Дети очень любят, когда им читают. Именно от родителей малыш слышит первые стихи и сказки, и если родители не игнорируют чтение даже самым маленьким, то с весьма большой вероятностью книга вскоре станет лучшим другом ребёнка. Почему? Потому что книга:
расширяет представление ребёнка о мире
знакомит со всем, что окружает ребёнка: природой, предметами и т. п.
влияет на формирование предпочтений и читательских вкусов ребёнка
развивает мышление — как логическое, так и образное
расширяет словарный запас, память, воображение и фантазия
учит правильно составлять предложения.
как научиться хорошо.docx
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ГАПОУ Салаватский колледж образования и профессиональных технологий.
Технологическая карта урока обучения грамоте по учебнику «Азбука» УМК «Школа России»
«Как хорошо уметь читать!» 1 класс.
Выполнила: Овчаренко Н . С.
студентка 3 курса группы А
специальность :44.02.05.
Коррекционная педагогика в
начальном образовании.
Преподаватель :Булатова А.В.
Учитель:__________________
Оценка:___________________
1 Планконспект урока обучения грамоте по учебнику «Азбука» УМК «Школа России»
Технологическая карта урока
Салават, 2017
Тема: « Как хорошо уметь читать».
Тип: изучения и закрепления новых знаний.
Цель: совершенствовать навык правильного, сознательного, выразительного чтения. Развитие у школьника мотивации к чтению.
Задачи:
1. Образовательные:
познакомить с произведениями С.Я.Маршака,Е.Чарушина,В.Берестова.
поддерживать стремление, к познанию нового, как можно лучше читать, стать активным читателем,;
2. Развивающие
совершенствовать навык правильного, сознательного, выразительного чтения;
развивать навыки работы с текстами, выразительность, правильность чтения.
формировать умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, работать в парах;
формировать умения работать в информационно образовательной среде.
3. Воспитательные::
воспитывать любовь к чтению, к родному краю;
воспитывать культуру общения на основе восприятия учащимися художественных произведений.
2 Планируемые результаты:
Предметные: научатся
определять содержание текста на
основе названия,
сравнивать высказанные
предположения с прочитанным
содержанием,
разыгрывать фрагмент текста по
ролям;
правильно строить высказывания;
выражать собственное мнение об
изучаемом объекте;
культуре обращения с книгой.
Личностные:
Самоопределение устанавливать связь между
целью учебной деятельности и ее мотивом;
Смыслообразование оценивать усваиваемое
содержание учебного материала (исходя из
личностных ценностей).
Нравственноэтическое оценивать успешность
учебной деятельности на уроке.
Метапредметные:
Регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на
уроке;
формулировать учебные задачи;
высказывать свое предположение на основе
учебного материала;
отличать верно выполненное задание от неверного;
осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем и одноклассниками
планировать и давать оценку своей деятельности на
уроке.
Познавательные:
ориентироваться в учебнике;
ориентироваться в своей системе знаний
(определять границы знания/незнания);
находить ответы на вопросы в тексте, используя
свой жизненный опыт;
проводить анализ учебного материала;
Коммуникативные:
уметь формулировать собственное мнение,
позицию;
уметь слушать и понимать речь других;
уметь участвовать в коллективном обсуждении
проблем;
уметь продуктивно взаимодействовать со
3 сверстникам;
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, математика, ИЗО, музыка, технология.
Ресурсы урока: УМК Школа России, аудиозапись, репродукции картин Васнецова, русские народные сказки
с иллюстрациями Ю. Васнецова. Учебник «Азбука». Книги для выставки.
Содержание деятельности учителя
Прозвенел звонок веселый. Вы учиться все
готовы?
Мы урок наш начинаем и загадку отгадаем.
Деревянный озорник из сказки в нашу жизнь
проник.
Любимец взрослых и детей, смельчак и
выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут. Скажите, как
его зовут? Буратино.
Откуда вы узнали про Буратино? Вспомните
сказку и скажите, почему с Буратино
произошли приключения? Сегодня Буратино
пришёл к вам в гости, чтобы увидеть какими
вы стали учениками.
С 1 сентября вы ходите в школу. Чему вы
учились на уроках обучения грамоте? Для
чего вам это нужно?
Согласны ли вы с тем, что хорошо уметь
читать? Почему?
Ход урока.
Содержание деятельности
обучающихся
Настрой учащихся на урок.
Буратино
Из книги
Он был хулиган, не хотел
учиться.
Читать.
Мы можем прочитать любое
произведение какое захотим.
УУД
Метапредметные
регулятивные:
овладевать умением
прогнозировать свою
деятельность;
коммуникативные:
слушать и понимать речь
других; уметь с
достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли; владеть
диалогической формой
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного языка
Целепологание
В школе у учеников есть умные
4
Метапредметные Открытие новых знаний
помощники. Что это? Отгадайте загадку
Буратино:
Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита,
не человек, а рассказывает!
Где хранятся книги?
Как вы думаете, для чего она нужна?
Книги помогут нам продолжать учиться
читать правильно слоги, слова, предложения.
А нужно ли посещать библиотеку?
Для чего?
Значит какой сделаем вывод?
Попробуйте определить тему и учебную
задачу нашего урока.
Тема и учебная задача урока: «Как хорошо
уметь читать!»
Буратино просит вспомнить, с чего мы
начали учиться читать? Подскажет вам
первая загадка.
«Если мы в ладоши хлопнем или мы ногою
топнем,
Догадайся, милый друг, значит, ты услышишь
……
Какие две группы звуков вы знаете?
Чем они отличаются?
ПОСЛУШАЙТЕ
5
Книга
В библиотеке
Высказывают предположения.
Да конечно
Что бы развиваться.
Хорошо уметь читать
Определяют тему и учебную
задачу.
Формулируют тему урока.
Звук
Гласные и согласные
Гласные звуки струя воздуха
не встречает преграду,
согласные звуки – струя воздуха
встречает преграду: губы, зубы,
язык
познавательные:
выполнять
классификацию;
обосновывать основание
для классификации;
ориентироваться в своей
системе знаний
регулятивные:
осуществлять
самоконтроль; отличать
верно данный ответ от
неверного;
коммуникативные:
слушать и понимать речь
других; уметь с
достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
Предметные:
классифицировать
звуки;
совершенствовать
навыки чтения слов с
буквами с буквами
алфавита.
Личностные
оценивать усваиваемое
содержание (исходя из
личностных ценностей);
устанавливать связь
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом (зачем?); Гласные тянутся в песенке звонкой, могут
заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать, но не желают
свистеть и ворчать.
А согласные согласны шелестеть, шептать,
свистеть, но не хочется им петь.
Отгадайте вторую загадку:
Черные, витые, от рождения все кривые.
Про них говорят так:
Тридцать три сестрички ростом невелички.
Если знаешь их секрет, то на все найдешь
ответ.
Как вы думаете, про какой секрет говорится
в этом стишке?
Буквы
А сейчас откройте «Азбуку» на с. 82 и
послушайте стихотворение С. Я. Маршака.
Придумайте ему название.
Как озаглавим стихотворение?
Как, по вашему мнению, надо читать это
стихотворение (быстро, легкомысленно или не
торопясь, раздумывая и рассуждая).
Прочитайте шёпотом, старайтесь передавать
при чтении то чувство, которое испытываете.
Буратино внимательно вас слушал и просит
вас ответить на его вопросы по содержанию
стихотворения.
Прочитайте, сколько букв в алфавите.
О чём вы можете прочитать в книгах?
6
Из букв составляют слова.
Слова можно прочитать и
узнать много нового,
интересного об окружающем
мире
.
Слушают чтение учителя.
Придумывают название.
(Алфавит)
Называют заголовок.
П Рассуждают о выборе темпа,
интонации чтения.
Читают стихотворение тихим
шёпотом.
соблюдать правила
работы в парах.
Метапредметные
регулятивные:
работать по
предложенному плану;
выдвигать свои
гипотезы на основе
учебного материала;
отличать верно,
выполненное задание от
неверного;
осуществлять
самоконтроль.
Познавательные:
ориентироваться в
своей системе знаний
(определять границы
знания/незнания);
уметь находить и
выделять необходимую
информацию;
выбор оснований и
критериев для
сравнения,
классификации
объектов;
выдвижение гипотез и
их обоснование.
ориентироваться в
учебнике;
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
владеть диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного языка.
Какие края откроет вам азбука от А до Я?
В каких путешествиях можно побывать,
читая книжки?
Почему буквы сравниваются с волшебными
ключами?
Как понимаете выражение: «В дорогу взять
не позабудь ключей волшебных связку.
С каким настроением вы бы прочитали
стихотворение?
Кто хочет прочитать всё стихотворение,
передавая своё настроение?
Как вы думаете, что помогло стихотворение
вам понять?
Попробуйте сделать вывод с помощью
названия темы нашего урока.
Физминутка. Буратино приглашает вас
поиграть в игру «Оживи букву».
Изобразите под музыку с помощью движений
разные буквы. Когда музыка остановится, вы
замрите. А я попробую назвать, какие буквы
вы изображали.
Буратино хочет у вас спросить, как вы
думаете, сколько надо прочитать книг,
чтобы больше знать? Что в книге помогает
нам определить её содержание?
Рассмотрите иллюстрации в «Азбуке» и
назовите, кто изображён?
7
Их три десятка с лишком
Прочтешь ты книги о зверях,
Растеньях и машинах.
чудесные края
Ты побываешь на морях
И на седых вершинах…
Они помогают нам открывать
новые знания. Из букв
составляют слова, которые мы
читаем и узнаём новое
с веселым
Чтение стихотворения
Знание букв помогает
прочитать слова и узнать новое,
интересное.
Как хорошо уметь читать
Отвечают на вопрос учителя.
Высказывают предположения. Кто из этих героев вам нравится и почему?
Для чего мы читаем сказки?
У Буратино есть любимое стихотворение.
Это стихотворение В. Берестова
«Читалочка.
Откройте «Азбуку» на с. 83 Послушайте
стихотворение. После моего чтения скажите,
кому из вас оно знакомо?
Какое чувство вызывает у вас это
стихотворение?
С каким настроением вы будете читать его?
Буратино спрашивает вас, что говорит поэт
о чтении?
Докажите, почему автор считает, что
хорошо уметь читать.
Как вы считаете, каким должен быть
читающий ребёнок?
ЧТЕНИЕ ДЕТЬМИ
Кто запомнил наизусть это стихотворение и
хочет рассказать?
Последние четыре строчки прочитаем всем
классом вместе.
Есть ли в этом диалоге противоречие, спор?
8
Рассматривают иллюстрацию в
учебнике. Называют сказочных
героев.
Иллюстрации
Лиса Патрикеевна, волк, Кот в
сапогах, Емеля, Василиса
Прекрасная, Красная Шапочка,
заяц
Их поступки помогают нам
определить характер
Они нас развлекают, нам
интересно. Учат нас поступать
хорошо. Развивают фантазию,
желание придумать сказку.
Интерес
веселое настроение.
Как хорошо уметь читать. А что здесь есть?
Эти слова автора подходят к теме нашего
урока? Назовите тему нашего урока..
Буратино мне оставил записочку «Прочитайте
текст на странице 84»
Как называется рассказ?
не надо к маме и бабушке
приставать
Самостоятельным, аккуратным,
культурным, воспитанным
Как вы думаете о чем он?
Слушайте внимательно.
Чтение текста учителем.
Кто главный герой этого рассказа?
Что с ним приключилось?
Так чему научился Жена: говорить букву «р»
или звук которой он обозначается?
Вам понравился это произведение?
Если понравилось, то чем?
Каким вы себе представляете Женю?
А правильно ли поступили ребята которые
издевались над ним?
Какой мы можем сделать вывод?
9
Чтение
Нет
подтверждение того, что
хорошо уметь читать.
Как хорошо уметь читать.
Как мальчик Жена научился
говорить букву «р».
Предполагают о чем может идти
речь в тексте.
Прослушивание текста
Мальчик Женя.
Его все дразнили,т.к. он не умел
выговаривать звук «р» и он
случайно научился говорить
букву «р»
звук Подведение итогов.
Рефлексия.
Нужно учиться и развиваться
что бы выговаривать все звуки.
Нельзя издеваться над теми кто
не может выговорить звук.
Р Л Высказывают
предположения, используя новые
знания.
Р Высказывают предположения
на основе личного опыта.
Все бы были не грамотными.
Каждый день и очень много
Л Оценивают коллективный
результат работы на уроке.
Л Определяют личностный смыл
изучения темы урока.
Личностные:
устанавливать связь
между целью
деятельности и ее
результатом.
Метапредметные :
регулятивные:
осуществлять
самоконтроль;
давать оценку
деятельности на уроке
совместно с учителем
и одноклассниками.
коммуникативные:
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
С какими произведениями в «Азбуке» вы
познакомились сегодня на уроке?
Что они помогли вам понять?
Будет ли «разговаривать» книга без своего
читателя?
Почему люди так бережно хранят книги?
Что бы было, если бы человечество на земле
не умело читать?
Как бы вы ответили на вопрос: Сколько
человеку надо читать, чтобы быть грамотным,
умным, современным?
Вот и мы не будем терять времени и будем
больше читать .
Оцените свою работу .
Кому все понравилось на уроке понимите
руки.
А кому было тяжело(поинтересоваться что
именно вызвало трудность)
.
10 К Слушают оценивание
учителем работы на уроке.
К Слушают пожелания
Буратино.
Благодаря вашей совместной, дружной,
активной работе на уроке нам всем было
интересно Вы приобрели новые знания.
Спасибо за работу на уроке. Приятного вам
чтения дома и в школе.
В заключение нашего урока Буратино
обращается к вам с таким пожеланием.
Я сегодня рад, дорогие дети. Стало больше
грамотных на свете!
Трудно было вам в начале, вы полгода буквы
изучали!
Но теперь вам совершенно ясно, что старанья
были не напрасны!
Ничего на свете лучше нету, чем прочесть
журнал или газету.
Пусть книги друзьями заходят к вам в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
11 12
Тех карта 1 класс
Тех карта 1 класс
Тех карта 1 класс
Тех карта 1 класс
Тех карта 1 класс
Тех карта 1 класс
Тех карта 1 класс
Тех карта 1 класс
Тех карта 1 класс
Тех карта 1 класс
Тех карта 1 класс
Тех карта 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.