Технологическая карта по географии 7 класс Карты материков и океанов
Оценка 4.9

Технологическая карта по географии 7 класс Карты материков и океанов

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
география
7 кл
07.09.2020
Технологическая карта по географии 7 класс Карты материков и океанов
Данная разработка представляет собой технологическую карту к уроку Карты материков и океанов по предмету география в 7 классе по линии УМК Классическая линия учебников. Можно использовать при подготовке к уроку.
ТК география 7 класс 4 урок.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урок 4. Карты материков и океанов

Тип урока

Урок формирования новых знаний

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений о значении географии материков и океанов. Сформировать представление о делении карт на группы.

Образовательные

ресурсы

Презентация к уроку

План урока

1.   Виды карт и их роль в жизни человека

2.   Практическая работа «Типы карт»

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Карта, масштаб

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся называть и приводить примеры разных видов карт по различным основаниям.

Получат возможность научиться определять каким группам относятся те или иные карты, объяснять различие карт по содержанию

Познавательные: описывают и сравнивают объекты; само­стоятельно дают определения понятиям, делают выводы и умозаключения.

Коммуникативные: участвуют в коллективном поиске; об­мениваются мнениями, объясняют, защищают свои идеи. Регулятивные: принимают учебную задачу; предлагают по­мощь и сотрудничество

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новой информации, применяют ее в практической деятельности. Осознают ценность географических знаний для практической деятель­ности людей

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

организации взаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация к учебной дея­тельности (2 мин)

Подготовка учащих­ся к усвоению изу­чаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную де­ятельность, уточняет тематические рамки

Слушают и обсуждают тему и цели урока, пы­таются самостоятельно их формулировать

Фронтальная

работа

 

II. Актуализа­ция знаний

Географический диктант «Как люди открывали и изучали свою Землю»

Организует проведение географического диктанта, снабжает всего обучающихся раздаточным материалом (или выводит текст диктанта на электронную доску)

Отвечают на вопросы

Индивидуальная работа

Письменные ответы

III. Изучение нового мате­риала

Работа с презентацией

Показывает слайды презентации к уроку коммен­тирует новую информацию.

Отгадайте загадку.

«Страны без людей,

Города без домов,

Лес без деревьев,

Море без воды.

Что это такое?»

Что такое географическая карта?

Для чего необходима нам карта?

Чем отличается от плана местности?

Отличаются ли географические карты друг от друга?

Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую ин­формацию

Фронтальная

работа

Устные ответы

Беседа по тексту учебника и рис. 7 с. 18 «Деление карт на группы»

Организует беседу по группам карт и их особенностям, использую материал учебника и презентации

Рассматривают рисунок, отвечают на вопросы

Индивидуаль­ная и фрон­тальная работа

Устные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Практикум

Организует работу по заполнению таблицы «Типы карт»

Выполняют задание

Индивидуальная работа

Проверка выпол­нения заданий

V. Итоги урока. Рефлексия

Обобщение полу­ченных на уроке сведений

Определяет задания. Нацеливает на самостоятель­ную работу, организует контроль

Выполняют задания

Индивидуальная работа

Оценивание работы обучающихся на уроке

Домашнее

задание

§3, доделать таблицу

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа

 

 


 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 4

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 4

III. Изучение нового мате­риала

III. Изучение нового мате­риала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.09.2020