Технологическая карта открытого занятия по коррекционному курсу "Предметно-практические действия" на тему "Лепка "Снеговик"
Оценка 4.9

Технологическая карта открытого занятия по коррекционному курсу "Предметно-практические действия" на тему "Лепка "Снеговик"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
дефектология
16.02.2023
Технологическая карта открытого занятия по коррекционному курсу "Предметно-практические действия" на тему "Лепка "Снеговик"
Открытое занятие Лепка Снеговик.docx

Технологическая карта занятия

Коррекционный курс «Предметно-практические действия»

6г класс

 

Тема

Лепка «Снеговик»

Тип занятия

Комбинированный

Цель

Закрепление навыка действий с пластичным материалом: скатывание.

Задачи

Коррекционно-образовательные:

- закрепить навык действий с пластичным материалом: скатывание;

- актуализировать знания о зимних забавах;

- познакомить с новым видом пластичного материала – искусственный снег;

Коррекционно-развивающие:

- познакомить с новым словом «искусственный».

-  изготовить пластичный материал самостоятельно;

- развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, элементарные математические представления. 

Воспитательные:

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

- формировать положительное отношение к результатам собственной деятельности.

 

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

 

- навык действий с пластичным материалом: скатывание;

- навык изготовления пластичного материала из картофельного крахмала и растительного масла;

- знание зимних забав.

- любовь и бережное отношение к природе;

- положительное отношение к результатам собственной деятельности.

Оборудование и материалы

Проектор, персональный компьютер, колонки.

Картофельный крахмал, растительное масло, доски для лепки, влажные салфетки, миска, пластиковые крышки, веточки, шерстяная нитка, черный перец горошком, морковь, коробка, зеркало.

Карточки-подсказки (пластилин, тесто, глина), аудиозапись музыкального произведения «Зима» П.И. Чайковского, презентация.

Ход занятия

№п/п

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1.

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

 

Ладошки «вверх»,

Ладошки «вниз»,

Ладошки «набок»

И сжали в кулачок.

Ладошки вверх подняли 

 

И «здравствуйте!» - сказали.

Дети выполняют движения за педагогом:

ладони поворачиваем «вверх»

ладошки поворачиваем «вниз» ладошки ставим «стеночками» сжимаем пальчики

сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх

дети здороваются, помахали

Положительный эмоциональный настрой для совместной

деятельности и мотивационная готовность

к участию в работе.

2.

Мотивация, целеполагание

Тема нашего занятия «Лепка «Снеговик».

Значит, чем мы с вами сегодня будем заниматься? Какая у нас задача? Правильно. Кого лепить?

А из чего можно лепить? А еще? (карточки-подсказки).

А мы с вами сегодня будем лепить снеговика из искусственного снега, который сделаем сами.

Ребята, как вы думаете, для чего мы занимаемся лепкой? Правильно, чтобы развивать мелкую моторику. Для чего нам это нужно?

А еще мы познакомимся с новым словом. Зачем нам узнавать новые слова?

Таким образом перед нами сегодня стоит 3 задачи, которые мы должны выполнить:

- изготовить материал для лепки;

- слепить из него снеговика;

- узнать новое слово.

И еще одной задачей будет «повторить зимние забавы».

 

Лепить

Снеговика

Из пластилина, из соленого теста, из глины.

 

 

Чтобы работали пальчики, чтобы лучше писать.

 

Чтобы больше знать, развивать речь.

Постановка цели

3.

Введение в тему

Дидактическая игра «Исправь предложение».

Предлагаю поиграть. Я произношу предложение, а вы внимательно слушайте, найдите в нем ошибку и исправьте ее.

- Зимой дети катаются с горы на велосипедах.

 

- Зимним днём мы катались на роликах.

 

- Зимой мы построили песочную крепость.

 

Как вы думаете, о чем были эти предложения?

Правильно, а лепить снеговика – это какая забава?

 

Вот этим мы сегодня с вами и займемся. Но не на улице, а в классе.

 

Дети исправляют предложение.

 

 

Зимой дети катаются с горы на санках.

Зимним днём мы катались на лыжах.

Зимой мы построили снежную крепость.

О зимних забавах.

Определение лексической темы

4.

Коррекционно-развивающий блок

Для начала нам нужно изготовить искусственный снег. Что такое искусственный, вы знаете? (показ слайдов). Искусственный - это сделанный руками человека. Что еще бывает искусственным? Почему эти предметы называются искусственными?

Скажем все вместе «искусственный».

 

Посмотрите на инструкцию по приготовлению. Нам понадобятся крахмал и масло. Все это мы смешиваем в миске.

При работе с материалами потребуется соблюдать меры предосторожности: нельзя облизывать пальцы и тереть глаза.

 

Что у нас получилось? Для чего мы это делали?

 

Нет/Ненастоящий

Елка, трава, цветы

 

 

 

 

Смешивают ингредиенты в миске под руководством педагога

 

 

 

 

Искусственный снег. Чтобы лепить

Знание нового слова «искусственный».

 

 

 

 

 

Пластичный материал для лепки

 

Техника безопасности

5.

Физкультурная минутка

Давайте встанем и немножко подвигаемся перед тем, как лепить снеговиков. Повторяем движения за мной!

Наконец пришла зима,

Стали белыми дома,

 

Снег на улице идет,

 

Дворник улицу метет.

Мы катаемся на санках,

Пишем на катке круги,

Ловко бегаем на лыжах

И играем все в снежки.

 

Ребята, молодцы! Скажите, про что была физминутка? А как все вместе это назвать?

А для чего мы ее делали?

 

 

 

Разводят руки в стороны

Складывают руки домиком над головой

Отряхивающие движения с плеч

Имитируют подметание

Приседают, руки вперед

Руки за спину, кружатся

Имитируют ходьбу на лыжах

Лепят и бросают снежки.

 

Зимние забавы

 

Размяться, отдохнуть

Концентрация внимания.

6.

Коррекционно-развивающий блок

А теперь приступаем к лепке! Посмотрите на образец, вот такой снеговик сегодня получится у каждого из вас.

Давайте определимся, из каких фигур состоит снеговик? Сколько их?

Значит нам нужно слепить 3 шара. Каким способом мы будем их делать? Покажите движения.

Какие по размеру должны быть эти шары?

 

А теперь украсим наших снеговиков. У нас есть перец горошком, шерстяная нитка, веточки, крышки и морковка. Что чем будет?

 

У всех получилось? Что мы делали? И каким способом? Довольны вы своим результатом?

 

 

 

Из шаров/круга, три штуки.

 

Скатыванием.

 

Большой, средний, маленький

 

Перец – глаза, нитка, шарф, веточки - руки, морковка – нос, крышка – шляпа.

 

Лепили снеговика, скатыванием.

 

7.

Итог занятия

рефлексия

Ребята, наше занятие заканчивается. Давайте посмотрим какие задачи мы себе ставили и выполнили ли мы их.

- изготовить материал для лепки – Рома, из чего мы делали искусственный снег?

- слепить снеговика – Миша, каким способом мы лепили?

- узнать новое слово – Эрдем, какое слово мы узнали? Что оно обозначает?

- повторить зимние забавы - По очереди, какие зимние забавы бывают?

Молодцы! Мы выполнили все задачи!

 

И в конце нашего занятия, я хочу отметить тех учеников, кто сегодня занимался лучше всех. В коробку я кладу фотографию этого ученика. По очереди подойдите к коробке и посмотрите, кто у нас лучший ученик.

 

 

 

Из соды и пены для бритья

 

Скатыванием

 

Искусственный, ненастоящий

 

Кататься на санках, на лыжах, на коньках, лепить снеговика.

Закрепление знаний и навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положительная оценка деятельности

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта занятия

Технологическая карта занятия

Карточки-подсказки (пластилин, тесто, глина), аудиозапись музыкального произведения «Зима»

Карточки-подсказки (пластилин, тесто, глина), аудиозапись музыкального произведения «Зима»

И еще одной задачей будет «повторить зимние забавы»

И еще одной задачей будет «повторить зимние забавы»

Физкультурная минутка Давайте встанем и немножко подвигаемся перед тем, как лепить снеговиков

Физкультурная минутка Давайте встанем и немножко подвигаемся перед тем, как лепить снеговиков

Итог занятия рефлексия

Итог занятия рефлексия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.02.2023