Технологическая карта урока математики
Название урока, класс |
Единицы времени. Час. Минуты. |
||
УМК |
Перспектива |
||
Ресурсы 1.Информаци-ые; 2.Электронные; 3.Дидактические |
Учебник: математика 2 класс,2 часть, Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Рабочая тетрадь: 2 класс,2 часть. Дорофеев Г.В. Образовательный портал УЧИ.РУ |
||
Цель урока. |
Актуализировать и проанализировать имеющиеся знания и представления по теме «Время. Единицы времени», учить осмыслению и обобщению полученной информации на основе обмена мнениями между учащимися и преподавателем. |
||
Тип урока |
Открытие новых знаний |
||
Планируемые результаты. |
Личностные |
Предметные |
Метапредметные |
|
-положительное отношение к учению; -проявлять интерес к изучению темы; -осознание успешности при изучении темы. |
-формировать представление в мерах времени; -совершенствовать умения определять время; -развивать умения составлять, записывать, решать сложные задачи; -учить правильно употреблять в речи математические понятия. |
Регулятивные: -понимать и сохранять ученую задачу; -планировать совместно с учителем предстоящую работу; -использовать выделенные учителем ориентиры действия; -осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией. Познавательные: -осуществлять поиск учебной информации для выполнения учебных заданий; -использовать знаково-символические средства; -осуществлять наблюдение, анализ, синтез, сравнение, группировку, классификацию по указанным и коллективным выявленным; -моделировать, конструировать, совместно делать умозаключения, обобщения. Коммуникативные: -участвовать в коллективной беседе, разыгрывать диалоги, соблюдать правила обучения; отвечать на вопросы, задавать свои, формировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие; -осознавать, высказывать и обосновывать свою торчку зрения; -строить небольшие монологические высказывания. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Электронные ресурсы |
Мотивация к учебной деятельности |
1.Эмоцианальный настрой Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно! Нас она торопит в класс-математика у нас! 2. Проверка готовности к уроку Девиз нашего урока: Время не стоит на месте, нас зовет с собою вместе. -Проверьте все ли на столе в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? |
Демонстрируют готовность к уроку. |
|
Актуализация знаний |
Время не стоит на месте Нас зовет с собою вместе Мы тоже не будем терять время, так ка народная мудрость гласит: «Потерял минутку-потеряешь час». Каллиграфическая минутка. |
Записать только ответы, через запятую |
|
Постановка учебной задачи (самоопределение к деятельности) |
К нам на урок пришел веселый Дино, всем он вам знаком, он будет наблюдать за вами и оценивать вашу деятельность. -Сравните 20 дм 2м 7дм 5см 95 см 2 часа 90 мин -Все ли справились с заданием? Где возникли трудности? -Почему? -Попробуйте сформировать тему нашего урока? |
В третьем выражении Не изучали Ответы детей |
|
Открытие новых знаний |
-Итак, мы поговорим сегодня о времени. -Для чего нужны часы? В разные времена были сои часы. Виды часов мы с вами вспомним, решив задание от Дино. |
-Чтобы определять время |
|
Физминутка |
|
|
|
Воспроизведение и применение знаний |
Работа с учебником. с.87, разбираем устно. Практическая работа с.88, № 1,2
|
Обучающиеся выполняют задание, после чего сравнивают свои выводы с правилами в учебнике |
|
Рефлексия |
-Что нового узнали на уроке? -Достигли ли целей урока? -Оцените свою деятельность на уроке? -Наш Дино желает узнать комфортно вам было на уроке? |
На этом уроке я похвалил бы себя за….. После урока мне захотелось…. Сегодня я сумел… |
|
Домашнее задание |
Учебник: с.89, №4,5 УЧИ.РУ |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.