Конструкт занятия по литературному чтению
на тему: Заучивание стихотворения «Ласточки пропали»
2025 г
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ |
|
||||||||||
|
Образовательные области : познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие. |
|
||||||||||
|
Тема занятия: Заучивание стихотворения «Ласточки пропали». |
|
||||||||||
|
Возрастная группа: 2класс |
|
||||||||||
|
Цель занятия: формирование умений у детей заучивать стихотворение А. Фета « Ласточки пропали». Цель ребенка: совершенствование умений пользоваться одним из средств заучивания стихотворения-мнемотаблицами. |
|
||||||||||
|
Задачи занятия: Обучающая: формирование умений у детей запоминать стихи по мнемотаблице; совершенствовать умения отвечать на вопросы полным предложением; активизировать знания о приметах осени, обогащать словарь («заря», «валится»), показать красоту поэтических образов. Развивающая: развитие эмоционально-эстетического восприятия произведения, развитие речи детей, формирование устойчивого умения отвечать на вопросы полным ответом, обогащать словарный запас. Воспитательная: воспитывать доброжелательные отношения в общении друг с другом, быстроту, находчивость, самостоятельность, воспитывать эстетический вкус, любовь к русской поэзии. |
|
||||||||||
|
Дидактическая: создать условия для правильного выполнения практико-ориентированных заданий через совершенствование имеющихся знаний, умений и навыков по теме занятия посредством словесных, наглядных, практических приемов и методов. Словарная работа: заря, валится Планируемый результат: дети выучили стихотворение «Ласточки пропали», отвечают на вопросы воспитателя. Подготовительная работа: чтение стихов А. Фета, отгадывание загадок, литературная игра « Угадай время года». Материалы и оборудование: листья, мнемотаблица, портрет А. Фета, раскраски «Ласточки», карандаши, звукозапись В.Вивальди « Осень».
|
|
||||||||||
|
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность детей |
Методы, формы, приемы |
Планируемые результаты |
||||
|
1. |
Организационно – мотивационный этап |
Создание эмоционального настроя: включение детей в деятельность на личностно - значимом уровне. |
( Играет музыка А.Вивальди « Осень»).
- Ребята, какой замечательный сегодня день! Я хочу подарить вам свою улыбку.
Вы тоже улыбнитесь мне радостно, тогда в группе станет светлей. -Утром небо было хмурым, И казалось всё понурым. Осень очень любит плакать, Дождиком на землю капать. Любит листьями шуршать, И с деревьев их срывать.
-Сегодня я шла к вам в гости через парк. Деревья вокруг были жёлтыми, словно золото. Под ногами шуршит листва, а в лужах, словно жёлтые кораблики, плывут листочки. Такая красота вокруг! И мне захотелось принести кусочек этой красоты. |
Дети внимательно слушают воспитателя, улыбаются.
|
Форма организации: фронтальная Приемы: Словесный (беседа), худ.слово, сюрпризный момент. |
Дети заинтересованы, активны. Проявляют интерес к предстоящей деятельности.
|
||||
|
2. |
Основной этап |
|||||||||
|
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Постановка проблемы в доступной для детей форме. |
- А что именно я вам принесла, отгадайте загадку.
Летом вырастают зелёными, А осенью опадают жёлтыми.
-Я собрала листья и принесла к вам. Посмотрите, какие они красивые!
-Вам нравятся листья? А какие они?
-Правильно, ребята, молодцы! Давайте поиграем. Я вам сейчас раздам листочки. ( под музыку раздаю)
Дыхательная гимнастика: "Листик". Вдох носом, выдох через рот (до тех пор, пока листик не окажется на полу)
- Молодцы, ребята.
|
Это листья.
Дети рассматривают листья.
Желтые, красные, коричневые.
Дети кладут листик на ладошку.
Дети дуют на листик, чтобы он упал на пол. |
Форма организации: фронтальная. Приемы: Словесный (беседа) |
Дети смотивированы на дальнейшую деятельность |
||||
|
2.2. |
Этап ознакомления с материалом |
Познакомить детей с материалом занятия и задать направление работы |
А сейчас отгадайте загадку о каком времени года идет речь?
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен и ёлочек.
Я
-Ребята, а где можно встретиться с красками осени?
Правильно, молодцы!
-Осень прекрасное время года! - Как вы думаете, с помощью чего еще можно рассказать об этом времени года?
|
Дети внимательно слушают.
Осень.
На природе, в музыке, на картинах художников.
С помощью стихотворения. |
Форма организации: фронтальная. Приемы: Словесный (беседа) Наглядный Практический |
Дети ознакомлены с материалом, активно выполняют все предложенные педагогом задания. Отвечают на вопросы педагога. Проявляют инициативу. |
||||
|
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Освоение ребенком (способа, умения) в ходе его практической деятельности. |
-Сегодня мы познакомимся со стихотворением А.Фета « Ласточки пропали». Афанасий Фет-это русский поэт. ( на доске портрет А.Фета) -Родился А. А. Фет в деревне Новоселки . А. Фет любил путешествовать по родному краю. Афанасий Афанасьевич не писал специально для детей, но его стихотворения, такие проникновенные и лирические сами западают в душу тому, кто их читает.
-Ребята, давайте послушаем стихотворение «Ласточки пропали». (Звучит аудиозапись) Ласточки
пропали, С вечера все
спится,
-Понравилось вам стихотворение? О чём оно?
-Какое оно по настроению?
-Какие приметы осени отмечены в стихотворении?
-Ребята, какие незнакомые, непонятные слова вам встретились?
«заря» - «восход» или «закат»; «валится» - «опадает»
-Ребята, а хотелось бы вам выучить это стихотворение?
Для того, чтобы правильно произносить все слова я предлагаю выполнить гимнастику губ и языка. Гимнастика языка: «Лопатка». Язык лопаткой положи. И спокойно подержи. Язык надо расслаблять И под счёт его держать: Раз, два, три, четыре, пять! Язык можно убирать. Гимнастика губ: «Улыбка-трубочка» Свои губы прямо к ушкам Растяну я, как лягушка. А теперь слоненок я, Хоботок есть у меня. Мне понравилось играть Повторю я всё опять.
-Ребята, послушайте еще раз стихотворение.
-Ребята, а сейчас мы поиграем в игру « Доскажи словечко». (Воспитатель читает строчку стихотворения не до конца, последнее слово досказывают дети.).
А сейчас, ребята, давайте расскажем стихотворение с помощью мнемотаблицы.
Динамическая пауза. Ласточки
летели,
-Молодцы, ребята. А давайте теперь немного порисуем. Давайте раскрасим Ласточек. |
Дети внимательно слушают.
Понравилось. Об осени.
Грустное
Птицы улетают, листья опадают, ветры сильные.
Заря, валится.
Да
Дети выполняют зарядку.
Дети слушают стихотворение.
Дети играют в игру.
Дети рассказывают стихотворение с помощью мнемотаблицы.
Дети раскрашивают ласточек. |
Форма организации: фронтальная. Приемы: Словесный (беседа) Наглядный Практический |
Дети активно выполняют все предложенные педагогом задания. Отвечают на вопросы педагога. Проявляют инициативу. |
||||
|
3. |
Заключительный этап |
Осознание своей деятельности: самооценка ее результатов и других. |
-Какие молодцы, ребята. -Чем мы сегодня занимались на занятии? -Как называется стихотворение, которое вы выучили? -Кто автор этого стихотворения? -Как мы учились запоминать стихотворение? -Что вам больше всего понравилось на занятии? -Что было труднее всего? Однако, несмотря на трудности, все успешно справились с заучиванием стихотворения. |
Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства.
|
Форма организации: фронтальная. Приемы: Словесный (беседа) Наглядный |
Дети подводят итоги занятия, закрепляют полученные знания. |
||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.