ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА «Как звери готовятся к зиме»
Оценка 4.9

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА «Как звери готовятся к зиме»

Оценка 4.9
docx
07.01.2021
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА «Как звери готовятся к зиме»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА «Как звери готовятся к зиме»
технологическая карта 5 Б класс.docx

                                                                                    ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 42»

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

«Как звери готовятся к зиме»

В 5 «Б» классе

 

 

 

                                                                                                                                                                                                 Подготовили: учитель

                                                                                                                                                                                                 Литовченко Н.В.

                                                                                                                                                                                                 Воспитатель класса

                                                                                                                                                                                                 Березнева М.В.

 

 

 

 

 

                                                                                                                 2020-2021 учебный год

Тема занятия: «Как звери готовятся к зиме»

Тип занятия:  интегрированный урок по предметам: окружающий природный мир, изобразительная деятельность.

Цель: расширять представления детей о природе.

 

Задачи:

 - Формировать и совершенствовать знания детей о диких животных (медведь, заяц, белка, еж, бобёр, барсук),  о том, как они готовятся к зиме.

-  Развивать познавательную активность.

 

      - формировать учебное поведение;

      - создать положительный эмоциональный настрой.

Планируемые результаты:

Личностные: вызвать желание оказать помощь попавшим в трудную ситуацию.

Предметные: закрепить представления детей о животных леса, о том, как звери готовятся к зимнему периоду.

БУД:

Личностные: работать в коллективе; положительно относиться к окружающим.

Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к заданию и выполнять его.

Регулятивные: включаться в деятельность, работать в общем темпе.

Познавательные: делать простейшие обобщения, классифицировать на наглядном материале.

Формы работы с обучающимися: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: ноутбук

Материал: картины «Заяц», «Белка», иллюстрации животных, наборы картинок для каждого ребёнка, клей, листы А4.

 

Структура урока:

Этап урока

Задачи этапа

Обучающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые БУД

1.Организационный этап

Подготовка учащихся к работе на занятии

Повторение правил поведения на уроке

Показ карточек

Называть правила

Использовать принятые  правила коммуникативного взаимодействия с учителем и одноклассниками

2.Подготовка к основному этапу занятия

Актуализация опорных знаний и умений

Рассказ о лесных жителях, которые готовятся к зиме и о путешествии,  которое дети совершат (виртуально)

 

Подведение к теме урока

 

 

 

 

Слушать рассказ учителя

 

 

 

 

Заинтересованность темой занятия

 

 

 

 

3.Усвоение новых знаний

Познакомить с особенностями подготовки лесных зверей (белка, ёж, медведь, барсук, бобёр, заяц) к зимнему периоду.

Просмотр презентации.

Просмотр видеоролика «Как белка сушит грибы»

Закрепление названий  лесных зверей и их жизни осенью.

 

Организовать и контролировать работу учащихся

Отвечать на вопросы вербальными и не вербальными способами

 

 

 

Делать простейшие обобщения и классифицировать на наглядном материале.

Слушать и понимать простую инструкцию.

 

 

4.Закрепление знаний

Применение ранее полученных знаний и умений в новой ситуации

Рассматривание картин об осени в лесу  «Заяц», «Белка».

Выбор карточек, подходящих для каждого животного.

 

 

 

Физминутка

«Зайчик беленький сидит»

Обеспечение эмоциональной разгрузки учащихся

 

Организовывать и контролировать работу учащихся

 

 

 

Рассматривают картины «Заяц», «Белка».

 

Выбирают карточки, иллюстрирующие  главные особенности подготовительного периода к зиме у животных.

 

Повтор движений по показу воспитателя

Вступать во взаимодействие со взрослыми и сверстниками

Самостоятельность в выполнении заданий

 

 

5.Обобщение и систематизация знаний

Обеспечение мотивации и принятия учащимися  итоговой цели деятельности

 

 

Создание детьми индивидуальных альбомов «Как звери готовятся к зиме»

Контролировать работу учащихся, оказывать помощь в выполнении задания.

Самостоятельно выполнять задание. Сравнивать правильность выполнения задания с образцом.

Самостоятельность в выполнении задания

Соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами

6.Проверка знаний

Закрепление полученных знаний

 

 

 

 

7.Рефлексия

Подведение итогов занятия

 

Оценка работы учащихся

 

 

 


 

ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 42»

ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 42»

Тема занятия: «Как звери готовятся к зиме»

Тема занятия: «Как звери готовятся к зиме»

Структура урока: Этап урока

Структура урока: Этап урока

Рассматривание картин об осени в лесу «Заяц», «Белка»

Рассматривание картин об осени в лесу «Заяц», «Белка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.01.2021