Технологическая карта по географии 7 класс Общие особенности южных материков
Оценка 4.7

Технологическая карта по географии 7 класс Общие особенности южных материков

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
география
7 кл
07.09.2020
Технологическая карта по географии 7 класс Общие особенности южных материков
ТК география 7 класс 22 урок.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урок 22. Общие особенности южных материков.

Тип урока

Вводная беседа

Цели деятельности учителя

Познакомить учащихся с особенностями географического положения, климата и природными зонами южных материков

Образовательные ресурсы

Презентация к уроку

План урока

1)                  ГП и рельеф южных материков

2)                  Климат и внутренние воды южных материков

3)                  Природные зоны Южных материков

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый. Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Материк, почвенная карта, климат, рельеф, природная зона, ФГП

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся составлять план описания географического положения материка. Получат возможность научиться выделять общие черны географического положения, особенности климата и природные зоны южных материков

Познавательные: работают с текстом и внетекстовыми компо­нентами: выделяют главную мысль, составляют простой план, находят ответы на вопросы. Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в письмен­ной и устной форме, участвуют в совместной деятельности, учеб­ном диалоге.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с постав­ленной задачей и оценивают правильность выполнения

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к про­цессу познания. Осознают по­требность в географических зна­ниях

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

организации взаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация к учебной дея­тельности

Объяснение темы, совме­стная с обучающимися постановка целей и задач урока. Подготовка уча­щихся к усвоению изуча­емого материала

Создаёт условия для возникновения у обуча­ющихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематиче­ские рамки

Слушают и обсуждают тему и цели урока, пы­таются самостоятельно их формулировать

Фронтальная

работа

 

II. Актуализа­ция знаний

Беседа по определению состава группы южных материков

Организует обсуждение по следующим вопросам: Почему эти четыре материка относят к группе южных?

Частью какого материка они были раньше?

Какие общие черты природы материков следует ожидать вследствие такого местоположения и истории развития?

Выполняют задание учителя, отвечают на вопросы

Фронтальная

работа

Устные ответы, записи в тетради

III. Изучение нового мате­риала

Беседа по определению ФГП южных материков с использованием текста учебника с. 100-101 и презентации

Организует обсуждение ФГП южных материков, предлагает ученикам план описания ФГП материка

Работают с учебником и презентацией, отвечают на вопросы учителя, в тетрадях записывают определение ФГП и план ФГП материка

Фронтальная работа

Устные ответы, записи в тетрадях

Беседа по определению общих особенностей рельефа южных материков (учебник с. 101-102 и презентация)

Организует обсуждение общих особенностей рельефа южных материков

Работают с учебником и презентацией, выявляют общие черты рельефа южных материков вследствие общего происхождения

Беседа по типам климата южных материков с использованием презентации и текста учебника с.103-106

Организует обсуждение типов климата южных материков. Акцентирует внимание на климатообразующих факторах и внутренних водах

Работают с учебником и презентацией, вспоминают климатообразующие факторы, участвуют в обсуждении

Беседа о почвенной карте этого региона и особенностях расположения природных зон в южных материках (учебник с. 106-109)

Организует анализ почвенной карты южных материков с помощью презентации к уроку, учебника и карт атласа, а также обсуждение природных зон Южных материков

Анализируют почвенную карту, участвуют в обсуждении, выделяют основные природные зоны южных материков

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Работа презентацией (вопросы на проверки усвоения изученного)

Организует выполнение задания: ответить на вопросы:

Каковы особенности ГП южных материков?

Назовите общие черты рельефа южных материков. Чем они объясняются?

В каких климатических поясах расположена большая часть материков, а в каких меньшая?

Как зависит характер течения реки рек Нила и Амазонки от рельефа?

Какие природные зоны занимают большую площадь и почему?

Отвечают на вопросы из презентации, слушают уточнения учителя

Индивидуальная работа

Устные ответы

V. Итоги уро­ка. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Определяет задания. Нацеливает на самостоя­тельную работу, организует контроль

Выполняют задания

Индивидуальная работа

Оценивание работы учащихся на уроке

Домашнее

задание

§ 21-23

По желанию: подготовить сообщение об истории открытия и исследования Африки европейцами

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуаль­ная работа

 


 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 22

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 22

III. Изучение нового мате­риала

III. Изучение нового мате­риала

Домашнее задание § 21-23

Домашнее задание § 21-23
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.09.2020