитали из этой части: Егорка – сын лесника, ему 13 лет, живёт с отцом в
избушке, в лесу. Отец воспитывает мальчика в строгости, многому его научил:
читать следы, стрелять, в лесу ориентироваться. Егорка любит охотиться, хочет
найти по следу диковинного зверя…)
Словарная работа.
– Объясните следующие слова и выражения:
• стадо куропачей (стая куропаток);
• сапоги валеные (валенки);
• без дела валандался (бездельничал);
• охота пуще неволи (очень желать чегото);
• фузея, бердана (объяснения в тексте).
– Какими словами из текста можно озаглавить первую часть?
1. «Вот бы самому выследить по следу диковинного зверя!»
Подчёркиваем или отмечаем эту строчку в тексте, запишем план потом
действий на уроке.
3. Учиться высказывать
своё предположение на
основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
© ООО «Баласс», 2013
3целиком в тетради.
Часть 2 читаем вслух (учитель или дети по цепочке). Приёмы анализа –
диалог с автором и комментированное чтение.
Отложил лесник сапоги, взял топор, пошёл в сарай сани починять. (То есть…
чинить, ремонтировать.)
2
Смеркаться стало. Кончил лесник топором стучать.
Время ужинать, а парнишки нет.
Слышно было: пальнуло раза три. А с тех пор ничего. Ещё время прошло.
Лесник зашёл в избу, поправил фитиль в лампе, зажёг её. Вынул каши горшок из
печи. Егорки всё нет. И где запропастился, поганец? (Отец волнуется,
сердится… Где же Егорка? Уж не случилось ли с ним чтото?)
Поел. Вышел на крыльцо. Темь непроглядная.
предложения стали короткие, какието тревожные.)
Прислушался – ничего не слыхать. Стоит лес чёрный, суком не треснет. Тихо, а
кто его знает, что в нём? (Тревога отца нарастает.)
– Воууууу!
Вздрогнул лесник – или показалось? (Показалось что?)
Из лесу опять:
– Воуууу!..
Так и есть, волк! Другой подхватил, третий... целая стая! Ёкнуло в груди: не
иначе на Егоркин след напали звери!
– Вуувооууу!..
Лесник заскочил в избу, выбежал – в руках двустволка. Вскинул к плечу, из дул
(Обратите внимание:
© ООО «Баласс», 2013
4полыхнул огонь, грохнули выстрелы. (Вскочил, выбежал, вскинул, полыхнул,
грохнули… Лесник действует быстро: Егорке грозит опасность!) Волки пуще.
Слушает лесник: не отзовётся ли где Егорка?
И вот из лесу, из темноты, слабослабо: «Бумм!» (Это…? Похоже, Егорка
отозвался, дал ответный выстрел.) Лесник сорвался с места, ружьё за спину,
подвязал лыжи – и в темноту, туда, откуда донёсся Егоркин выстрел.
– Какое предложение подчеркнём как заголовок к этой части?
2. «Слушает лесник: не отзовётся ли где Егорка?»
Части 3–6 читают дети и учитель. Здесь не требуется никаких особых
комментариев: сюжет развивается динамично, читатель следит за
действиями лесника, сопереживает ему.
По ходу чтения нужно объяснить некоторые слова.
Мышковать – охотиться на мышей.
Пыж – прокладка из войлока или картона, которая отделяет порох в патроне
от пули, дроби.
Натропили – наделали тропинок из следов.
Предложения для озаглавливания.
3. «Круг, значит, дал в темноте по лесу».
4. «Читает по снегу, как по книге <…> что с Егоркой приключилось за ночь».
5. «…подранка разве охотник бросит?»
6. «…Волки! Настигли, проклятые!»
Часть 7 читает учитель. Приёмы анализа: диалог с автором,
комментированное чтение.
При чтении учитель выделяет голосом подчёркнутые слова, чтобы
передать состояние отца, напряжённость момента.
7
© ООО «Баласс», 2013
5Когда разошёлся пороховой дым, волков уже не было. В ушах звенело от
выстрела. И сквозь звон ему чудился жалобный Егоркин голос: «Тять!» Лесник
зачемто снял шапку. (Зачем, вы поняли?) Хлопья снега падали на ресницы,
мешали глядеть.
– Тять!.. – так внятно опять почудился тихий Егоркин голос.
– Егорушка! – простонал лесник.
– Сними, тять!
Лесник испуганно вскочил, обернулся...
На суку большого дерева, обхватив руками толстый ствол, сидел живой Егорка.
– Сынок! – вскрикнул лесник и без памяти кинулся к дереву.
Окоченевший Егорка мешком свалился на руки отцу. Духом домчался лесник до
дому с Егоркой на спине. Только раз пришлось ему остановиться – Егорка
пристал, лепечет одно:
– Тять, бердану мою подбери, бердану... (Егорка чуть живой, окоченевший, а
ружье своё не оставляет. Настоящего охотника отец вырастил!)
Часть 8 читают дети.
Словарная работа.
– Объясните, как вы понимаете следующее выражение:
• мне невдомёк – не могу догадаться, сообразить.
Предложения для озаглавливания:
7. «Сними, тять!»
8. «Здоровый барсучище…»
2. Обобщающая беседа.
а) – Рассказ называется «По следам». Попробуйте объяснить смысл названия.
б) – Попробуйте назвать по памяти всех птиц и зверей, которые упоминаются в
этом рассказе. Каких из них вы видели? О каких читали?
в) – Вы согласны, что зимний лес живёт по своим суровым законам? Какие это
© ООО «Баласс», 2013
6законы? Попытайтесь их сформулировать (Нужно засветло возвращаться к
жилью, уметь «читать» следы, ориентироваться, знать повадки зверей, быть
терпеливым, смелым…)
г) – Докажите, что отец Егорки сам живёт по этим законам и сына научил тому
же.
д) Задание III в тетради (с. 47). Завершение цитатной характеристики: дети
комментируют, какие черты характера лесника названы в каждом
предложении.
Просмотровое чтение частей 4, 6 и 8 и запись:
4. «…не пропускает ни следа, ни царапины. Читает по снегу, как по книге».
6. «Страшно вскрикнул лесник и, не целясь, выпалил сразу из обоих стволов».
8. «Барсук, говоришь? А мне и невдомёк».
е) – Помог ли вам в чёмто этот рассказ? Что каждый из вас узнал нового о себе,
прочитав рассказ «По следам»? (Какой я? Я знаю…, не знаю…, умею…, не
умею…)
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Ι
V. Домашнее
задание.
1. Подготовить выразительное чтение части, которая понравилась.
2. Записать заголовки частей рассказа (выписать подчёркнутые предложения).
© ООО «Баласс», 2013
7© ООО «Баласс», 2013
8