Технологическая карта по географии 7 класс Что и с какой целью изучают в курсе географии материков и океанов
Оценка 4.9

Технологическая карта по географии 7 класс Что и с какой целью изучают в курсе географии материков и океанов

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
география
7 кл
07.09.2020
Технологическая карта по географии 7 класс Что и с какой целью изучают в курсе географии материков и океанов
Данная разработка представляет собой технологическую карту к первому уроку по предмету география в 7 классе по линии УМК Классическая линия учебников. Можно использовать при подготовке к уроку.
ТК география 7 класс 1 урок.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урок 1. Что и с какой целью изучают в курсе географии материков и океанов

Тип урока

Урок актуализации знаний и умений

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений учащихся о науке географии, о простейших приемах работы с географической информацией

Образовательные

ресурсы

Презентация к уроку

План урока

1.                        Введение

2.                        Материки

3.                        Части света

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Закономерности, материк, остров, часть света

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: называть закономерности развития Земли; объяснять значение по­нятий «материк», «часть света»; приводить примеры материков и частей света и их отличия друг от друга.

Познавательные: строят логические рассуждения, умоза­ключения и сообщения в устной и письменной форме, дела­ют выводы.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодей­ствии при решении познавательных задач.

Регулятивные: составляют план и последовательность действий, оценивают результат

Работают в соответствии с постав­ленной учебной задачей. Оценива­ют собственную учебную деятель­ность

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация к учебной деятельности

Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обуча­ющихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

Слушают учителя и включаются в учеб­ную деятельность

Фронталь­ная работа

 

II. Актуализа­ция знаний

Беседа по вопросам для подготовки восприя­тия нового материала

Организует беседу по вопросам: «Как вы думаете, что мы будем проходить в курсе географии в этом году?»

Отвечают на вопросы

Индивиду­альная ра­бота

 

III. Изучение нового мате­риала

Работа с текстом учебни­ка (с. 5-6)

Организует работу с текстом учебника по за­полнению таблицы

Знакомятся с новой ин­формацией, работают в тетрадях

Фронталь­ная и инди­видуальная работа

Устные ответы и записи в тет­радях

Работа с презентацией и схемой

Показывает слайды презентации «Введение в географию материков и океанов», дополняет информацию, акценти­рует внимание учащихся на схеме «Площадь океанов суши»

Задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию, дополняют её

Фронталь­ная работа

Устные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Работа с заданиями после параграфа

Организует работу с заданиями 1-3 после параграфа с.  7

Отвечают на вопросы, беседуют по теме занятия

Фронтальная работа

Устные ответы

V. Итоги уро­ка. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Организует работу по закреплению основных понятий урока

Отвечают на вопросы

Фронталь­ная работа

Оценивание ра­боты учащихся на уроке

Домашнее

задание

§1

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивиду­альная ра­бота

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 1

II. Актуализа­ция знаний

II. Актуализа­ция знаний
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.09.2020