ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урок 26. Внутренние воды Африки.
Тип урока |
Актуализация знаний и умений |
||
Цели деятельности учителя |
Познакомить учащихся с крупнейшими реками и озерами Африки; сформировать представление об их основных чертах. Продолжить формирование умений работать с картой. |
||
Образовательные ресурсы |
Презентация к уроку, физическая карта Африки |
||
План урока |
1) Реки Африки 2) Практикум «Характеристика рек Африки» 3) Озера Африки |
||
Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные |
||
Основные понятия |
Река, речная система, озеро, внутренние воды, водораздел, бассейн, речная система, речная долина |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся называть и показывать крупные реки и озера Африки. Научатся определять географическое положение основных источников водных ресурсов Африки. Получат возможность научиться выделять особенности внутренних вод материка.
|
Познавательные: работают с текстом и внетекстовыми компонентами: выделяют главную мысль, составляют простой план, находят ответы на вопросы, работают с картой. Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в письменной и устной форме, участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге. Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и оценивают правильность выполнения |
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания. Добросовестное отношение к выполняемой работе, чувство взаимопомощи. Осознают потребность в географических знаниях |
|
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия на уроке |
Формы контроля |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Мотивация к учебной деятельности |
Объяснение темы, совместная с обучающимися постановка целей и задач урока. Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки |
Слушают и обсуждают тему и цели урока, пытаются самостоятельно их формулировать |
Фронтальная работа |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний |
Беседа по актуализации знаний материала прошлого урока |
Организует беседу по актуализации материала прошлого урока |
Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении |
Фронтальная работа |
Устные ответы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Изучение нового материала |
Беседа по определению видов внутренних вод материка с использованием карты, презентации и текста учебника |
Организует работу с текстом учебника и картами атласа для определения, бассейны каких океанов представлены на материке |
Работают с учебником и картами, отвечают на вопросы учителя |
Фронтальная работа |
Устные ответы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа по вариантам |
Организует работу по рядам (группам): 1 группа перечисляет реки бассейна Атлантического океана, 2 группа – Индийского, 3 группа – бессточные. |
Самостоятельно работают с картами, записывают ответ в тетради |
Индивидуальная работа |
Письменные ответы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Практикум по составлению характеристики рек Африки |
Организует работу по заполнению таблицы на доске «Характеристика рек Африки»
|
Работают устно, заполняют таблицу на доске |
Фронтальная работа |
Устная работа |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Беседа с использованием текста учебника и презентации «Озера и водопады Африки» |
Организует беседу по озерам и водопадам Африки с обзором конкретных примеров в презентации к уроку |
Участвуют в обсуждении, работают с презентацией и учебником, отвечают на вопросы учителя |
Фронтальная работа |
Устные ответы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
Работа с презентацией к уроку |
Организует решение географических задач: Какое озеро глубже – Виктория или Чад? Нил протекает через озеро Танганьика или Виктория? Самое глубокое озеро Африки Ньяса или Танганьика? Голубой Нил – левый или правый приток Нила? Река Оранжевая впадает в Атлантический или в Индийский океан? Какое озеро находится восточнее – Виктория или Танганьика? |
Работают с презентацией, отвечают на вопросы |
Фронтальная работа |
Устные ответы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Определяет задания. Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль |
Выполняют задания |
Индивидуальная работа |
Оценивание работы учащихся на уроке |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание |
§ 27, задание 1 с. 123 (доказать, что реки и озера зависят от рельефа и климата) Дополнительно: доклады «Влажный экваториальный лес», «Саванна», «Животные и растения пустынь Сахара и Намиб», «Жестколистные леса» |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.