Технологическая карта по географии 7 класс Страны Северной Африки

  • Разработки уроков
  • docx
  • 07.09.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ТК география 7 класс 30 урок.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урок 30. Страны Северной Африки.

Тип урока

Актуализация знаний и умений

Цели деятельности учителя

Продолжить формирование умения видеть причинно-следственные связи, работать с тематическими картами, составлять характеристику страны

Образовательные ресурсы

Презентация к уроку, физическая карта, карты, природных зон, климатическая карта Африки

План урока

1)          Политическая карта Африки

2)          Страны Северной Африки

3)          Алжир

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Страна

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Получат возможность познакомиться с политической картой материка.

Научатся выделять страны Северной Африки, описывать страну по плану

Познавательные: работают с текстом и внетекстовыми компо­нентами: выделяют главную мысль, составляют простой план, находят ответы на вопросы, работают с картой. Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в письмен­ной и устной форме, участвуют в совместной деятельности, учеб­ном диалоге.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с постав­ленной задачей и оценивают правильность выполнения

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к про­цессу познания. Добросовестное отношение к выполняемой работе, чувство взаимопомощи. Осознают по­требность в географических зна­ниях

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

организации взаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация к учебной дея­тельности

Объяснение темы, совме­стная с обучающимися постановка целей и задач урока. Подготовка уча­щихся к усвоению изуча­емого материала

Создаёт условия для возникновения у обуча­ющихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематиче­ские рамки

Слушают и обсуждают тему и цели урока, пы­таются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

 

II. Актуализа­ция знаний

Беседа по определению на какие регионы делится Африка с использованием карты

Организует беседу по определению темы урока

Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении

Фронтальная работа

Устные ответы

III. Изучение нового мате­риала

Групповая работа

Организует групповую работу: дать характеристику Северной, Центральной и Южной Африки по плану:

1. Какую часть материка занимает?

2. Какой тип климата преобладает?

3. Перечислите природные зоны данной территории.

4. Перечислите страны, расположенные на этой территории.

5. Какие народы заселяют эту территорию?

В группах работают над заданием с использованием карт атласа

Индивидуальная работа

Письменные ответы

Работа с к/к

Организует работу по нанесению на к/к государств Северной Африки (задание 1 с.136 учебника)

Работают в к/к

Индивидуальная работа

Работа в к/к

Выступление ученика с сообщением «Алжир»

Организация выступления ученика с сообщением по теме урока

Слушают выступление, задают уточняющие вопросы

Фронтальная работа

Устная работа

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Работа с презентацией к уроку

Организует работу с презентацией для закрепления изученного: заполнение таблицы

Районы

Страны

Народы

Раса

Северная Африка

Выполняют задание учителя, заполняют таблицу в тетради

Фронтальная работа

Письменные ответы

V. Итоги уро­ка. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Определяет задания. Нацеливает на самостоя­тельную работу, организует контроль

Выполняют задания

Индивидуальная работа

Оценивание работы учащихся на уроке

Домашнее

задание

§ 31

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа