Технологическая карта по географии 7 класс Строение и свойства ГО. ПК суши и океанов
Оценка 5

Технологическая карта по географии 7 класс Строение и свойства ГО. ПК суши и океанов

Оценка 5
Разработки уроков
docx
география
7 кл
07.09.2020
Технологическая карта по географии 7 класс Строение и свойства ГО. ПК суши и океанов
ТК география 7 класс 14 урок.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урок 14. Строение и свойства ГО. ПК суши и океанов

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений о главных свойствах и закономерностях географической оболочки, а также об основных природных комплексах суши и океанов

Образовательные ресурсы

Презентация к уроку

План урока

1.                  Географическая оболочка

2.                  Природные комплексы суши и океанов

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Географическая оболочка, круговорот воды, биологический круговорот, круговорот воздуха, природный комплекс, антропогенный

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся определять основные свойства географической оболочки

Получат возможность научиться изображать и анализировать круговороты веществ и энергии (воды, биологический, воздуха), объяснять роль живых организмов в формировании природы, выделять природные комплексы суши и океанов.

Познавательные: выделяют главные, существенные признаки понятий, сравнивают объекты по заданным критериям, аргумен­тируют свою точку зрения.

Коммуникативные: высказывают суждения, подтверждая их фактами, участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изуча­емого материала и сохраняют учебную задачу

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; определяют целостный взгляд на мир, эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

организации взаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация к учебной дея­тельности

Объяснение темы урока и совместная с обучающимися постановка целей и задач урока

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

Обсуждают тему и цели урока, пытаются само­стоятельно их формули­ровать

Фронтальная

работа

 

II. Актуализа­ция знаний

Выполнение заданий 1 и 2 с. 59 перед текстом §13 «Строение и свойства географической оболочки»

Организует выполнение заданий по актуализации знаний по теме «Биосфера и оболочки земли» из курса 6 класса

Выполняют задание, выделяют основные внешние оболочки Земли и роль воды на земле

Фронтальная и индивиду­альная работа

Устные ответы

III. Изучение нового мате­риала

Беседа по тексту учебника с.59-60 «Строение географической оболочки» и «Свойства ГО»

Организует работу с текстом учебника по определению строения и основных свойств ГО

Обсуждают новую информацию, в тетрадях чертят схему «Строение ГО» (опираясь на рис. 30 с. 60 учебника)

Фронтальная работа

Устные ответы, записи в тетрадях

Беседа по тексту учебника с. 61-64 «Круговорот веществ и энергии»

Организует работу с текстом учебника и схемами круговорота воды в атмосфере (в презентации), круговорота веществ в земной коре

Обсуждают материал учебника, опираясь на уже имеющиеся знания о круговоротах веществ и энергии, анализируют схемы, перечерчивают их в тетради

Фронтальная работа

Устные ответы и работа в тетрадях

Работа с текстом учебника с. 64-65 «ПК суши» и слайдами презентации

Организует работу с текстом учебника и презентацией по выделению ПК суши

Отвечают на вопросы учителя, работают с учебником и презентацией, записывают определение «Природный комплекс»

Фронтальная работа

Устные ответы, записи в тетрадях

Работа с текстом учебника с. 65-66 «ПК океанов» и презентацией

Организует работу с текстом учебника и презентацией по выделению ПК океанов

Отвечают на вопросы учителя, работают с учебником и презентацией

IV. Первичное осмысление

и закрепление изученного

Выполнение задания 1 с. 66 учебника

Организует работу по выполнению задания (таблица «Черты ГО, ПК суши и ПК океанов»)

Пользуясь знаниями, полученными на уроке, заполняют таблицу в парах

Работа в парах

Письменные ответы

V. Итоги уро­ка. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Организует выполнение заданий. Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль

Выполняют задания

Индивидуаль­ная работа

Оценивание ра­боты учащихся на уроке

Домашнее

задание

§13-14

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуаль­ная работа

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 14

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 14

Свойства ГО» Организует работу с текстом учебника по определению строения и основных свойств

Свойства ГО» Организует работу с текстом учебника по определению строения и основных свойств
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.09.2020