«ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ»
“Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню,
дай мне действовать самому – и я научусь!”
Китайская мудрость
Технологическая карта урока географии
Ф.И.О. учителя: Кедь Виолетта Игоревна, МБОУ СОШ №7 им.историка, профессора Н.И. Павленко г.Ейска МО Ейский район
Тема урока: Географическое положение России.
Место урока в курсе: Данный урок открывает изучение курса географии 8 класса «Природа России».
Цель урока:
1. Достижение личностных планируемых результатов (подробнее см. далее).
2. Достижение метапредметных планируемых результатов (подробнее см. далее).
3. Достижение предметных планируемых результатов: давать устную характеристику географического положения России с помощью плана (составленного в тетради), карт атласа.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска с Интернетом (для работы с картой: физическая география России).
Механизмы создания мотивационного поля: прием «Письмо с ошибками». Для привлечения внимания кадет в начале урока используется текст: письмо (сообщение) ученика 7-го класса своему зарубежному другу в социальной сети. Семиклассник считает себя знатоком географии. Предлагается прочитать письмо и подчеркнуть то, что вызовет сомнения.
Формы организации работы (в т.ч. методы/технологии): диалог; работа в группах; фронтальная работа; игровая технология.
Рефлексия: разделена на 2 этапа – рефлексия работы в группах и рефлексия урока.
Необходимо проводить анализ не только итогов деятельности, но и оценку усилия кадет в процессе деятельности. Необходимо учитывать варианты мотивов кадет:
· стремление самостоятельно решать интересные задачи;
· попытаться завоевать авторитет в глазах товарищей, стать первым;
· рассматривать деятельность с точки зрения ее пользы для других людей и др.
Кадеты должны видеть свои собственные достижения на уроке. Это условия для дальнейшего желания работать.
Домашнее задание: 3 задания, в которых дифференцированно содержание предметного материала. Первое задание носит облегченный характер. Выполнение упражнений по установленному образцу. Эта часть задания посильна каждому кадету. Кадет, правильно ответивший на эти вопросы-задания, может получить лишь удовлетворительную оценку. Второе задание требует действий в новых, более сложных условиях, установления новых связей, умений привести свой пример. Выполнение этого задания обеспечивает кадету более высокую оценку – «хорошо». 3 задание требует проявления творческой инициативы, достаточно глубокого знания географии в объёме не только контролируемой темы. За правильное его выполнение кадет получает оценку «отлично».
Результат урока (сформированные УУД):
Личностные: Осознание целостности природы, населения и хозяйства России; патриотизм, любовь к своей стране.
Регулятивные:
1. определять цели и задачи своей деятельности;
2. планировать ее реализацию;
3. оценивать и корректировать достигнутые результаты.
Познавательные:
1. анализировать, сравнивать и обобщать факты, выявлять причины;
2. определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность;
3. вычитывать все уровни текстовой информации;
4. составлять тезисы, план ответа с выделением существенных характеристик объекта;
5. преобразовывать информацию из одного вида в другой (информацию на карте в текст и др.);
6. строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные:
1. самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.);
2. отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;
3. адекватно передавать информацию;
4. отображать предметное содержание и условия деятельности в речи.
Структура и ход урока
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1 |
Орг. момент |
Приветствует учащихся. Предлагает образовать 4 группы. Проверяет готовность групп к уроку. |
Приветствуют учителя. Делятся на 4 группы. Организуют рабочее место. |
|
|
Учащиеся отвечают на вопрос: «Что мы будем изучать в этом году?» Тему урока учащиеся формулируют сами, отвечая на вопрос «С чего начинается изучение географии любой территории?» |
|||
2 |
Мотивирование к учебной деятельности |
Ребята! У меня в руках письмо ученика 7-го класса своему зарубежному другу. Он себя считает знатоком географии. Внимательно прочитайте письмо и подчеркните то, что вызовет у вас сомнения.
Много фрагментов вы подчеркнули? (спрашивает несколько учеников) Как вы думаете правильно?
Много ли вы знаете о нашей стране? Вы знатоки географии России? Почему нужно знать географию своей родины?
Давайте отложим письмо и вернемся к нему в конце урока. |
Читают текст: «…Ты просил рассказать о России, я учусь в 7-ом классе, поэтому знаю многое о своей стране. Россия – самое большое государство в мире, её площадь составляет 30,3 млн. км². Россию омывают воды четырёх океанов, по суше она граничит с 12 государствами. Северная материковая оконечность страны – остров Рудольфа в архипелаге Земля Франца – Иосифа. Крайняя южная точка России – город Кушка. Страна располагается в арктическом, субарктическом, умеренном климатических поясах. В моей стране огромное количество природных ресурсов. Самые распространённые: лесные и минеральные».
Возникают сомнения.
Отвечают на вопросы учителя.
Откладывают задание, не проверяя его. |
Регулятивные УУД (через предложение учителя поиграть): - принимать учебную задачу. |
3 |
Постановка задач |
У нас 4 группы. У каждой группы на столе – листы с заданием.
Посмотрите задания. Что вам нужно сделать?
Правильно, вам нужно собрать и представить информацию.
Давайте подумаем, по каким критериям вас можно будет оценить?
Время работы в группе – 10-12 минут. Время ответа – 2 минуты. Выберите старшего. Время пошло! |
Воспринимают информацию учителя.
Отвечают на вопрос учителя. - Найти материал, подготовить ответ, представить его и т.п.
Предлагают критерии оценки своей работы: · Правильность изложения материала; · Полнота ответа; · Логичность ответа; · Работа с картой; · Уважение к другой команде; · Время.
|
Регулятивные УУД (через диалог с учителем): - определять цель учебной деятельности и - планировать ее реализацию;
- самостоятельно вырабатывать критерии оценки собственной деятельности. |
4 |
Работа в группах |
Консультирует команды.
|
Выполняют задания группой. 1 группа.
1. Используя карты атласа, охарактеризуйте: 1) Положение России по отношению к экватору. 2) Положение России по отношению к нулевому меридиану. 3) Положение России на материке, части света.
2. Ответьте на вопросы: 1) Какова площадь России? Сравните ее площадь с площадью материков и других стран. 2) Где проходит условная граница между Европой и Азией? Покажите на карте. 3) В каком полушарии живем мы? В какой части света находится Пермский край? |
Познавательные УУД (формируются через выполнение системы заданий): - определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность;
- вычитывать все уровни текстовой информации;
- анализировать, сравнивать и обобщать факты, выявлять причины;
- преобразовывать информацию из одного вида в другой;
- составлять тезисы, план ответа с выделением существенных характеристик объекта;
- строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. |
|
|
|
2 группа.
1. Используя карты атласа, назовите и покажите: 1) Моря и океаны, омывающие страну (морские границы). 2) Соседние государства. 3) Крайние точки страны и их координаты.
2. Ответьте на вопросы: 1) Какова протяженность России с севера на юг и с запада на восток? 2) Что значит «морская граница»? 3) Что такое Северный морской путь? 4) Что такое российский сектор Арктики? |
Коммуникативные УУД (формируются через организацию работы в группах): - самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.); - отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. |
|
|
|
3 группа (для сильных учеников).
Используя информацию учебника и карты атласа, выполните задания:
1) Как географическое положение влияет на природу России?
2) С какой страной Россия имеет схожее географическое положение?
3) Оцените особенности географического положения страны для жизни и хозяйственной деятельности населения. |
|
|
|
|
4 группа (для сильных учеников). Задание: 1. Прочитать текст – параграф 1 –«Географическое положение России», обращаться к картам атласа. 2. Придумать дополнительные вопросы для групп (по 2 для каждой). 3. При выступлении групп работать с приложением 1. 3. После выступления всех групп подвести итоги и кратко прокомментировать оценку. |
Регулятивные УУД (через систему заданий): - контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность товарищей; - вносить коррективы в выполнение действий. |
5 |
Представление результата работы групп |
За две минуты до окончания срока предупреждает команды о том, что время заканчивается.
Внимание! Время закончилось.
Слушаем, какую информацию вы собрали.
При ответе групп в тетради мы составляем план характеристики ГП России (по ходу выступления групп контролирует данный процесс).
Спасибо, группам! |
Группы отвечают, с показом по физической карте России.
Составляют в тетради план характеристики ГП России. |
Коммуникативные УУД (формируются через представление результатов работы): - адекватно передавать информацию; - отображать предметное содержание и условия деятельности в речи. |
6 |
Рефлексия работы в группах |
Я считаю, что мы отлично поработали. Давайте подведем итог работы команд. Возьмите анкеты на столах (Приложение 2, они лежали лицевой стороной вниз) и ответьте на вопросы в течение 2 минут, а 4 группа подведет итоги.
Время закончилось! Отложите анкеты. Слово – 4 группе. Хочу сказать, что команды также могут участвовать в оценке работы своих товарищей, аргументированно озвучивать свое мнение. |
Заполняют анкету.
4 группа обсуждает итоги работы ребят.
4 группа анализирует работу товарищей, объявляет итоги.
Обмениваются мнениями по работе команд. |
Регулятивные УУД (через анкетирование): - оценивать свою деятельность и деятельность товарищей; - вносить коррективы в выполнение действий. Коммуникативные УУД (формируются через анализ работы товарищей): - отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. |
7 |
Рефлексия урока |
Мне кажется, что сегодня отлично поработали все группы. Если бы не было работы какой- либо из команд, то мы не получили бы целостную картину по теме урока. Вы, молодцы, сумели собрать информацию в единое целое. Очень важна дружба и взаимопонимание!
Какова была цель нашего урока? Что мы делали?
А зачем нам это было нужно? Давайте вернемся к письму 7-классника.
Сможем мы сейчас без сомнений исправить ошибки?
Что мы делали с точки зрения географии? Чему научились? Через диалог подводит учащихся к осознанию и принятию предметных целей урока.
Это было целью нашего урока. Это стало и результатом нашего урока. |
Воспринимают информацию учителя.
Искали, обрабатывали географическую информацию, делились ей с товарищами. Работали в группе, взаимодействовали, учились распределять роли при работе в команде и т.д.
Мы хотим быть образованными, в том числе и с географической точки зрения, людьми.
Называют ошибки в письме.
Давать устную характеристику географического положения России с помощью плана (составленного в тетради), карт атласа. |
Регулятивные УУД (через диалог с учителем): - оценивать свою деятельность и деятельность товарищей; - вносить коррективы в выполнение действий.
Коммуникативные УУД (через диалог с учителем): - адекватно передавать информацию; - отображать предметное содержание и условия деятельности в речи. |
8 |
Домашнее задание |
В качестве домашнего задания выполнить 3 задания. |
Записывают домашнее задание. |
|
9 |
|
Урок окончен. Всем спасибо за работу! |
Прощаются с учителем. |
|
Приложение 1
Результат работы групп
Группа
Критерии оценки |
1-я группа |
2-я группа |
3-я группа |
1)Правильность изложения материала |
|
|
|
2)Полнота ответа |
|
|
|
3)Логичность ответа |
|
|
|
4)Наглядность ответа, работа с картой |
|
|
|
5)Уважение к другой команде |
|
|
|
6)Время |
|
|
|
- Каждый критерий оценивается в один балл
- Максимальное количество баллов, набранных группой – 6
- Прокомментировать результаты каждой группы
Приложение 2
Анкета
1. Что у вас лично на уроке получилось хорошо и почему?
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
2. В чем вы испытывали затруднения и почему?
§ При поиске информации____________________________________
§ При работе с картой________________________________________
§ При ответе________________________________________________
§ Нехватка времени__________________________________________
§ Другое____________________________________________________
3. Что считаете удачным в работе вашей группы?
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.