Краткосрочный план
|
Дата: |
Ф.И.О. учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс:
|
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Признаки равенства прямоугольных треугольников. Свойства прямоугольного треугольника |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок изучения и первичного закрепления новой темы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.3.1.25 доказывать признаки равенства прямоугольных треугольников; 7.3.1.26 применять признаки равенства прямоугольных треугольников при решении задач; 7.3.1.27 применять свойства прямоугольного треугольника; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
ввести признаки равенства прямоугольных треугольников на основе признаков равенства треугольников; научить выявлять и применять эти признаки для определения равных треугольников по чертежу;развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; формировать три свойства прямоугольных треугольников, уметь применять свойства при решении задач; развивать математическую речь, вычислительные навыки, навыки самоконтроля |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Понимает признаки равенства прямоугольных треугольников; Применяет признаки равенства прямоугольных треугольников при решении задач; Знает и понимает свойства прямоугольного треугольника; Применяет свойства прямоугольного треугольника при решении задач; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - комментировать доказательство теорем и решения задач; - оперировать понятиями и терминами раздела; - описывать данные чертежа. Предметная лексика и терминология - параллельные, пересекающиеся, перпендикулярные прямые; - секущая; - внутренние накрест лежащие углы, внутренние односторонние углы, соответственные углы; - внешний угол треугольника; - неравенство треугольника; - перпендикуляр, наклонная, проекция. Серия полезных фраз для диалога/письма - при пересечении секущей двух параллельных прямых образуются ...; - если внутренние накрест лежащие углы при… ; - если сумма внутренних односторонних углов при… ; -если соответственные углы при… ; -данный угол является внешним углом треугольника при вершине… , так как… ; -данный угол треугольника является наибольшим, так как лежит напротив… ; - внешний угол треугольника равен сумме ... треугольника, не смежных с ним; -сумма острых углов прямоугольного треугольника … ; - чтобы найти катет, лежащий против угла в 300, … ; - две прямые, перпендикулярные третьей,… ; - -опустим перпендикуляр … на ... .
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности, нетерпимости к плагиату и копированию информации без указания ее источника. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Черчение |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Работа с ActivInspire |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Признаки равенства треугольников |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 2мин
12 мин
2 мин.
8мин.
9 мин.
10 мин |
1.Организационный момент. Приветствие. Проверка посещаемости и подготовленности к уроку. 2. Активизация познавательной деятельности Повторение: Какая фигураназывается треугольником: По каким элементам можно классифицировать треугольники?(по сторонам, углам) Виды треугольников по сторонам? (разносторонние, равнобедренные, равносторонние) Виды треугольников по углам? (остроугольные, прямоугольные, тупоугольные) 3. Раскрытие новой темы(Слайд 2) Повторим признаки равенства треугольников (Слайд 1)
Работа с классом (Слайд 3-8) Пример №1. Даны два прямоугольных треугольника. Докажем их равенство.
Запишим условие, изобразим чертеж. Дано: АС = А1С1, ВС = В1С1 Доказать: Доказательство: (две стороны и угол между ними, значит треугольники равны по двум катетам) Запишите доказательство по двум катетам. Учитель: Кто сделает заключение по данному доказательству? (Первый признак равенства треугольников: если два катета одного прямоугольного треугольника соответственно равны двум катетам другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники равны) ( Слайд 4)
Аналогичное доказательство следует и для
прямоугольных треугольников: Пример №2. Даны два прямоугольных треугольника. Докажем их равенство.
Учитель: Кто
сделает заключение по данному доказательству? Аналогичное доказательство и для прямоугольных треугольников:
Второй признак равенства треугольников:Если катет и прилежащий к нему острый угол одного прямоугольного треугольника соответственно равны катету и прилежащему острому углу другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники равны.(Слайд 6) №3. Даны два прямоугольных треугольника. Докажем их равенство.
Поскольку известно, что одна пара острых углов у прямоугольных треугольников равна (∠А = ∠А1), то равенство другой пары углов (∠B = ∠B1) доказывается следующим образом:
Вывод: Поскольку АВ = А1В1 ( по условию), ∠В = ∠В1, ∠А = ∠А1. Поэтому треугольники АВС и А1В1С1 равны по второму признаку. (Слайд 8)
4. Первичное закрепление темы(Слайд 9) Устное задание(Кто быстрее) первый ответивший ученик оценивается смайликом.
5.Практическое задание (Слайд 10-11) Исследовательская работа№1 Измерьте длину катета, лежащего против 300, и гипотенузы, и заполните таблицу.
Сделайте заключение: Какая взаимосвязь между сторонами, если один угол прямоугольного треугольника равен 300? В прямоугольном треугольнике _____________________, лежащий против 300, ___________________________ _________________________________________ Исследовательская работа №2 Измерьте катет, равный половине гипотенузы и заполните таблицу
Закрепление новой темы: (Слайд 12)
1.Парная работа
3.
Докажите:
3.
Докажите:
Взаимопроверка вместе с учителем. Индивидуальная работа (Слайд 13) 1 Вариант
2.Биссектриса, проведенная из прямого угла прямоугольного треугольника, образует с гипотенузой угол 700. Найдите острые углы этого треугольника.
№2. В прямоугольном треугольнике высота, проведенная к гипотенузе, образует с одним из катетов угол 550. Найдите острые углы этого треугольника.
Все виды работ на уроке оценивать по следующей схеме:
|
Презентация
Презентация
Презентация
Презентация
Презентация
Приложение
Презентация
Приложение
Презентация
Приложение
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 2 мин |
Домашнее задание: №1.Один угол прямоугольного треугольника равен 600, а сумма длин гипотенузы и меньшего катета равна 26,4 см. Найдите длину гипотенузы. №2.В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С внешний угол при вершине А равен 1200. АC+AB = 18см. Найдите AC и AB. №3. Угол, противолежащий основанию равнобедренного треугольника, равен 1200. Высота, проведенная к боковой стороне, равна 9 см. Найдите основание треугольника. Подведение итогов - Какова была цель нашего урока? -Какие определения, свойства, теоремы используются при доказательстве теоремы? В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям |
Приложение
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
В ходе парной работы более способные учащиеся могут выступать в качестве консультантов для других учащихся |
В ходе урока применяется самооценивание, а также оценивание учителем по заданным критериям |
Все задания к уроку подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.