ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урок 5. Происхождение материков и океанов
Тип урока |
Урок изучения нового материала |
||
Цели деятельности учителя |
Способствовать формированию представлений об океанической и материковой земной коре, познакомить учащихся с теорией литосферных плит |
||
Образовательные ресурсы |
Презентация к уроку.
|
||
План урока |
1. Происхождение Земли 2. Литосферные плиты 3. Сейсмические пояса Земли |
||
Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные |
||
Основные понятия |
Литосферная плита, Пангея, платформа, сейсмический пояс. |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся называть и показывать на карте основные литосферные плиты Земли Получат возможность узнать историю изменения очертаний материков в течение времени. Научатся анализировать карту «Строение земной коры», определять понятие «сейсмический пояс», «платформа» |
Познавательные: осознанно выбирают наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. Регулятивные: оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата |
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности |
|
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия на уроке |
Формы контроля |
||||||
I. Мотивация к учебной деятельности |
Совместная с обучающимися постановка целей и задач урока, подготовка к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения н учебную деятельность, уточняет тематические рамки |
Обдумывают тему урока, обсуждают цели урока пытаются самостоятельно из сформулировать |
Фронтальная работа |
|
||||||
II. Актуализация знаний |
Беседа с элементами работы с картой |
Организует беседу для проверки обученности учеников работать с картой. |
Отвечают на вопросы, работают с картой |
Фронтальная работа |
Устные ответы |
||||||
III. Изучение нового материала |
Беседа с учителем о гипотезах происхождения материков на основе текста учебника и презентации |
Организует работу с текстом учебника по определению основных гипотезах происхождения материков, движении материков. |
Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию, выполняют задания |
Индивидуальная и фронтальная работа |
Устные и письменные ответы |
||||||
Практикум «Строение материковой и океанической литосферных плит» |
Организует работу по заполнению таблицы
|
||||||||||
Беседа по тексту учебника «Сейсмические пояса Земли» |
Организует беседу о сейсмических поясах Земли, опираясь на текст учебника и презентации, а также выполнение задание 1 с. 28 |
||||||||||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
Проектная работа в группах «Новый материк?» |
Делит обучающихся на группы по 4-5 человек, и организует проектную работу по плану: 1.Обоснование возможности открытия гипотетического материка. 2.Предполагаемые условия для его открытия. 3.Примерная область подобного открытия. 4.Последствия существования предполагаемого материка для других континентов и планеты в целом |
Выполняют задание учителя |
Групповая работа |
Выступление представителя от каждой группы с готовым проектом |
||||||
V. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Определяет задания |
Выполняют задания |
Индивидуальная работа |
Оценивание работы учащихся на уроке |
||||||
Домашнее задание |
§ 4 |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
|
||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.