ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
по МАТЕМАТИКЕ Низамиевой Л.В.
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Класс: 6Б и 6В классы
Тема: Округление и прикидка
Дата: 13.01.2021
УМК: Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс - Бунимович Е.А.
Цель: научиться решать задачи на проценты, используя правила округления и прикидки
Планируемые результаты:
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
· обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Проценты», «Округление и прикидка». · закрепить навыки решения задач на проценты; · применить полученные знания при решении более сложных задач. |
· самостоятельное создание способа решения проблемы, · выделение и формулирование познавательной цели, · поиск и выделение необходимой информации, · планирование, выдвижение гипотез и их обоснование, · создание способа решения возникшей проблемы
|
• формировать целостное мировоззрение, советующее современному уровню развития науки и общественной практики • готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1) Этап мотивации.
|
Приветствие, создание благоприятного психологического настроя на работу, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. |
Приветствие, проверка готовности к уроку, включение в деловой ритм урока. |
2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии. |
Организует самостоятельную работу по вариантам (№410 стр. 62 из задачника). – Прочитайте числа и назовите все разряды слева направо. (32,7; 6,27; 0,247; 0,29). – Округлите числа до указанного разряда: а) до десятых: 8,578 ≈8,6 2,318 ≈2,3 б) до сотых: 10,741 ≈10,74 23,167 ≈23,17 в) Округлите до единиц дроби: 7,365 ≈7 51,638 ≈52 0,32 ≈0 |
Выполняют самостоятельную работу. Учащиеся вспоминают правила округления чисел, исходя из собственного опыта, решают примеры на округление по заданным разрядам.
|
3) Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.
|
– Мы с вами продолжим решать задачи с процентами, но не всегда при вычислении пропорции получается натуральное число, и результат приходится округлять. Запишем тему урока «ОКРУГЛЕНИЕ И ПРИКИДКА». Давайте вспомним правила округления. Предлагает решить задачу с процентами и округлением результата (Задача 4 стр. 117 из учебника) – В 1900 г. в Москве было примерно 1,2 млн. жителей. К 2002 г. население Москвы увеличилось на 740%. Найдите число жителей Москвы в 2002 г. - Цена шкафа 9990 р. На распродаже цена была снижена на 20%. Сколько примерно рублей можно сэкономить, если купить ковер на распродаже? |
Записывают тему урока, ставят цель занятия. Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, решают задачи на проценты. |
4) Этап включения изученного в систему знаний.
|
Организует выполнение упр. из учебника № 382; 383 (устно); 384; из задачника №414. Организует решение нестандартной задачи. |
Выполняют задание в парах. Выполняют задание на местах и у доски. |
5) Этап рефлексии учебной деятельности.
|
Организация рефлексии, подведение итогов урока. Количественная и качественная оценка работы отдельных учащихся, групп и класса в целом. Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания №408 стр. 61 из задачника. |
Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов урока, степени их соответствия. Записывают в дневники домашнее задание. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.