Технологическая карта учебной темы «Деление с остатком»
по математике в 5 классе с инклюзивным обучением
одаренных и мотивированных на изучение предмета детей
ФИО учителя:Козадаева Ирина Петровна Покрово-Марфинский филиал МБОУ «Знаменская СОШ» Знаменский район
Предмет: математика
УМК: Математика. 5 класс Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин, С.Б.Суворова
Тема урока: «Деление с остатком» №79-81, даты 29.12.2017 г., 11.01.2018 г., 12.01.2018 г..
Класс: 5
Планируемые образовательные результаты, формируемые УУД:
Предметные:
выполнять деление с остатком, моделировать этот прием с помощью предметов, рисунков, решать задачи изученных видов.
Метапредметные:
Познавательные – извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию.
Коммуникативные – оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь учителя; владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение.
Результативные – определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Личностные – развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми.
Технологическая карта урока №1 « Деление с остатком»
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учащегося |
Планируемые результаты: предметные |
Планируемые результаты: формируемые УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности. Цели: -актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; -создать условия для формирования внутренней потребности ученика во включении в учебную деятельность. |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания ученика.
|
Слайд 1-3 - Выполни деление и умножение: 1. Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека. (8*5=40) 2.Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку? (54:9=6) 3.Количество голов Змея Горыныча умножить на число месяцев в году. (3*12=36) |
Ученик проверяет подготовку к занятию, записывает в тетради число и «Классная работа». Настраивается на деловой ритм работы Устно выполняет деление и умножение со слайдов. |
Знать понятия «делимое», «делитель», «частное». |
Личностные: Ответственно относиться к учению; Метапредметные: Осуществлять контроль своей деятельности; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем; уметь договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: целеполагание.
|
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения. Цели: -создать для выполнения учеником пробного учебного действия; -организовать фиксирование учеником индивидуального затруднения; -выявить место затруднения; -зафиксировать во внешней речи причину затруднения. |
Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний. |
- Почему в нижеприведенных числовых выражениях невозможно выполнить деление на целое число? 13:2; 24:5; 26:7 |
Отвечает на поставленные вопросы учителя. Высказывает предположения. |
Знать принцип деления с остатком. |
Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую). Личностные: Проявлять инициативу при выполнении заданий; Метапредметные: Осуществлять контроль своей деятельности по эталону; Строить логические рассуждения Регулятивные: Проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое мнение. уметь |
3.Построение проекта выхода из затруднения. Цель: - создать условия для уточнения следующего шага учебной деятельности; - организовать составление плана совместных действий. |
Формирует проблемную ситуацию, организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий. Запишем в тетради тему урока «Деление с остатком» |
Слайды 4-7 Решение задачи на деление с остатком: Разделим каждое из чисел 180,181,182,193 на 4 и посмотрим на остатки.
|
Ученик отвечает на вопросы, формулирует цель урока, составляет и проговаривает план действий с помощью учителя. |
Знать принцип выполнения деления с остатком. |
Регулятивные: Уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. |
4.Закрепление новых знаний с проговариванием во внешней речи. Цель: -организовать закрепление учеником выполнения действия деления с проговариванием во внешней речи. |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания ребенком изучаемой темы: «Деление с остатком». |
Работа с учебником: Стр.130 №503, 504,506. |
Выполняет задания. |
Уметь выполнять деление с остатком. |
Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию. Личностные: Ответственно относиться к учению; Усилить мотивацию к обучению; Проявлять инициативу при выполнении заданий; Осознать значимость деления с остатком в практической жизни. Метапредметные: Видеть математическую задачу в окружающей жизни; Осуществлять контроль своей деятельности. |
5.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать самооценку и рефлексию учебной деятельности. |
Для выявления психологического климата урока и уровня усвоения рассмотренного материала, предлагает оценить себя с помощью «смайла». |
Слайд 8. - Давай подведем итог работы на уроке. - какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели? |
Отвечает на вопросы учителя. Рассказывает, что узнал. Осуществляет самооценку. |
|
Регулятивные: Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
6.Информация о домашнем задании |
Учитель предлагает записать домашнее задание с комментариями |
Домашнее задание: П.6.5 стр.130 № 505,507. |
Записывает в дневник домашнее задание, просматривает номера в УМК, задает появившиеся вопросы. |
|
|
Технологическая карта урока №2 « Деление с остатком»
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учащегося |
Планируемые результаты: предметные |
Планируемые результаты: формируемые УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности. Цели: -актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; -создать условия для формирования внутренней потребности ученика во включении в учебную деятельность. |
Приветствует ученика, проверяет готовность к уроку, настраивание на начало урока
|
Слайд 1-3 - Выполните деление 1.За 8 тетрадей заплатили 32 рубля. Сколько стоит одна тетрадь? (32:8=4) 2.Половину рубля уменьшить в число хвостов у кота. (50:10=5) 3.Продолжительность урока уменьшить в число дней месяца апреля. (45:30=1 (ост.15))
|
Ученик проверяет подготовку к занятию, записывает в тетради число и «Классная работа». Настраивается на деловой ритм работы Устно выполняет деление со слайдов. |
Знать понятия «делимое», «делитель», «частное», «остаток». |
Личностные: Осознание себя как ученика. Умение приготовить все необходимое к уроку. Самоопределение. Метапредметные: Осуществлять контроль своей деятельности; Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: Уметь осуществлять действие по инструкции учителя.
|
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения. Цели: -создать для выполнения учеником пробного учебного действия; -организовать фиксирование учеником индивидуального затруднения; -выявить место затруднения; -зафиксировать во внешней речи причину затруднения. |
Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний. |
- Заполнить таблицу (заранее начерченную на доске) (Приложение 1) |
Работает по формулам а=в . с + r в=(а-r) : с с=(а-в) : с
|
Знать принцип деления с остатком. Уметь находить делимое число, неполное частное, делитель по формулам. |
Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую). Личностные: Проявлять инициативу при выполнении заданий; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли. Метапредметные: Осуществлять контроль своей деятельности по эталону; Строить логические рассуждения Регулятивные: Проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое мнение.
уметь |
3.Построение проекта выхода из затруднения. Цель: - создать условия для уточнения следующего шага учебной деятельности; - организовать составление плана совместных действий. |
Формирует проблемную ситуацию, организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий.
|
Слайды 4-6 Решение задачи на деление с остатком: 1.Летние каникулы длятся 73 дня. Каким днем недели будет первый день учебного года, если каникулы начались во вторник? 2. Сколько в октябре воскресений, если 1 октября – понедельник? 3. Сколько в октябре воскресений, если 1 октября – пятница? |
Ученик отвечает на вопросы, формулирует цель урока, составляет и проговаривает план действий с помощью учителя. |
Знать принцип выполнения деления с остатком. Уметь записывать действие с помощью буквенного выражения. |
Регулятивные: Уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. |
4.Закрепление новых знаний с проговариванием во внешней речи. Цель: -организовать закрепление учеником выполнения действия деления с проговариванием во внешней речи. |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания ребенком изучаемой темы: «Деление с остатком». |
Работа с учебником: Стр.131 №509, 510, 511, 512. |
Выполняет задания. |
Уметь выполнять деление с остаткоми. |
Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию. Личностные: Ответственно относиться к учению; Усилить мотивацию к обучению; Проявлять инициативу при выполнении заданий; Осознать значимость деления с остатком в практической жизни. Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли. Метапредметные: Видеть математическую задачу в окружающей жизни; Осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников по эталону. |
5.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать самооценку и рефлексию учебной деятельности. |
Для выявления психологического климата урока и уровня усвоения рассмотренного материала, предлагает оценить себя с помощью «смайла». |
- Давай подведем итог работы на уроке. - какую цель мы сегодня ставили на уроке? Достигли ли цели? |
Отвечает на вопросы учителя. Рассказывает, что узнал. Осуществляет самооценку. |
|
Регулятивные: Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
6.Информация о домашнем задании |
Учитель предлагает записать домашнее задание с комментариями |
Домашнее задание: П.6.5 стр.131,132 № 508,516 |
Записывает в дневник домашнее задание, просматривает номера в УМК, задает появившиеся вопросы. |
|
|
Технологическая карта урока №3 « Деление с остатком»
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учащегося |
Планируемые результаты: предметные |
Планируемые результаты: формируемые УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности. Цели: -актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; -создать условия для формирования внутренней потребности ученика во включении в учебную деятельность. |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания ученика.
|
-Выполни деление: устный счет 26:3; 34:4; 24:5; 45:7; 65:4; 56:11
|
Ученик проверяет подготовку к занятию, записывает в тетради число и «Классная работа». Настраивается на деловой ритм работы Устно выполняет деление с остатком. |
Знать понятия «делимое», «делитель», «частное», «остаток». |
Личностные: Ответственно относиться к учению; Метапредметные: Осуществлять контроль своей деятельности; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем; уметь договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: целеполагание.
|
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения. Цели: -создать для выполнения учеником пробного учебного действия; -организовать фиксирование учеником индивидуального затруднения; -выявить место затруднения; -зафиксировать во внешней речи причину затруднения. |
Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний. |
Работа по карточкам (приложение 2) |
Отвечает на поставленные вопросы учителя. Высказывает предположения. |
Знать принцип деления с остатком. |
Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе . Личностные: Проявлять инициативу при выполнении заданий; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли. Метапредметные: Осуществлять контроль своей деятельности по эталону; Строить логические рассуждения Регулятивные: Проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое мнение.
уметь |
3.Построение проекта выхода из затруднения. Цель: - создать условия для уточнения следующего шага учебной деятельности. - организовать составление плана совместных действий. |
Формирует проблемную ситуацию, организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий.
|
Выполнение теста на деление с остатком на компьютере в тестовом режиме.
|
Ученик выполняет действия и решает задачи самостоятельно, в конце теста он получает оценку. |
Знать принцип выполнения деления с остатком. |
Регулятивные: Уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. |
4.Закрепление знаний с проговариванием во внешней речи. Цель: -организовать закрепление учеником выполнения действия деления с проговариванием во внешней речи. |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания ребенком изучаемой темы: «Деление с остатком». |
Работа с учебником: Стр.132-133 №517, 518, 519. |
Выполняет задания. |
Уметь выполнять деление с остаткоми. |
Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию. Личностные: Ответственно относиться к учению; Усилить мотивацию к обучению; Проявлять инициативу при выполнении заданий; Осознать значимость деления с остатком в практической жизни. Метапредметные: Видеть математическую задачу в окружающей жизни; |
5.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать самооценку и рефлексию учебной деятельности. |
Для выявления психологического климата урока и уровня усвоения рассмотренного материала, предлагает оценить себя с помощью «смайла». |
- Давай подведем итог работы на уроке. - какую цель мы ставили в начале изучения темы «Деление с остатком»? Достигли ли цели? |
Отвечает на вопросы учителя. Рассказывает, что узнал. Осуществляет самооценку. |
|
Регулятивные: Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
6.Информация о домашнем задании |
Учитель предлагает записать домашнее задание с комментариями |
Домашнее задание: П.6.5 стр.135 №14,15,16,17 |
Записывает в дневник домашнее задание, просматривает номера в УМК, задает появившиеся вопросы. |
|
|
Приложение 1
Заполнить таблицу
Делимое |
Делитель |
Неполное частное |
Остаток |
150 |
4 |
|
|
|
5 |
13 |
1 |
123 |
|
12 |
|
Приложение 2 (карточка)
1.Вычисли. 43:7=________________ 24:9=___________________ 32:6=________________ 51:8___________________ 2. Сделай рисунок и реши задачу. На аэродроме стояло 20 самолетов. Сколько всего троек самолетов может подняться в воздух? Сколько при этом самолетов останется на земле?
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.