|
Раздел долгосрочного плана: 8.1А: Квадратные корни и иррациональные выражения |
Школа: |
||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Свойства арифметического квадратного корня |
||||||
|
Тип урока |
Изучение новой темы |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.2.1 применять свойства арифметического квадратного корня;
|
||||||
|
Цели урока |
Учащиеся могут · применять свойства арифметического квадратного корня для вычисления значений квадратных корней и преобразования выражений, содержащих квадратные корни. |
||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся · знает свойства арифметического квадратного корня; · применяет свойства арифметического квадратного корня для вычисления значений квадратных корней и преобразования выражений, содержащих квадратные корни. |
||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут: Вести рассуждения об арифметическом квадратном корне и его свойствах. Лексика и терминология, специфичная для предмета: квадратный корень, арифметический квадратный корень, корень из точного квадрата, иррациональное выражение, подкоренное выражение, корень из произведения, корень из частного, корень из степени с четным показателем Полезные выражения для диалогов и письма: Корень из произведения неотрицательных множителей равен… Корень из дроби, числитель которого неотрицателен, а знаменатель положителен, равен… Чтобы извлечь корень из степени с четным показателем, нужно… |
||||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. |
||||||
|
Межпредметные связи |
Межпредметная связь с физикой: на стадии вызова учащимся приводится пример применения квадратного корня в физике, а именно, формула нахождения периода малых колебаний математического маятника, формула нахождения скорости тела через его массу и кинетическую энергию. Межпредметная связь с историей реализуется при ознакомлении учащихся с биографией казахского математика Алимхана Ермекова, фамилия которого была ключевым словом в тестовом задании. |
||||||
|
Предварительные знания
|
Учащиеся ранее изучили понятия «Квадратный корень», «Арифметический квадратный корень», знают их определения и различают эти понятия. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 0-2 мин
2-4 мин
4-6 мин
6-8 мин |
1. Организационный момент. Учитель способствует психологической мобилизации учащихся, осуществляет подготовку учащихся к диалогу.
2. Стадия вызова. Учитель обращает внимание учащихся на то, что во многих технических науках при вычислениях часто приходится работать с квадратными корнями, далее приводит пример применения квадратного корня в физике. Конечно же для этих вычислений всегда можно применить калькулятор, но выполнив предварительно некоторые преобразования с корнями, мы можем значительно уменьшить погрешность в вычислениях. А выполнять такие преобразования нам помогают свойства арифметических квадратных корней, которые будут изучаться на сегодняшнем уроке.
Учитель приводит еще один
пример: для вычисления скорости тела, движущегося по окружности мы используем
формулу Ученики сталкиваются с проблемой: без использования калькулятора или таблицы Брадиса не найти значение такого корня. А значит возникает необходимость изучить другой способ извлечения квадратного корня из произведения.
3. Целеполагание. Учитель объявляет тему урока и цели обучения. Совместно с учащимися формулируются цели урока. Далее учитель озвучивает критерии оценивания, определяет «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока. |
Презентация Слайд 4
Презентация Слайд 5
Презентация Слайды 1-3
|
|||||
|
Середина урока
8-14 мин
14-18 мин
18-23 мин
23-24 мин
24-29 мин
29-37 мин
37-39мин |
4. Объяснение нового материала и его первичное закрепление. Прежде чем ввести свойства арифметического квадратного корня учащимся будут предложены простые задания, выполняя которые они будут хорошо понимать суть свойства.
Задание. Сравните следующие выражения:
Выполнив задание, учащиеся устанавливают, что эти выражения имеют равные значения. Затем учитель вводит первое свойство. Теорема 1. Если Корень из произведения неотрицательных множителей равен произведению корней этих множителей. Следствие 1. 1-теорема распространяется на случай, когда число множителей под знаком корня больше двух. Учитель предлагает провести доказательство свойства с помощью возведения обеих частей равенства в квадрат. Затем учащиеся совместно с учителем выполняют задание на применение введенного свойства.
Задание. Сравните следующие выражения:
Выполнив задание, учащиеся устанавливают, что эти выражения имеют равные значения. Затем учитель вводит следующее свойство арифметического квадратного корня. Теорема 2.
Если Корень из дроби, числитель которого неотрицателен, а знаменатель положителен, равен корню из числителя, деленному на корень из знаменателя. Учитель предлагает провести доказательство свойства с помощью возведения обеих частей равенства в квадрат.
Далее учитель вводит третье свойство арифметического квадратного корня. Теорема 3. При любом
значении х верно равенство Чтобы извлечь корень из степени с четным показателем, надо представить подкоренное выражение в виде квадрата некоторого выражения и использовать рассмотренное тождество. Учитель предлагает провести доказательство свойства с помощью возведения обеих частей равенства в квадрат.
После введения всех свойств арифметического квадратного корня, учитель предлагает учащимся еще раз повторить все свойства.
5. Закрепление изученного материала. Работа в парах. Учащиеся решают задания, на отработку навыка применения свойства арифметического квадратного корня для вычисления значений квадратного корня и преобразования выражений, содержащих квадратные корни. Проверка правильности выполнения осуществляется учителем. Критерии оценивания: ü Верно применяет свойство арифметического квадратного корня из произведения неотрицательных множителей; ü Верно применяет свойство арифметического квадратного корня из дроби, числитель которого неотрицателен, а знаменатель положителен; ü Верно применяет свойство арифметического квадратного корня из степени с четным показателем.
Индивидуальная работа. Учитель предлагает учащимся выполнить тестовые задания. Выполнив верно задания, учащиеся выписывают в правый столбец бланка буквы, соответствующие правильным ответам. В результате должно получиться верное ключевое слово – фамилия казахского общественного деятеля, первого казахского профессора-математика. Критерии оценивания: ü Верно применяет свойства арифметического квадратного корня для вычисления значений квадратных корней; ü Верно применяет свойства арифметического квадратного корня для преобразования выражений, содержащих квадратные корни; ü Правильно определяет ключевое слово.
По завершению выполнения, учащиеся называют ключевое слово: ЕРМЕКОВ. Учитель знакомит учащихся с биографией ученого Алимхана Ермекова. |
Презентация Слайды 6-9
Презентация Слайды 10-13
Презентация Слайды 14-16
Презентация Слайд 17
Приложение 1
Приложение 2
Презентация Слайд 18
|
|||||
|
Конец урока 39-40 мин |
6. Подведение итогов урока. Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы: - что узнал, чему научился; - что осталось непонятным; - над чем необходимо работать. Вопросы могут обсуждаться устно или письменно. А также можно оценить эмоциональное состояние учащихся, используя «Лесенку успеха».
В качестве домашнего задания учащимся можно предложить дополнительные разноуровневые задания, приведенные в методических рекомендациях. |
Презентация Слайд 19 Стикеры
Методические рекомендации к проведению урока |
|||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||
|
Урок будет построен таким образом, что ученики, которые не столь уверены в своих силах будут работать в парах, в которых работая с более способными учениками они смогут узнать больше. Способные же учащиеся могут проявить свои способности в качестве консультанта. Во время работы в парах или индивидуально учитель может помогать неуверенным ученикам, задавая наводящие вопросы.
|
Формативное оценивание производится на этапе закрепления изученного материала (оценивание учителем по критериям) Оценка путем наблюдения за вовлечением учеников при выполнении заданий и за участием в диалогах. Оценивание выполнения тестовых заданий позволит выявить наличие ошибок для их дальнейшей коррекции.
|
Все задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся. Смена видов деятельности позволяет оптимально распределить силы и внимание учащихся для наибольшего достижения результатов.
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.