|
Раздел: 8.1A Квадратные корни и иррациональные выражения (20 ч) |
|
|
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Класс: 8 |
|
Тема урока |
Функция
|
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.4.1.1 знать свойства функции 8.4.1.4 находить значения функции по заданным значениям аргумента и находить значение аргумента по заданным значениям функции; |
|
|
Цель урока |
Учащиеся: ·
Используя график функции ·
применяют
свойства функции |
|
|
Критерии оценивания |
Учащийся: •
знает
алгоритм нахождения значения функции по значению аргумента используя график
функции • не допускает вычислительных ошибок; • использует свойства функции при решении задач. |
|
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут использовать: Лексика и терминология, специфичная для предмета: График функции, область определения функции, область значений функции, значение функции в точке ... Подготовить, определить, сравнить, поставить в соответствии. Полезные выражения для диалогов и письма: График функции это ... Это не является графиком функции, так как ... Запишем уравнение по графику функции Выполняется правило … . |
|
|
Привитие ценностей |
Развитие таких ценностей как умение работать в команде, умение применять полученные знания. Привитие ценностей осуществляется через деятельность учащимся. |
|
|
Межпредметные связи |
Геометрия: Теорема Пифагора. Физика: сила тока в трехфазной цепи. |
|
|
Предварительные знания |
Знание
свойств, графиков следующих функций: |
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
|
Середина урока 5 минут
|
Организационный момент Проверить готовность учащихся к уроку. Представить учащимся тему и цели урока. Starter. Цель задания: повторить термины по данному разделу. На доске вертикально записывается слово ФУНКЦИЯ. Ученики пишут соответствующие термины для каждой буквы в соответствии с темой урока. Например, Формула аргУмент Н К Ц радИкал Я и др. |
Приложение 1 Презентация
|
||||||
|
Середина урока
12 минут
20 минут |
Проверка домашнего задания. Учащиеся работают в парах: обменявшись рабочими тетрадями, сравнивают с ответами на доске, записывают небольшой комментарий к выполненной домашней работе. Самостоятельная работа. Цель задания: определить уровень усвоение материала предыдущего урока. Проверка выполняется в парах. Оценивание. За каждый правильно выполненный пункт учащийся получает 1 балл. В результате проверяющий находит процент правильно выполненных заданий и дает устный комментарий.
Устная работа. Цель задания: повторить понятия аргумента и значений функции. Используя
график функции 1) найти значения функции при x=2,25; 3,24; 4,41, 6,76. 2) найти значения аргумента при заданных значениях функции 0,1; 0,6; 1,5; 2,6.
Групповая работа. Задания групповых работ разноуровневые. Поэтому при формировании групп необходимо учитывать способности учеников.
Базовый уровень. 1 задание. Укажите точки, принадлежащие графику
функции А (64; 8); В(10000; 100); С(-81; 9); D(36; -6); Е(121; 11); M (0.5; 0,25); N (-4; 2)?
2 задание. 1) Найдите значения
1) F (a;2);
2) Q (a;
3 задание. Найдите
область значений функции y=
Ответы: 1 задание. A, B, E . 2 задание. 1) a=4; 2) a=5; 3) a= -5; 4) не имеет значений; 3 задание. [1; 2]
Продвинутый уровень. 1 задание.
Используя график функции y= 1) Найдите значение функции при х = 2,5; 4,3: 6,4; 2)
Найдите
значение выражения 3)
При каком
значении х, 4) При каком значении х, 2 задание. Найдите
область определения функции y= 3 задание. 1)
Найдите наименьшее целое значение функции y= 2)
Наибольшее целое значение функции y= Ответы: 1 задание. 1) y= 1,6; 2,1; 2,5. 2)
3) x = 1,69; 2,89; 6,25. 4) x = 0,25; 2, 25; 6,76. 2 задание. 1) [0; 16]; 2) [0,0016; 1]; 3)[625; 50625]. 3 задание. 1) y=1; 2) y=2. Группы обмениваются работами для проверки.
|
Приложение 1, Презентация
Приложение 2, Самостоятельная работа
Учебник: «Алгебра» 8-класс. Ю. Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк
Приложение 2, групповая работа
«Алгера» Шыныбеков А. Н. 8-класс |
||||||
|
Конец урока 3 минут |
Рефлексия Группам раздается диаграмма. Некоторым группам предоставляется возможность представить свои выводы устно.
Мое настроение Что я усвоил Какие были в течение урока на этом уроке трудности
Обсуждение домашнего задания № 1 Сравните числа с
помощью графика функции 1)
2)
№ 2 Какие из точек A
(4; 16), B (-3; 9), C (1,69; 1,3), D № 3 Найдите все целые
значения функции |
Листы с диаграммами |
||||||
|
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.