Связь между величинами: цена, количество, стоимость

  • docx
  • 15.04.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала матем.docx

04.04.2024.

Конспект урока

Математика, 3 класс

Связь между величинами: цена, количество, стоимость

Решение задач.

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

- Что такое стоимость?

- Что такое цена?

- Какая взаимосвязь между такими величинами как цена, количество, стоимость?

Глоссарий по теме:

Цена – стоимость единицы товара.

Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество предметов.

Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество предметов.

Чтобы найти количество предметов, нужно стоимость разделить на цену.

Деньги – единицы измерения цены и стоимости.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1.     Моро М. И., Бантова М. А. и др. Математика 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.; Просвещение, 2017. – с.22.

2.     Волкова С. И. Математика. Проверочные работы 3 класс. М.; Просвещение, 2014. – с.20.

3.     Рудницкая Е. Н. Математика. Дидактический материал. 3 класс. М.; Вентана-Граф,2009, - с.58-64.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/5692/20190822152819/OEBPS/objects/c_math_3_8_1/6d7da424-c149-4d53-bde8-50eebb7bf579.png

Каждый день мы отправляемся в магазин, для того чтобы приобрести продукты, одежду и другие предметы. Для примера отправимся в овощной магазин.

Нам нужно купить овощи. Что для этого нужно знать? Нужно знать цену. Цена показывает, сколько стоит 1 кг огурцов, 1 кг помидоров, 1 кг кабачков и т.д. узнать цену несложно, она указана на специальных табличках – ценниках.

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/5692/20190822152819/OEBPS/objects/c_math_3_8_1/a8d9aa8c-6d7f-4f60-aeb1-63ee825de422.png https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/5692/20190822152819/OEBPS/objects/c_math_3_8_1/ef5c7b32-bd14-44a5-80f2-da5a5e425202.png

Килограмм кабачков стоит 35 рублей. Килограмм огурцов стоит 45 рублей.

Купили 2 кг кабачков. Мы заплатим 70 рублей, так 35 р. нужно взять 2 раза.

Купили 3 кг огурцов. Мы заплатим 135 рублей, так 45 р. нужно взять 3 раза.

Решим задачу.

За 5 открыток заплатили 15 рублей. Сколько стоит одна открытка?

Составим к задаче схему.

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/5692/20190822152819/OEBPS/objects/c_math_3_8_1/90cfcc56-fb77-499a-9e3c-22f133811ed3.png

Если мы знаем стоимость всех предметов и их количество, то можем узнать стоимость одного предмета.

15 : 5 = 3 (р.) – стоит одна открытка.

Стоимость одного предмета называют его ценой.

Составим обратную задачу.

Одна открытка стоит 3 р. Сколько рублей стоят 5 открыток?

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/5692/20190822152819/OEBPS/objects/c_math_3_8_1/33d63ec2-60b7-4d21-bfa0-60c5e8066590.png

3 ∙ 5 = 15 (р.) – стоят 5 открыток.

Составим ещё одну обратную задачу.

За одну открытку заплатили 3 р. Сколько открыток можно купить на 15 р.?

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/5692/20190822152819/OEBPS/objects/c_math_3_8_1/e07f0d28-59e7-42ff-89b6-21085da56de2.png

15 р.

15 : 3 = 5 (от.)

Схематичный рисунок не всегда удобен, поэтому для задач такого типа краткую запись оформляют в виде таблицы.

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/5692/20190822152819/OEBPS/objects/c_math_3_8_1/90bf955c-6bcb-4418-83fa-05160a7f6ad8.png

Единицы измерения цены и стоимости – металлические и бумажные деньги.

Металлические деньги – монеты. Бумажные деньги – купюры.

Самая мелкая денежная единица в нашей стране – 1 коп.

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/5692/20190822152819/OEBPS/objects/c_math_3_8_1/5f782a02-e1f5-4e31-865d-350e20e4c8e5.png https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/5692/20190822152819/OEBPS/objects/c_math_3_8_1/692f4444-5d6f-444c-bb57-1761ddad028d.png

Работая с единицами измерения цены и стоимости, важно помнить:

1р. = 100к.

Если цену условно обозначить буквой Ц, количество – к, стоимость – Ст. Соотношение между величинами можно выразить в виде формул:

Ц ∙ к = Ст

Ст : к = Ц

Ст : Ц = к

Тренировочные задания:

1. Вставьте в таблицу пропущенные числа.

товар

цена

количество

стоимость

булочка

5 р.

3

пряник

8 р.

16 р.

сырок

3

21 р.

Правильный ответ:

товар

цена

количество

стоимость

булочка

5 р.

3

15 р.

пряник

8 р.

2

16 р.

сырок

7 р.

3

21 р.

2. Прочитайте задачу. Что в задаче нужно узнать? Выберите правильный ответ.

На 12 р. купили два одинаковых подарка. Сколько рублей может стоить каждый подарок?

цвет; цена; размер;

Правильный ответ:

Цена.