ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
по МАТЕМАТИКЕ Низамиевой Л.В.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Класс: 5Б и 5В классы
Тема: Разнообразный мир линий.
Дата: 11.09.2020
УМК: Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс - Бунимович Е.А.
Цель: ввести понятие линии, замкнутой и незамкнутой линии, внутренней и внешней области, познакомить с построением линий.
Планируемые результаты:
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
· распознавать на чертежах, рисунках линии, находить их аналоги в окружающем мире; · изображать линии от руки и с использованием чертёжных инструментов на нелинованной и клетчатой бумаге; · описывать и характеризовать линии; · видеть внутреннюю и внешнюю область линий |
· самостоятельное создание способа решения проблемы, · выделение и формулирование познавательной цели, · поиск и выделение необходимой информации, · планирование, выдвижение гипотез и их обоснование, · создание способа решения проблемы |
• формировать целостное мировоззрение, советующее современному уровню развития науки и общественной практики • готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационный этап |
Приветствие, создание благоприятного психологического настроя на работу, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. |
Приветствие, проверка готовности к уроку, включение в деловой ритм урока. |
Постановка учебной задачи |
Впервые человек взял в руки кусок угля и провел им по стене пещеры еще в глубокой древности. Он изобразил контуры предметов, животных, объектов природы. Из чего состоят эти рисунки? Мы отправляемся в путешествие Задание Ежик с утра проснулся, захотел позавтракать. Он знает, в каких местах растут грибы, яблоки, где есть молоко. Он для себя решил нарисовать маршрут на карте. Но у него нет карандашей. Помоги ежику. Для каждого предмета определите свой цвет и нарисуйте путь. Побуждает к высказыванию своего мнения Предлагает сформулировать проблемный вопрос - Что сегодня на уроке нам предстоит выяснить? Сформулируйте тему и цель урока Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Разнообразный мир линий» |
Один читает вслух -из линий Работают цветными карандашами (чертят линии от ежика к продуктам). Получаются различные линии: замкнутые, пересекающиеся, самопересекающиеся. Демонстрируют свою работу, вступают в диалог, предлагают свои варианты ответов. По-разному формулируют вопрос Формулируют тему и цель урока Записывают число, классная работа и тему урока «Разнообразный мир линий» |
Открытие нового знания |
Описать и охарактеризовать линии Изобразить различные линии Сравните ваши линии Флэш-демонстрация (Линии) (виды линий) Учитель на доске делает рисунок Что изображено на рисунке? Флэш-демонстрация (внешняя и внутренняя область) |
Отвечают на вопросы |
Включение нового знания в систему знаний |
Упр. из учебника № 1 Задание: нарисуйте в тетради одну замкнутую, а другую незамкнутую линию |
Выполняют упражнение в тетрадях |
Информация о домашнем задании |
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Запись в дневники домашнего задания.
|
Рефлексия |
Организация рефлексии, подведение итогов урока. Количественная и качественная оценка работы отдельных учащихся, групп и класса в целом. |
Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов урока, степени их соответствия. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.