Модуль 3 «Африка»
«Вода – это та живая кровь, которая создает жизнь там, где ее не было» (А.П. Карпинский)
Тема урока: Внутренние воды, их зависимость от рельефа и климата.
Дидактические цели: учащиеся должны
знать: основные речные системы материка.
уметь: на основе физической и климатических карт давать характеристику главных речных система материка.
воспитывать: бережное отношение к рекам и озерам, мотивацию к учению.
Технологическая карта
у/э |
Учебный материал |
Руководство к изучению материала |
Где взять материал |
Контроль |
Баллы |
1. |
Внутренние воды материка. |
1) Выполните практическую работу: · Найдите крупные речные системы Африки, на карте атласа и подпишите их на контурной карте: -реки: Нил, Конго, Нигер, Замбези, озёра: Виктория, Танганьика, Чад. · Определите бассейны рек. |
Атлас, стр.14 |
КУ |
До 5б |
|
Круглый стол |
2) Ответьте на вопросы по карте: · какова роль рельефа в формировании речной сети. · говорят, что «реки – зеркало климата». · определите режим питания рек. · как используются и осваиваются реки. · сообщение о реках Африки |
Атлас Стр.14,15 Учебник §27
Опережающее задание, м/мидео учебник
|
ППС
СК |
По 1б
5б |
2 |
Практическая работа |
«Описание крупных речных систем Африки (по выбору и плану). Оценивание возможностей и трудностей хозяйственного освоения бассейнов этих рек».
|
Атлас Стр.14,15; Учебник §27 План описания реки стр. 312 м/мидео учебник |
КУ |
До 5б |
3 |
Домашнее задание |
§43, приготовиться к диктанту (номенклатура). Алгоритм описания реки. |
Учебник, стр. 312 |
|
|
4 |
Самооценка |
«5» - 19-18 б «4» -17-14 б «3» - 13-8 б |
|
|
|
5 |
Рефлексия |
Удовлетворены ли вы уроком? Что вызвало затруднения? |
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.