Технологическая карта по географии 7 класс Природные зоны Африки
Оценка 5

Технологическая карта по географии 7 класс Природные зоны Африки

Оценка 5
Разработки уроков
docx
география
7 кл
07.09.2020
Технологическая карта по географии 7 класс Природные зоны Африки
ТК география 7 класс 27 урок.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урок 27. Природные зоны Африки.

Тип урока

Актуализация знаний и умений, практикум

Цели деятельности учителя

Продолжить формирование представлений о природе Африки, познакомить учащихся с органическим миром природных зон Африки.

Образовательные ресурсы

Презентация к уроку, физическая, климатическая карты Африки, карта природных зон Африки

План урока

1) Природные зоны Африки

2) Влияние человека на природу

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Экваториальный лес, саванна, галлея, тропическая пустыня, заповедник, национальный парк

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся называть и показывать на карте природные зоны Африки. Научатся анализировать причину смены природных зон. Получат возможность научиться определять влияние человека на природу Африки.

Познавательные: работают с текстом и внетекстовыми компо­нентами: выделяют главную мысль, составляют простой план, находят ответы на вопросы, работают с картой. Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в письмен­ной и устной форме, участвуют в совместной деятельности, учеб­ном диалоге.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с постав­ленной задачей и оценивают правильность выполнения

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к про­цессу познания. Добросовестное отношение к выполняемой работе, чувство взаимопомощи. Осознают по­требность в географических зна­ниях

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

организации взаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация к учебной дея­тельности

Объяснение темы, совме­стная с обучающимися постановка целей и задач урока. Подготовка уча­щихся к усвоению изуча­емого материала

Создаёт условия для возникновения у обуча­ющихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематиче­ские рамки

Слушают и обсуждают тему и цели урока, пы­таются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

 

II. Актуализа­ция знаний

Беседа по актуализации знаний материала прошлого урока

Организует беседу по актуализации материала прошлого урока

Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении

Фронтальная работа

Устные ответы

III. Изучение нового мате­риала

Беседа по определению видов природных зон материка с использованием карты, презентации и текста учебника

Организует работу с текстом учебника и картами атласа для природных зон материка.

НА ДОСКЕ - запись:

Вспомни: Что такое природная зона? От каких причин зависит образование природных зон?

Узнай: природные зоны Африки, органический мир природных зон.

Работают с учебником и картами, отвечают на вопросы учителя

Фронтальная работа

Устные ответы

Выступление учеников с докладами по теме «Влажный экваториальный лес», «Саванна»

Организует индивидуальные выступления подготовившихся учеников

Выслушивают доклады учеников, задают уточняющие вопросы

Индивидуальная работа

Устные ответы

Практикум по составлению характеристики природных зон Африки (первые две природных зоны)

Организует работу по заполнению таблицы «Природные зоны Африки»

Климатический пояс

Природная зона

Растения

Животные

Почвы

Экваториальный

Влажные экваториальные леса

 

 

 

Субэкваториальный

Саванны

 

 

 

Тропический

Пустыни

 

 

 

Субтропический

Жестколистные леса

 

 

 

Работают в тетрадях, заполняют таблицу, пользуясь текстом учебника, докладами и презентацией

Фронтальная работа

Письменная работа

Работа по вариантам

Организует работу по вариантам для определения географического положения пустынь Намиб и Сахара

Работают над заданием учителя

Индивидуальная работа

Письменные ответы

Беседа по причинам образования пустынь в Африке

Организует беседу по вопросам:

-    Почему формируется зона пустынь?

-    В каком климатическом поясе встречаются такие климатические условия?

-    Какие причины послужили образованию таких климатических условий именно в тропическом поясе?

-    Какое из условий не подходит для образования пустыни Намиб?

-    Тогда какое условие повлияло на образование этой пустыни?

-    Объясните влияние холодного течения на образование пустыни.

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы

Фронтальная работа

Устные ответы

Выступление учеников с докладами по теме «Животные и растения пустынь Сахара и Намиб», «Жестколистные леса»

Организует индивидуальные выступления подготовившихся учеников

Выслушивают доклады учеников, задают уточняющие вопросы

Индивидуальная работа

Устные ответы

Практикум по составлению характеристики природных зон Африки (оставшиеся две природных зоны)

Организует работу по продолжению заполнения таблицы «Природные зоны Африки»

Работают в тетрадях, заполняют таблицу, пользуясь текстом учебника, докладами и презентацией

Фронтальная работа

Письменная работа

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Практикум в к/к

Организует выполнение в к/к задания: отметить национальные заказники и заповедники, а также районы стихийных бедствий, примеры отрицательного влияния человека на природу.

Работают в к/к, выполняют задание учителя

Индивидуальная работа

Работа в к/к

V. Итоги уро­ка. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Определяет задания. Нацеливает на самостоя­тельную работу, организует контроль

Выполняют задания

Индивидуальная работа

Оценивание работы учащихся на уроке

Домашнее

задание

§ 28-29. Подг. к промежуточной к/р

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа

 


 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 27

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 27

Вспомни: Что такое природная зона?

Вспомни: Что такое природная зона?

Практикум по составлению характеристики природных зон

Практикум по составлению характеристики природных зон
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.09.2020