Технологическая карта по географии 7 класс Центральная и Западная Африка
Оценка 4.8

Технологическая карта по географии 7 класс Центральная и Западная Африка

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
география
7 кл
07.09.2020
Технологическая карта по географии 7 класс Центральная и Западная Африка
ТК география 7 класс 31 урок.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урок 31. Центральная и Западная Африка.

Тип урока

Актуализация знаний и умений

Цели деятельности учителя

Продолжить формирование умения видеть причинно-следственные связи, работать с тематическими картами, составлять характеристику страны, познакомить с Нигерией, ее особенностями ГП, полезными ископаемыми, растительным и животным миром, населением, хозяйственной деятельностью.

Образовательные ресурсы

Презентация к уроку, Физическая карта, карты народов, плотности населения, природных зон, климатическая карта Африки

План урока

1)          Страны Западной и Центральной Африки

2)          Нигерия

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Страна

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Получат возможность познакомиться с политической картой материка.

Научатся выделять страны Центральной и Западной Африки, описывать страну по плану

Познавательные: работают с текстом и внетекстовыми компо­нентами: выделяют главную мысль, составляют простой план, находят ответы на вопросы, работают с картой. Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в письмен­ной и устной форме, участвуют в совместной деятельности, учеб­ном диалоге.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с постав­ленной задачей и оценивают правильность выполнения

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к про­цессу познания. Добросовестное отношение к выполняемой работе, чувство взаимопомощи. Осознают по­требность в географических зна­ниях

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

организации взаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация к учебной дея­тельности

Объяснение темы, совме­стная с обучающимися постановка целей и задач урока. Подготовка уча­щихся к усвоению изуча­емого материала

Создаёт условия для возникновения у обуча­ющихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематиче­ские рамки

Слушают и обсуждают тему и цели урока, пы­таются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

 

II. Актуализа­ция знаний

Блиц-опрос по материалам предыдущих уроков

Организует блиц-опрос

Отвечают на вопросы

Фронтальная работа

Устные ответы

III. Изучение нового мате­риала

Беседа по тексту учебника с. 138-140 и картами атласа

Организует беседу по следующим вопросам:

1. Какие государства входят в Западную Африку? Центральную?

2. Кто населяет данную территорию?

3. Как они выглядят?

4. Какие примеры говорят о том, что это древние государства?

5. Чем были эти государства в недавнем прошлом?

6. Когда они освободились?

7. Где живет большая часть населения? Чем занимается?

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы

Фронтальная работа

Устные ответы

Работа с к/к

Организует работу по нанесению на к/к государств Центральной и Западной Африки

Работают в к/к

Индивидуальная работа

Работа в к/к

Работа с презентацией «Нигерия» и текстом учебника с. 140-141

Организация работы с презентацией для выделения особенностей страны

Работают с презентацией, высказывают свое мнение, задают уточняющие вопросы

Фронтальная работа

Устная работа

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Работа с презентацией к уроку

Организует работу с презентацией для закрепления изученного: заполнение таблицы

Районы

Страны

Народы

Раса

Центральная Африка

Западная Африка

 

 

 

Выполняют задание учителя, заполняют таблицу в тетради

Фронтальная работа

Письменные ответы

V. Итоги уро­ка. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Определяет задания. Нацеливает на самостоя­тельную работу, организует контроль

Выполняют задания

Индивидуальная работа

Оценивание работы учащихся на уроке

Домашнее

задание

§ 32

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа

 


 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 31

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 31

III. Изучение нового мате­риала

III. Изучение нового мате­риала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.09.2020