Технологическая карта интегрированного урока: Основы православной культуры и математика.4 класс Тема: Бессмертие. Новомученики и исповедники Российские. Представление многозначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых.
Оценка 4.8

Технологическая карта интегрированного урока: Основы православной культуры и математика.4 класс Тема: Бессмертие. Новомученики и исповедники Российские. Представление многозначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых.

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
21.04.2020
Технологическая карта интегрированного урока: Основы православной культуры и математика.4 класс Тема:  Бессмертие. Новомученики и исповедники Российские.  Представление многозначных чисел в виде суммы  разрядных слагаемых.
Технологическая карта интегрированного урока составлена на основе календарно- тематического планирования по предметам: «Основы православной культуры», «Математика» 4 класс, согласно реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) в НОУ «Православная гимназия имени Свт. Тихона Задонского». Урок построен в соответствии с реализацией системно-деятельностного подхода в обучении, с учётом формируемых умений (универсальные учебные действия - познавательных, коммуникативных, регулятивных, личностных) (ФГОС НОО), а также с использованием регионального компонента (знакомство с житием священномученика Сергия (Зверева), архиепископа Елецкого и творчеством елецкого православного поэта А.Н.Мельникова). Структура урока соответствует схеме урока открытия новых знаний (ФГОС НОО).
конспект интегрированного урока.docx

СОБОЛЕВА ТАТЬЯНА АЛЬБЕРТОВНА
НОУ «Православная гимназия 
имени свт. Тихона Задонского»
Учитель начальных классов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 
ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА 
"Основы православной культуры и математика"
4 КЛАСС
http://ic.pics.livejournal.com/nonjoy/68528748/112331/112331_800.jpgОТКРЫТЫЙ ИСТОРИКО-ЦЕРКОВНЫЙ КОНКУРС УРОКОВ,
 ПОСВЯЩЕННЫХ НОВОМУЧЕНИКАМ, ИСПОВЕДНИКАМ И ПОСТРАДАВШИМ ЗА ВЕРУ 
В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИУРОК
НА ТЕМУ:

Технологическая карта

интегрированного урока: Основы православной культуры и математика.4 класс
Тема:  Бессмертие. Новомученики и исповедники Российские.  Представление многозначных чисел в виде суммы  разрядных слагаемых.

 

Педагогические

цели

Способствовать раскрытию понятий: «бессмертие», «христианский подвиг» и развитию умений записывать многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых с использованием жития  священномученика Сергия (Зверева), архиепископа Елецкого.

Тип урока

ОНЗ (открытия новых знаний)

Форма проведения

Интегрированный урок с комплексным  применением знаний и способов действий.

(продолжительность урока 90 минут)

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): раскроют христианское понимание смысла жизни как служения  на примере жития священномученика Сергия (Зверева),   научатся записывать многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, выполнять числовые вычисления.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать  собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; уметь  вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют  интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, предложенных в учебниках или учителем.

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1.Шевченко, Л.Л.Православная культура [Текст]: учебное пособие для начальных классов общеобразовательных школ, гимназий: 3(4)годы обучения /Л.Л.Шевченко.  – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2010.

2.Математика. 4 класс [Текст]: учебник для образовательных организаций. Часть1/под.ред. М.И. Моро и др. - М.: Просвещение, 2016.

3. Дьяченко, Г., прот. Полный церковнославянский словарь /протоиерей Григорий Дьяченко. – М.: Отчий дом, 2013. – репринт.изд. 1900 г.

4. Собор святых Липецкой земли [Текст]: сборник житий Липецких и Елецких святых /сост. прот. Николай Стаднюк, А.А.Найдёнов, А.И.Чеснокова.- Липецк, 2013

5. Мельников, А.Н. Сборник стихотворений (авторское издание)

6.Мультимедийная презентация.

6.Наглядные материалы: карточки (даты)

Оборудование

Экран, компьютер, проектор

Основные понятия

и термины

Бессмертие. Христианский подвиг. Новомученик.

Сумма разрядных слагаемых

 

 

 

 

 

организационная структура  урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

Организации взаимодействия на уроке

Формируемые умения (универсальные
учебные действия)

I. Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности

1-2 минуты

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

 

Призывает к чтению молитвы «Царю Небесный…»

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

Совместно с учителем читают молитву.

Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные - понимают значение знаний для человека и принимают его.

II.

Актуализация знаний

 

 

15 -20 минут

1.               Проверка домашнего
задания

 

 

 

 

2.               Минутка чистописания.

 

3.Устный счет.

 

 

 

1)   «Головоломка»

 

 

 

 

2)  «Расшиф-руй!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)Арифметический диктант

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) «На смекалку»

 

 

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях  (математика)

Беседует с учащимися по предыдущей теме по ОПК

«Россия помнит. Святыни родного края»[1]

 

- Откройте тетради по математике, пропишите число 145.

 

 

-Что мы знаем – будем повторять,

Что забыли- будем вспоминать.

В математике любая работа

Не обходится без устного счёта.

 

- Кто быстрее посчитает,

Сразу руку поднимает.

 

Учитель оценивает учащихся, благодарит за быстроту выполнения.

 

- Прочитайте числа,  записанные  на доске.

 

- Какое число больше 1933,1935? Как определили?

 

- Назовите числа в порядке возрастания.

 

(Числа записаны на карточках, расположенных на доске)

2017,1929,1872,2000,1937, 1897

 

 - Каждое число- буква, прочитайте полученное слово.

 

 

 

 

 

Учитель вывешивает карточку  со словом « Сергий»

 

 

 

- Запишите числа:

 

- 1 единица II класса, 899 единиц I класса; 

- 1  единица 4-го разряда, 9единиц 3 разряда,1 единица  2-го разряда, 2 единицы 1-го разряда;

- 192 десятка, 1 единица;                                                

-  19 сотен, 22 единицы;

-  192 десятка, 3 единицы;

-  1единица II класса, 926 единиц I класса;

 

- Осуществите проверку и

оцените свою работу.

 

 

Учитель переворачивает карточки  с числами и буквами, вывешивает карточку  со словом « подвиг»

 

Учитель показывает карточку с числом  1928.

 

- Посмотрите на число, прочитайте его. Как  можно получить  20, глядя на это число?

 

Учитель проводит физминутку.

 

 

Объясняют, что такое «жертвенная любовь», приводят примеры.

 

 

 

 

Выполнение письменного и устного  заданий.

 

 

 

Выполняют задание в учебнике.[2] С.26

▲=70

=50

=180

 

 

 

Читают числа:1933, 1935

 

 

 

Указывают на разрядный состав, натуральный ряд чисел. Называют числа:

1872

1897

1929

1937

2000

2017

 

Сверяют, читают итоговое слово «Сергий»

 

 

 

Записывают числа в тетради:

(1899)

 

(1912)

 

(1921)

(1922)

(1923)

(1926)

 

 

Сверяют с числами, расположенными на доске.

 

Читают итоговое

слово « подвиг»

 

 

Учащиеся складывают цифры.

(1+9+2+8)

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные – строят модели, отражающие различные отношения между объектами; делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы.

Регулятивные - ориентируются в тетради, контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные – принимают участие
в обсуждении математических фактов; понимают различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задают вопросы,

высказывают свои оценки и предложения.

Личностные–способны адекватно оценивать свои успехи, связывая их с трудолюбием

III.

Постановка учебной задачи.

 

Сообщение темы, цели
урока

 

5-7 минут

Методы: словесный, наглядный, практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя.

 

 

 

- Прочитайте тему урока в учебнике «Математика» [2]  на с. 26,

 

 

- А также в учебнике «Православная культура» .[1]  на с.127.

(слайд 1)

Учитель читает стихотворение С.Бехтеева

Иным путём идут святые

К высокой цели неземной.

И, побеждая зло любовью,

Как Божьи ратники-борцы,

Родные мученики  кровью

Стяжают славные венцы.

 

- Почему поэт называет воинов Божьими? Что значит стяжать?[3]

(слайд 2)

На экране значение слова – стяжать

 

- Сформулируйте цели урока

Учитель корректирует ответы учащихся. Обращает внимание на слова, числа-даты.

(слайд 3)

23 сентября резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла установлено празднование Собора Липецких святых. Русская Православная

Церковь чтит память святителей, священномучеников, мучеников, мучениц, в земле Липецкой и Елецкой просиявших, которые в тяжелых условиях уподобились Христу.

       Одним из них является священномученик Сергий (Зверев), архиепископ Елецкий,

(слайд 4)

память которого совершается 20 ноября. На протяжении  всего урока при работе с числами, мы будем обращаться к  житию  священномученика Сергия.

(слайд 5)

Попытаемся ответить на вопрос:

В чем состоял христианский подвиг Владыки Сергия?

Читают

и  называют «Разрядные слагаемые»,

 

«Бессмертие. Новомученики и исповедники Российские»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают объяснение слову, сверяют со слайдом.

 

 

Определяют цели урока.

 

 

 

Слушают учителя, проявляют познавательный интерес к изучению  темы.

 

 

Фронтальная, индивидуальная.

Познавательные- дают свои предположения на основе прочитанных тем;

Регулятивные - понимают различные позиции в подходе к решению учебной задачи,

Коммуникативные - принимают участие
в обсуждении;

Личностные-проявляют познавательный интерес к изучению учебных предметов.

 

 

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

 

 

30 минут

Методы: словесный, наглядный, практический.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа
по  учебнику «Математика».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику «Православная культура»

 

 

 

 

Рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику «Православная культура»

 

 

 

Рассказ учителя.

- В феврале 2017 года исполнилось 145 лет со дня рождения священномученика Сергия (в миру Александр Михайлович Зверев).

 

  - Представьте число 145  в виде суммы разрядных слагаемых.

(слайд 6)

Он родился в феврале 1872 года в семье священнослужителя, жившего в Запорожской области. [4]

- Представьте число 1872 в виде суммы разрядных слагаемых.

 

– Прочитайте объяснение на странице 26.[2] 

 

 

 

Работа в парах

№ 107(замените каждое число суммой разрядных слагаемых),

№ 108(работа с числовым выражением)

 

Работа в группах

№ 109 (сколько цифр потребуется для записи числа, высший разряд которого- сотни тысяч? десятки тысяч?)

Работа в парах

№ 110 (вставить пропущенные многозначные числа)

 

Учитель проводит физминутку.

 

(слайд 7)

1897 год -  влекомый благодатью Божией, Александр Михайлович пошёл по стопам отца. Он заканчивает Духовную семинарию со степенью кандидата богословия.

 

1899 году Александр Зверев был рукоположен в священнический сан, окончательно избрав служение Христу и Его Церкви, предпочтя это подвиг всем прочим возможностям, которые представлялись блестяще образованному человеку.

 

За заслуги перед Церковью священник Александр в 1912 году был возведён в сан протоирея.

В 1921 году назначен клириком Петропавловского Собора Симферополя.

 

Что происходило в стране в этот период? Кого считала новая власть первым своим врагом?

- Откройте учебник «Православная культура» .[1]  на с. 127. Познакомьтесь со статьёй «Голгофа»

 

(слайд 8)

Православие, а точнее, существование какой-либо организованной православной структуры в Крыму было под угрозой исчезновения. Тогда приняли решение рукоположить известного своим  благочестием и мудростью протоирея Александра Зверева во епископа Мелитопольского, викария Таврического. Это было в августе 1922 года.

Рукоположение епископа Сергия оказалось своевременным. К тому времени он остался один на служении, многие священники  были арестованы.

 

(слайд 9)

В то трудное время Патриархом Русской Православной Церкви был избран святой Тихон.

С какими словами обратился Патриарха к православным людям?

Найдите обращение в учебнике  и прочитайте.

 

 

(слайд 10)

8 октября 1923 года епископ Сергий был арестован, но все обвинения в его адрес оказались несостоятельными. Он был выпущен на свободу.

 

Враг рода человеческого, завидуя апостольским трудам   Владыки Сергия , не мог стерпеть благодатного служения архипастыря. И в 1926 году епископа Сергия осудили на два года и отправили в ссылку.

 

 

 

 

 

 

Называют:

145 = 100 +40 + 5

 

 

 

Называют:

1872= 1000+800+70+2

Читают:

Многозначные числа заменяются суммой разрядных слагаемых.

Выполняют задание, осуществляют взаимопроверку.

Устное выполнение, обсуждение в группах.

Называют:

6 цифр, 5 цифр.

 

Выполняют в парах, Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают вслух статью «Голгофа» (1, 2 абзацы).

 

Отвечают на вышеуказанные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают обращение.

 

 

Познавательные – проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение; выдвигают гипотезы и обосновывают их; используют знаково-символические средства для решения учебно-практических задач; устанавливают причинно-следственные связи.

 

 

Регулятивные – адекватно проводят самооценку результатов своей учебной деятель-ности.

 

V. Закрепление знаний и способов действий.

 

Практическая деятельность.

 

15-20 минут

Методы: словесный, наглядный, практический

 

 

Работа
по  учебнику «Математика». [2]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику «Православная культура».

 

 

 

 

Рассказ учителя.

 

 

 

 

В каком году Владыка возвратился к церковному служению?

( слайд 11)

В этом же году он был возведён в сан архиепископа.          

 

Представьте  это число в виде суммы разрядных слагаемых.

Запишите числовые выражения, данные в учебнике ,   решите их.

Результаты покажите, используя индивидуальные магнитные доски.

 

В тетрадях выполните №115, проверьте неравенства.

 

После проверки выполнения задания, учитель проводит физминутку.

 

С 1929 года архиепископ Сергий нес крест архиерейского служения на Елецкой кафедре.

В 1933 по его благословению было организовано служение молебнов о сосланных в Елец голодающих священниках, после чего монахини собирали для них пожертвования. Он призывал священников укреплять церковную общину, отстаивать свои приходы от закрытия.

 

 В 1935 году архиепископа Сергия арестовали, и вместе с ним 14 священников и мирян.  Его осудили на пять лет. После объявления приговора  Владыка Сергий был отправлен в Карагандинские лагеря. Молитва помогала смириться со всеми ужасами лагерной жизни, переносить все с кротостью, видя во всём Промысл Божий.

 

- Откройте учебник «Православная культура» .[1]  на с. 130. Прочитайте стихотворение А. Хомякова «Подвиг».

 

В чём христиане видят проявление подвига? Что поэт называет крыльями подвига?

 

20 ноября 1937 года епископ Сергий был приговорён к расстрелу.

 

На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году Архиепископ Сергий Зверев  причислен к лику святых.

 

(слайд 12).

Прочитайте слова из песнопения, посвященного Новомученикам и исповедникам Российским, и  скажите, почему они названы непобедимыми.

 

Учитель корректирует ответы учащихся.

После ответов учащихся учитель предлагает познакомиться с отрывком из стихотворения елецкого  православного поэта

Анатолия  Мельникова «Помнить поимённо».

Учитель читает выразительно стихотворение.[5]

 

Не дозволялось говорить

Про злое беззаконье.

Мог недовольный угодить

В Караганду в вагоне.

 

И храбрых брали под арест,

Тащили по этапу.

Сопровождал их не оркестр –

Конвойщик звероватый.

 

А там, в далеких лагерях

Возьмут и расстреляют.

Глас недовольного – пустяк.

Безбожник «процветает».

 

Сегодня имя всем – герой.

Всех поименно вспомним.

По вере, памяти людской,

По воле,  по Господней.

 

- В чем главный смысл стихотворения?

 

Учитель предлагает детям подробнее познакомиться с творчеством А.Н.Мельникова на встрече с поэтом «Не хлебом единым…»

Называют дату - 1928.

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

601030

5040

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выразительно читают стихотворение.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают:

« Новоявленные звёзды… Станьте, непобедимыми, среди нас».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнения.

фронтальная, индивидуальная.

Познавательные – проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение; выдвигают гипотезы и обосновывают их; используют знаково символические средства для решения учебно-практических задач; осуществляют моделирование
и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.); устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные- адекватно проводят самооценку результатов своей учебной деятельности.

Коммуникативные– выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; осуществляют учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Личностные - осуществляют смыслообразование; понимают причины неуспеха на том или ином этапе; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета

VI. Итоги урока.

Рефлесия. Домашнее
задание.

 

10 минут

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок.

 

(слайд 13)

- В чем состоял христианский подвиг Владыки Сергия?

- Что такое бессмертие?

 

 

 

(слайд 14)

Учитель обращает внимание на выразительное чтение стихотворение одним из учащихся.

(слайд 15)

-   На территории нашей гимназии Елецкой Епархией  создан Православный музейно-просветительский центр  им. священномученика Сергия, архиепископа Елецкого. Многие ребята уже побывали там,  и мы подробнее познакомимся   с   житием Владыки Сергия на экскурсии  сегодня в день  празднования Собора Липецких святых.

В нашем городе, микрорайоне «Эльта»,   20 сентября 2017 года был  совершен чин закладки и освещения первых деревянных венцов  храма в честь священномученика Сергия (Зверева).  Чин возглавил Преосвященнейший  епископ Елецкий и Лебедянский Максим.

 

(слайд).

Учитель зачитывает слова  Никона, митрополита Липецкого  и Задонского:

 «Эти святые люди,  жили в тех же городах и селениях, где живём мы. Они молились в тех же монастырях и храмах, что и мы. Они наши земляки, соотечественники, наши ближайшие сродники и  предки. В тяжких условиях они уподобились Христу. Это воодушевляет нас  надеждой, что и мы можем спастись. Всемилостивый Господь по молитвам святых, в земле Липецкой и Елецкой  просиявших, да укрепит нас на многотрудном пути к спасению».

 

 

Учитель обобщает итоги урока.

 - Оцените свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит инструктаж
по выполнению домашнего задания

 

В конце урока учитель благодарит учащихся за совместную работу.

Урок заканчивается чтением молитвы

«Достойно есть…»

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Учащиеся читают стихотворение Л. Безыменского «Бессмертие».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся при ответе используют опорные слова:

·  Сегодня я узнал...

·  Я понял, что…

·  Я научился…

·  Я смог…

·  Было интересно узнать, что…

 

 

Учащиеся задают уточняющие вопросы

 

Фронтальная, индивидуальная

 

Познавательные– ориентируются в своей системе знаний.

Регулятивные - оценивают собственную деятельность на уроке.

Коммуникативные - осуществляют учёт разных мнений;

Личностные- понимание роли знаний в жизни человека.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта интегрированного урока:

Технологическая карта интегрированного урока:

Формы : фронтальная, индивидуальная

Формы : фронтальная, индивидуальная

Этапы урокаОбучающие и развивающие компоненты, задания и упражненияДеятельность учителяДеятельность учащихсяФормы

Этапы урокаОбучающие и развивающие компоненты, задания и упражненияДеятельность учителяДеятельность учащихсяФормы

Проверка домашнего задания 2

Проверка домашнего задания 2

Арифметический диктант 4) «На смекалку»

Арифметический диктант 4) «На смекалку»

На смекалку» Проверяет наличие домашней работы в тетрадях (математика)

На смекалку» Проверяет наличие домашней работы в тетрадях (математика)

Рассказ учителя. -

Рассказ учителя. -

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

Рассказ учителя.

Рассказ учителя.

Рассказ учителя.

Рассказ учителя.

Рассказ учителя. - В феврале 2017 года исполнилось 145 лет со дня рождения священномученика

Рассказ учителя. - В феврале 2017 года исполнилось 145 лет со дня рождения священномученика

Рассказ учителя.

Рассказ учителя.

Рассказ учителя. В каком году

Рассказ учителя. В каком году

И храбрых брали под арест, Тащили по этапу

И храбрых брали под арест, Тащили по этапу

В чем состоял христианский подвиг

В чем состоял христианский подвиг

В тяжких условиях они уподобились

В тяжких условиях они уподобились
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2020