Технологическая карта по географии 7 класс Взаимодействие океана с атмосферой и сушей. Жизнь в океане
Оценка 4.7

Технологическая карта по географии 7 класс Взаимодействие океана с атмосферой и сушей. Жизнь в океане

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
география
7 кл
07.09.2020
Технологическая карта по географии 7 класс Взаимодействие океана с атмосферой и сушей. Жизнь в океане
ТК география 7 класс 12-13 урок.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урок 12-13. Взаимодействие океана с атмосферой и сушей. Жизнь в океане

Тип урока

Комбинированный, с элементами практикума

Цели деятельности учителя

Познакомить учащихся с условиями жизни в океане, сформировать представление о биологических богатствах Мирового океана. Рассмотреть особенности взаимодействия океана с атмосферой и материками, показать влияние океана на климатические условия Земли.

Образовательные ресурсы

Презентация к уроку

План урока

1.                  Взаимодействие океана с атмосферой и сушей.

2.                  Жизнь в океане.

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Морские ВМ, морской климат, нектон, планктон, бентос

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся называть и показывать схему взаимодействия океана с атмосферой и сушей. Получат возможность актуализировать свои знания, касающиеся живых организмов, населяющих океан

Познавательные: выбирают средства реализации цели, применяют их на практике, оценивают результаты.

Коммуникативные: принимают активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения).

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

Развивают познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности в процессе географических наблюдений, самостоятельного приобретения новых знаний по географии

 

Организационная структура урока

 

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

организации взаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация к учебной дея­тельности (2 мин)

Совместная с обучающи­мися постановка целей и задач урока. Подготов­ка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обуча­ющихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематиче­ские рамки

Слушают и обсуждают тему и цели урока, пы­таются самостоятельно их формулировать

Фронтальная

работа

 

II. Актуализа­ция знаний

Краткий географический диктант «Мировой океан»

Организует выполнение заданий

Выполняют задания

Индивидуальная работа

Письменные ответы

III. Изучение нового мате­риала

Работа с рисунком 29 с. 56 учебника «Взаимодействие океана и атмосферы»

Организует работу с рисунком учебника и его анализ

Актуализируют свои знания, обсуждают новую ин­формацию, анализируют схему

Фронтальная работа

Устные ответы

Работа с текстом учебника с. 57-58 и презентацией «Взаимодействие океана с атмосферой и сушей»

Организует работу с текстом учебника, акцентирует внимание учеников на морских воздушных массах и морском климате, а также на роли круговорота воды во взаимодействии океана с сушей

Отвечают на вопросы, записывают определения в тетради выделяют влияния океана на сушу

Фронтальная работа

Устные ответы, письменные ответы

Беседа с учениками с использованием имеющихся знаний за 6 класс и текста учебника с.52-55

Организует беседу о том, насколько разнообразна жизнь в МО

Участвуют в беседе, аргументированно отвечают на вопросы учителя, записывают в тетради определения «планктон», «нектон», «бентос»

Фронтальная работа

Устные и письменные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Работа с текстом учебника

Организует работу с текстом учебника с. 54 – 55 «Биологические богатства океана»

Изучают текст учебника, отвечают на вопросы учителя

Фронтальная работа

Устные ответы

V. Итоги уро­ка. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Определяет задание, нацеливает на самостоя­тельную работу, организует контроль

Выполняют задание

Индивидуаль­ная работа

Оценивание ра­боты учащихся на уроке

Домашнее

задание

§11-12

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуаль­ная работа

 


 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 12-13

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урок 12-13

III. Изучение нового мате­риала

III. Изучение нового мате­риала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.09.2020