ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урок 9. Климатические пояса
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний |
||
Цели деятельности учителя |
Способствовать формированию представлений климатических поясах Земли - их типах, особенностях распространения, свойствах основных компонентов климата. |
||
Образовательные ресурсы |
Презентация к уроку |
||
План урока |
1) Основные климатические пояса 2) Переходные климатические пояса 3) Климатообразующие факторы |
||
Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные |
||
Основные понятия |
Основные климатические пояса, переходные климатические пояса, климатическая область, климатообразующие факторы |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся выделять основные и переходные климатические пояса Земли. Научатся определять, что такое климатическая область. Выделять основные климатообразующие факторы |
Познавательные: работают с текстом и внетекстовыми компонентами: выделяют главную мысль, находят определения понятий, составляют простой план, находят ответы на вопросы. Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в письменной и устной форме, участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге. Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и оценивают правильность выполнения |
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания. Осознают потребность в географических знаниях |
|
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия на уроке |
Формы контроля |
|
I. Мотивация к учебной деятельности |
Объяснение темы, совместная с обучающимися постановка целей и задач урока. Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки |
Слушают и обсуждают тему и цели урока, пытаются самостоятельно их формулировать |
Фронтальная работа |
|
|
II. Актуализация знаний |
Выполнение заданий из презентации на повторение |
Организует работу с презентацией: 1. Ответить на вопросы 2. Сравнить пассаты и муссоны по плану 3. Определить ВМ по заданным характеристикам. |
Отвечают на вопросы, выполняют сравнение по плану |
Фронтальная работа |
Устные ответы |
|
III. Изучение нового материала |
Рассказ учителя с элементами беседы с использованием текста учебника и карт атласа |
Рассказывает об основных и переходных климатических поясах, пользуясь рис. 20 учебника «Климатические пояса Земли» и климатической картой атласа |
Слушают рассказ, отвечают на вопросы, работают с картой, записывают в тетради основные и переходные климатические пояса и их отличия |
Фронтальная работа и индивидуальная работа |
Устные ответы, письменные ответы |
|
Работа с текстом учебника и презентацией «Климатообразующие факторы» |
Организует работу с презентацией и текстом учебника с.43-44, совместно с учениками чертит схему «Климатообразующие факторы» |
Работают с учителем, отвечают на вопросы, выводят основные климатообразующие факторы и чертят опорную схему в тетради |
Фронтальная работа |
Устные ответы, письменные ответы |
||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
Выполнение заданий на понимание изученного |
Беседует по пройденному материалу с обучающимися: Какие силы заставляют перемещаться воздушные массы? - В каком направлении перемещаются воздушные массы летом? - Какие воздушные массы господствуют в тропическом поясе? - Какие воздушные массы господствуют в субэкваториальном поясе? |
Отвечают на вопросы, используя новые знания, выполняют задания |
Индивидуальная и фронтальная работа |
Устные ответы, письменные ответы |
|
Практическая работа |
Организует выполнение практикума по образцу: Климатический пояс Экваториальный Воздушные массы Экваториальные ВМ t0 января +24 °С t0 июля +24 °С Кол-во осадков Более 2000 мм Режим осадков Круглый год Занимаемая территория Бассейн р. Конго, экваториальная часть Ю. Америки, острова юго-восточной Азии |
|||||
V. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Определяет задания. Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль |
Выполняют задания |
Индивидуальная работа |
Оценивание работы учащихся на уроке |
|
Домашнее задание |
§ 8 |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.