Технологическая карта по географии 7 класс Природные зоны Северной Америки
Оценка 5

Технологическая карта по географии 7 класс Природные зоны Северной Америки

Оценка 5
Разработки уроков
docx
география
7 кл
07.09.2020
Технологическая карта по географии 7 класс Природные зоны Северной Америки
ТК география 7 класс 51 урок.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урок 51. Природные зоны Северной Америки.

Тип урока

Актуализация знаний и умений, практикум

Цели деятельности учителя

Показать особенности расположения природных зон Северной Америки. Дать характеристику природных зон континента.

Образовательные ресурсы

Презентация к уроку, карта природных зон Северной Америки

План урока

1)          Природные зоны Северной Америки

2)          Влияние человека на природу

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Высотная поясность, пустыня, тундра, тайга, прерии

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся называть и показывать на карте природные зоны Северной Америки. Научатся анализировать причину смены природных зон. Получат возможность научиться определять влияние человека на природу материка.

Познавательные: работают с текстом и внетекстовыми компо­нентами: выделяют главную мысль, составляют простой план, находят ответы на вопросы, работают с картой. Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в письмен­ной и устной форме, участвуют в совместной деятельности, учеб­ном диалоге.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с постав­ленной задачей и оценивают правильность выполнения

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к про­цессу познания. Добросовестное отношение к выполняемой работе, чувство взаимопомощи. Осознают по­требность в географических зна­ниях

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

организации взаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация к учебной дея­тельности

Объяснение темы, совме­стная с обучающимися постановка целей и задач урока. Подготовка уча­щихся к усвоению изуча­емого материала

Создаёт условия для возникновения у обуча­ющихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематиче­ские рамки

Слушают и обсуждают тему и цели урока, пы­таются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

 

II. Актуализа­ция знаний

Беседа по актуализации знаний материала прошлого урока, сообщение интересных фактов

Организует беседу по актуализации материала прошлого урока. Сообщает ученикам интересные факты: Назовите животное, непьющее воду. (Кенгуровая крыса или американский тушканчик.)

- Назовите самое высокое дерево. (Гигантская секвойя достигает высоты 150-160 м.)

- Назовите крупное травоядное животное с длинной шерстью, сохранившееся на острове Гренландия с доледникового периода. (Овцебык.)

- Назовите самый большой кактус, который достигает высоты 24 м. (Сагуаро.)

- Назовите самую быструю бегунью на большие расстояния. (Вилорогая антилопа.)

- Назовите самую тяжелую ядовитую змею, которая достигает веса 15 кг. (Гремучая змея)

- Назовите млекопитающее образующее самые большие колонии, насчитывающие до 400 млн. особей. (Чернохвостые луговые собачки.)

Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении

Фронтальная работа

Устные ответы

III. Изучение нового мате­риала

Беседа по определению видов природных зон материка с использованием карты, презентации и текста учебника

Организует работу с текстом учебника и картами атласа для определения природных зон материка.

Какие природные зоны есть на материке, какие из них наибольшие по площади и почему? Как в Северной Америке представлена широтная зональность?

Работают с учебником и картами, отвечают на вопросы учителя

Фронтальная работа

Устные ответы

Просмотр видеофрагментов по теме урока

Организует просмотр видеофрагмента «В мире дикой природы. ДОЛИНА СМЕРТИ» и обсуждение увиденного

Смотрят видео, обсуждают

Фронтальная работа

Устные ответы

Заполнение таблицы «Природные зоны Северной Америки»

Организует работу по заполнению таблицы «Природные зоны Северной Америки» (колонки: Основные  природные зоны, ГП, Ср. t° января, Ср. t° июля, Осадки, Почва, Растительность, Животный мир), опираясь на слайды презентации и текст учебника

Работают в тетрадях, заполняют таблицу, пользуясь текстом учебника и презентацией

Фронтальная работа

Письменная работа

Работа с текстом учебника «Изменение природы материка под влиянием деятельности человека»

Организует обсуждение текста учебника

Участвуют в обсуждении

Фронтальная работа

Устная работа

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Практикум в к/к и просмотр видеофрагмента «Парк Йеллоустоун»

Организует просмотр видеофрагмента и дальнейшее выполнение в к/к задания: показать на контурных картах крупнейшие национальные парки Северной Америки.

Смотрят видео, работают в к/к, выполняют задание учителя

Индивидуальная работа

Работа в к/к

V. Итоги уро­ка. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Определяет задания. Нацеливает на самостоя­тельную работу, организует контроль

Выполняют задания

Индивидуальная работа

Оценивание работы учащихся на уроке

Домашнее

задание

§ 55, сообщения

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа

 


 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 51

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 51

Гренландия с доледникового периода

Гренландия с доледникового периода

Домашнее задание § 55, сообщения

Домашнее задание § 55, сообщения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.09.2020