Технологическая карта по географии 7 класс Особенности форм рельефа и размещения полезных ископаемых Южной Америки
Оценка 5

Технологическая карта по географии 7 класс Особенности форм рельефа и размещения полезных ископаемых Южной Америки

Оценка 5
Разработки уроков
docx
география
7 кл
07.09.2020
Технологическая карта по географии 7 класс Особенности форм рельефа и размещения полезных ископаемых Южной Америки
ТК география 7 класс 40 урок.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урок 40 Особенности форм рельефа и размещения полезных ископаемых Южной Америки

Тип урока

Комбинированный урок

Цели деятельности учителя

Познакомить учащихся с природой Южной Америки; сформировать представление о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых.

Образовательные ресурсы

Презентация к уроку, карты Южной Америки (физическая и тектоническая)

План урока

1)               Рельеф Южной Америки

2)               Полезные ископаемые Южной Америки

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Низменность, горы, сельва, пампа, полезные ископаемые

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся называть и показывать крупные формы рельефа и месторождения полезных ископаемых Южной Америки. Научатся определять географическое положение форм рельефа, объяснять происхождение материка, образование крупных форм рельефа, размещение месторождений полезных ископаемых.

Познавательные: работают с текстом и внетекстовыми компо­нентами: выделяют главную мысль, составляют простой план, находят ответы на вопросы, работают с картой. Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в письмен­ной и устной форме, участвуют в совместной деятельности, учеб­ном диалоге.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с постав­ленной задачей и оценивают правильность выполнения

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к про­цессу познания. Осознают по­требность в географических зна­ниях

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

организации взаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация к учебной дея­тельности

Объяснение темы, совме­стная с обучающимися постановка целей и задач урока. Подготовка уча­щихся к усвоению изуча­емого материала

Создаёт условия для возникновения у обуча­ющихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематиче­ские рамки

Слушают и обсуждают тему и цели урока, пы­таются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

 

II. Актуализа­ция знаний

Работа по актуализации знаний прошлого урока

Организует работу класса по вопросам для актуализации имеющихся знаний

Отвечают на вопросы

Фронтальная работа

Устные ответы

III. Изучение нового мате­риала

Групповая работа с учебником с. 168-170, картами атласа и презентацией к уроку

Организует групповую работу с текстом учебника и картами атласа для выполнения заданий:

1. Выявите закономерность размещения рельефа на материке, какими причинами можно объяснить расположение гор на западе, а равнин на востоке.

2.На какой литосферной плите располагается Южная Америка?

3.С какими литосферными плитами она граничит?

4.В какие геологические эры формировалась кора Южной Америки?

5. Какие формы рельефа выделяют на материке?

6. В какой части материка располагаются равнины? Назовите их.

7. Где на материке располагаются горы? Назовите их.

Работают с учебником, картами и презентацией, отвечают на вопросы учителя

Работа в группах

Устные и письменные ответы, выступление представителя от группы

Работа в к/к

Организует работу по выполнению задания: отметить на к/к: КРАЙНИЕ ТОЧКИ: Мыс Гальинас (С)

Мыс Горн (Ю) Мыс Париньяс (З) Мыс Кабу-Бранку (В)

ОСТРОВА: Огненная Земля

Фолклендские острова

Тринидад Сан-Паулу О-ва Галапагос Малые Антильские о-ва Сан-Феликс Робинзона Крузо Хуан-Фернандес Южная Георгия

ГОРОДА: Каракас Рио-де-Жанейро Монтевидео Сантьяго Асунсьон Буэнос-Айрес Бразилиа Манаус Кито

Лима

ФОРМЫ РЕЛЬЕФА:

Анды Патагония Гвианское плоскогорье Бразильское плоскогорье (Кампос)

г. Анкоума г. Аконкагуа

г. Рорайма г. Бандейра

г. Уаскаран г. Чимборасо

г. Сан-Валентин влк. Руис

влк. Котопахи влк. Сан-Педро

влк. Осорно влк. Льюльяйльяко

Амазонская низм.(Сельва)

Ла-Платская низм.(Пампа)

Оринокская низм пустыня Атакама

Работают с картами, отвечают на вопрос учителя.

Фронтальная работа

Устная работа

Работа по заполнению схемы «ПИ материка»

Организует работу по выполнению задания:

С помощью карт атласа начертите схему и выпишите

полезные ископаемые, характерные для разных частей Южной Америки. (низменность, плоскогорье, Анды)

Работают в тетрадях, составляют схему

Индивидуальная работа

Письменная работа

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Заполнение таблицы «Сравнение рельефа Африки и Южной Америки»

Организует выполнение задания по заполнению таблицы:

Черты сравнения

Африка

Ю. Америка

Каков общий характер поверхности?

 

 

Как расположены формы рельефа на изучаемой территории?

 

 

Каковы наибольшая и преобладающая высоты?

 

 

Работают с картами, записывают в тетрадях описание рельефа по плану

Индивидуальная работа

Письменные ответы

V. Итоги уро­ка. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Определяет задания. Нацеливает на самостоя­тельную работу, организует контроль

Выполняют задания

Индивидуальная работа

Оценивание работы учащихся на уроке

Домашнее

задание

§ 41, сообщения: Амазонка, Ориноко, Парана, Анхель, Игуасу, Титикака

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа

 


 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 40

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 40

На какой литосферной плите располагается

На какой литосферной плите располагается

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.09.2020