ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урок 3. Как открывали и изучали Землю
Тип урока |
Урок формирования новых знаний. Практикум |
||
Цели деятельности учителя |
Способствовать формированию представлений учащихся о науке географии, о простейших приемах работы с географической информацией |
||
Образовательные ресурсы |
Презентация к уроку |
||
План урока |
1. Основные этапы накопления знаний о Земле 2. Практикум «Маршруты великих путешественников» |
||
Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично-поисковый. Формы: индивидуальные, фронтальные |
||
Персоналии |
Геродот, Аристотель, Эратосфен, Марко Поло, Афанасий Никитин, Х. Колумб, Васко да Гама, Ф. Магеллан, И. Москвитин, С. Дежнев, В. Поярков, К. Хабаров, Петр I, М.В. Ломоносов, Дж. Кук |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся: выделять основные этапы географических открытий; объяснять значение понятия «гипотеза»; приводить примеры выдающихся путешественников и первооткрывателей. Объяснять суть современных географических исследований. Отмечать на контурных картах маршруты великих путешественников |
Познавательные: строят логические рассуждения, умозаключения и сообщения в устной и письменной форме, делают выводы. Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии при решении познавательных задач. Регулятивные: составляют план и последовательность действий, оценивают результат |
Работают в соответствии с поставленной учебной задачей. Оценивают собственную учебную деятельность |
|
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия на уроке |
Формы контроля |
||||||||
I. Мотивация к учебной деятельности |
Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Слушают учителя и включаются в учебную деятельность |
Фронтальная работа |
|
||||||||
II. Актуализация знаний |
Беседа по вопросам для подготовки восприятия нового материала |
Организует беседу по вопросам: «Вспомните из предшествующего курса географии, что люди знали о Земле в далеком прошлом?» с.8 |
Отвечают на вопросы |
Индивидуальная работа |
Устные ответы |
||||||||
III. Изучение нового материала |
Работа с текстом учебника (с. 8-10) и презентацией рисунком 5 с. 17-18 |
Организует работу с текстом учебника по заполнению таблицы «Великие географические открытия древности и эпохи великих географических открытий»
|
Знакомятся с новой информацией, работают в тетрадях |
Фронтальная и индивидуальная работа |
Устные ответы и записи в тетрадях |
||||||||
Работа с презентацией |
Показывает слайды презентации «Новейшие географические исследования», дополняет информацию, акцентирует внимание учащихся на определении «гипотеза» |
Задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию, дополняют её, записывают в тетради определение |
Фронтальная работа |
Устные ответы |
|||||||||
|
Практическая работа в к/к |
Организует практическую работу «Маршруты великих путешественников» на основе карты рис. 5 с.12-13 «Важнейшие географические путешествия и открытия» |
Обозначают на контурной карте маршруты великих путешественников» |
Индивидуальная работа |
Проверка выполнения задания |
||||||||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
Работа с заданиями после параграфа |
Организует работу с заданиями 2, 3 после параграфа с. 17 |
Работают с заданиями, отвечают на вопросы |
Фронтальная работа |
Устные ответы |
||||||||
V. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Организует работу по закреплению основных понятий урока |
Отвечают на вопросы |
Фронтальная работа |
Оценивание работы учащихся на уроке |
||||||||
Домашнее задание |
§2, знание карты |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.