Технологическая карта по географии 7 класс Освоение Земли человеком. Страны мира
Оценка 4.6

Технологическая карта по географии 7 класс Освоение Земли человеком. Страны мира

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
география
7 кл
07.09.2020
Технологическая карта по географии 7 класс Освоение Земли человеком. Страны мира
ТК география 7 класс 16 урок.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урок 16. Освоение Земли человеком. Страны мира.

Тип урока

Комбинированный урок

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений о расселении человека по материкам, о главных областях расселения и странах мира

Образовательные ресурсы

Презентация к уроку

План урока

1)                  Расселение человека по материкам

2)                  Главные области расселения

3)                  Страны мира

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Расселение, страна, этнос, религия

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся показывать на карте основные пути расселения человека и главные области современного расселения. Научатся определять основные виды хозяйственной деятельности людей и их влияние на природные комплексы, различать страны мира

Познавательные: работают с текстом и внетекстовыми компо­нентами: выделяют главную мысль, находят определения поня­тий, составляют простой план, находят ответы на вопросы. Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в письмен­ной и устной форме, участвуют в совместной деятельности, учеб­ном диалоге.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с постав­ленной задачей и оценивают правильность выполнения

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к про­цессу познания. Осознают по­требность в географических зна­ниях

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

организации взаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация к учебной дея­тельности

Объяснение темы, совме­стная с обучающимися постановка целей и задач урока. Подготовка уча­щихся к усвоению изуча­емого материала

Создаёт условия для возникновения у обуча­ющихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематиче­ские рамки

Слушают и обсуждают тему и цели урока, пы­таются самостоятельно их формулировать

Фронтальная

работа

 

II. Актуализа­ция знаний

Задание 1, 2 с. 72 (перед §16)

Организует беседу по актуализации знаний

Отвечают на вопросы

Фронтальная

работа

Устные ответы

III. Изучение нового мате­риала

Работа с текстом учебника с 72-73 и рис. 38 «Предполагаемые пути расселения человека»

Организует работу с текстом учебника для определения предполагаемых путей расселения человека. Предлагается также описать природу регионов, по которым проходило переселение. Способствует выделению учениками основных областей расселения населения.

Обсуждают новую информацию, работают с рисунком учебника, отвечают на вопросы учителя, выделяют 4 области расселения населения

Фронтальная работа

Устные ответы

Работа с текстом учебника с. 73-75 «Влияние хозяйственной деятельности людей на природные комплексы»

Организует работу с текстом учебника по составлению схемы влияния человеческой деятельности на природные комплексы Земли

Работают текстом учебника, в тетрадях составляют схему

Фронтальная работа

Письменные ответы

Самостоятельная работа с комплексной картой Африки

Организация работы по самостоятельному анализу карты Африки (найти Сахару и определить виды хозяйственной деятельности населения на ее территории)

Работают с картой атласа, выполняют задание в тетради

Индивидуальная работа

Письменные ответы

Беседа по тексту учебника с.75-76 и презентации «Страны мира»

Организует беседу с учебником и презентацией для общего понимания того, что такое страны мира и их особенностей и группировки по различным признакам

Обсуждают новую ин­формацию, анализируют карты из презентации

Фронтальная работа

Устные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Выполнение заданий 3 и 5 после §16

Организует выполнение заданий

Отвечают на вопросы, используя новые знания

Фронтальная работа

Устные ответы

V. Итоги уро­ка. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Определяет задания. Нацеливает на самостоя­тельную работу, организует контроль

Выполняют задания

Индивидуальная работа

Оценивание работы учащихся на уроке

Домашнее

задание

§ 16 подготовка к обобщению по разделу

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуаль­ная работа

 


 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 16

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 16

III. Изучение нового мате­риала

III. Изучение нового мате­риала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.09.2020