Технологическая карта урока.
Оценка 4.9

Технологическая карта урока.

Оценка 4.9
Документация
docx
русская литература
2 кл
14.10.2021
Технологическая карта урока.
Технологическая карта Предмет: литературное чтение . Тема " Учимся анализировать сказку. Л Пантелеев «Две лягушки»
Технологическая карта урока Две лягушки.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Предмет: литературное чтение  

 

Тема урока:

Учимся анализировать сказку. Л Пантелеев «Две лягушки»

 

Цель:

проанализировать и сравнить характеры и поступки героев сказки Л. Пантелеева «Две лягушки»

 

Тип урока:

открытие новых знаний

 

Образовательные

задачи:

 

1.     познакомить детей со сказкой Л. Пантелеева; совершенствовать навыки чтения (правильность, беглость, осознанность, выразительность);

2.     обогащать словарный запас учащихся;

3.     формировать умение самостоятельно находить в тексте слова и выражения, которые автор использует для характеристики героев

Развивающие задачи:

1.     развивать умение анализировать характер героев с опорой на сюжет и понимать мотивацию поведения;

2.     развивать творческое воображение и умение прогнозировать;

3.     развивать способность к адекватному само- и взаимоконтролю;

4.     развивать умение организовывать самостоятельную деятельность;

5.     развивать навыки самооценки знаний и умений;

6.     развивать умение участвовать в проблемном диалоге, формулировать и аргументировать собственное мнение;

7.     развивать самостоятельность

Воспитательные задачи:

1.     воспитывать нравственные качества характера (настойчивость, трудолюбие, воля);

2.     воспитывать культуру общения

Предметные планируемые образовательные результаты

 

 Научиться определять главную мысль текста, соотносить ее с содержанием произведения, делиться впечатлениями по поводу прочитанного, оценивать поведение героев; уметь ориентироваться в тексте, соотносить пословицы с текстом; владеть техникой чтения; понимать прочитанное и прослушанное литературное произведение; уметь прогнозировать сюжет по его началу и высказывать своё отношение к персонажам; следовать определенному алгоритму и обобщать полученные знания в ходе составления синквейна; анализировать, сравнивать, делать выводы; ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, соотносить поступки героев с нравственными нормами

Метапредметные планируемые образовательные результаты

 

Регулятивные: управлять своей деятельностью, определять и формулировать цель деятельности на уроке; учиться работать по предложенному учителем плану, прогнозировать, осуществлять контроль и коррекцию своих действий; проявлять инициативность и самостоятельность

 Познавательные: выполнять логические операции; выделять информацию из текста; высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор, приводя примеры, взятые из текста; использовать алгоритм для выполнения заданий; находить закономерности, устанавливать причинно-следственные связи между характерами и событиями; осуществлять поиск информации в соответствии с поставленной задачей; самостоятельно использовать материалы учебника и применять ранее полученные знания

Коммуникативные: уметь слушать собеседника, понимать и принимать его точку зрения; оценивать высказывания и действия партнера, сравнивать их со своими высказываниями; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче; проявлять инициативу в ситуации общения

Личностные планируемые образовательные результаты

 

адекватно понимать автор; формулировать свою позицию; проявлять интерес к предлагаемой деятельности, учитывая при этом собственные интересы; оценивать свою деятельность; бережно и уважительно относиться к одноклассникам и результатам их деятельности; руководствоваться этическими нормами (сотрудничество, взаимопомощь, ответственность)

Основные понятия

Авторская сказка, тема и главная мысль произведения, заглавие, черты характера и поступки героев

Межпредметные связи

Литература, окружающий мир, русский язык

Технологии

Технология продуктивного чтения с использованием приемов технологии развития критического мышления

Средства обучения

Компьютер, презентация, видео, учебник, маршрутные листы с заданиями для парной работы, тесты, шаблоны для составления синквейнов, выставочный плакат

Форма работы

Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная

Методы обучения

объяснительно-иллюстративный, поисково-исследовательский

 

 

 

 

Структура урока с применением технологии продуктивного чтения

Этапы урока

Цели

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Л- личностные

П- познавательные

Р- регулятивные

К-коммуникативные

Используемые методы, средства, приемы, формы

 

Организационный момент

Включить в деловой ритм

Подготовка класса к работе;

создание возможности для учащихся корректировать свою работу, формировать навык самооценки и самоконтроля

Проверка готовности к уроку; проговаривание алгоритма действий на уроке

Регулятивные - организовывать свое рабочее место

 

Коммуникативные – планировать учебное сотрудничество

 

Личностные -

осознание значимости чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения по другим предметам

 

Маршрутные листы

Этап I. Работа с текстом до чтения. Вызов

1. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации

2. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация). Постановка учебной задачи.

3. Антиципация чтения

 

актуализировать и обобщить имеющиеся знания по данной теме;  вызвать интерес к изучаемой теме, мотивировать к учебной деятельности;

сформулировать вопросы, на которые хотелось бы получить ответы;

поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации

1. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

- Как называется раздел, который мы изучаем? На какие группы делятся сказки? Зачем нам нужны сказки?

- Какие качества мешают нам добиваться отличных результатов, например, в учёбе? Может ли помочь нам сказка?

Показ видеоролика.

- Какое отношение к уроку имеет этот видеоролик? Зачем я вам его показала? О чём пойдет речь на уроке? Чему будем учиться? Кому из вас это необходимо?

- Какие качества помогли спортсменам добиться таких результатов?

 (…помощь)

- Влияет ли характер человека на то, как сложится судьба? (Каков нрав, такова и судьба.)

 

2. Обобщение ответов учащихся, акцентирование их внимания на том, что характер человека влияет на судьбу (Каков нрав, такова и судьба).

- Были ли в жизни ситуации, когда вы старались и добивались чего-нибудь?

Призыв не опускать руки в трудных ситуациях, настойчиво двигаться вперёд, работать для того, чтобы ситуация изменилась к лучшему.

3. Подготовка учащихся к постановке цели и задачи урока, формулировке проблемы.

4. Организация речевой разминки для отгадывания животных, ставших героями изучаемой на уроке сказки.

Показ лягушек, обитающих в Северной Осетии, сообщение интересных фактов.

Уточнение цели и темы урока.

1. Включение в работу, ответы на вопросы

2. Высказывание своего отношения к увиденному; выделение качеств характера, которые помогли спортсменам добиться высоких результатов; выбор тех качеств, которые необходимы им самим для достижения поставленных целей; фиксация удивления, выражение его в речи;

3. Формулирование конкретной цели будущих учебных действий (чему учиться)

4. Определение героев сказки по одинаковым буквосочетаниям в речевой разминке; принятие цели урока, подготовка к чтению и обсуждению текста

 

Личностные – формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя, морально-этическая ориентация; понимать значение знаний для человека, иметь желание и стремление хорошо учиться

Коммуникативные - участвовать в обсуждении учебной проблемы

 

Познавательные -  понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем

Видеоролик «Надо только поверить в себя!»

о победителях-паралимпийцах

 

Слайды с качествами характера и с девизом, которым руководствуются спортсмены в трудных ситуациях

 

Слайд «Речевая разминка»

Напиток – ... (кваС.) Овощ – ... (тыКва.) Ягода – ... (клюКва.)

Знак азбуки – ... (буКва.)

Геометрическая фигура – …(КваДрат)

Жилище – ...(кварТира.)

Лягушка – ... (КваКушка.)

Столица России – ... (МосКва.)

Стеклянный домик для рыб – ... (аКварИум)

 

Слайд «Лягушки нашего края»

 

Этап II. Работа

с текстом во

время чтения

1.Первичное чтение сказки

 

 

  

 

2.Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Перечитывание

текста

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Тест

 

 

 

 

5. Беседа по содержанию в целом

 

- получить новую информацию и осмыслить ее;

- соотнести с уже имеющимися знаниями;

- искать ответы на вопросы, поставленные в первой части

 

1. Чтение текста с показом слайдов диафильма; прерывание показа в момент кульминации и организация антиципации. Дочитывание текста и выявление первичного восприятия, предложение озаглавить произведение и определить тип сказки (авторская или народная).

 

2. Проведение необходимой словарной работы перед самостоятельным перечитыванием текста.

 

 

 

 

 

 

 

3. Организация «вдумчивого» чтения, диалога с автором через текст, вычитывание подтекста.

- Эта сказка народная или авторская? Как узнать?

- Ответ на вопрос найдём на с. 70 учебника. Прочитайте.

- Прочитайте сами сказку. Особое внимание обратите на то, как вела себя каждая лягушка.

4. Тестирование. Создание ситуации успеха:

- Кто работу выполнил без ошибок? Поднимите руки.

- Давайте им поаплодируем.

5. Анализ сказки. Выборочное чтение. Сравнительная характеристика героев сказки.

- Докажите, что это сказка.

(речевые обороты жили-были, герои думают, говорят человеческим языком, повторы)

- Какая лягушка вам больше понравилась и чем?

(которая выжила, взбивала масло, не сдавалась)

- Какие качества, из уже названных на уроке, подходят к этой лягушке?

(трудолюбивая, волевая, настойчивая, выносливая)

- Почему другая лягушка вам не понравилась?

(была лентяйкой, утонула)

- Ребята, давайте попробуем изобразить и трудолюбивую и ленивую лягушек. Это поможет нам лучше увидеть характеры героев.

(дети по желанию изображают характеры лягушек)

Анализ текста:

- Какими они были? Прочитайте. (1-слабая, трусиха 2- сильная, храбрая)

- Куда они отправились?

- Куда они забрались?

-Что произошло с ними?

- Как вела себя первая лягушка? Как автор говорит об этом? Как он к ней относится?

- Какие мысли у нее были? Что ожидало ее впереди?

-  Какие чувства переживала вторая лягушка? Как она поступила? Чем все закончилось?

- С какой лягушки будете брать пример?

- Скажите, как повлиял их характер на поведение в сложной ситуации?  (ответы детей) 

Подобные ситуации бывают с людьми?

– В каких словах содержится главная мысль сказки? (…пока силы есть, буду бороться.)

Организация физкультминутки:

- Нам тоже нужны силы, чтобы активно, дружно работать, а для этого мы немного отдохнём.

Конференция

- А сейчас мы с вами проведём конференцию, для этого нам понадобятся главные героини лягушка-оптимистка, лягушка-лентяйка, а все остальные, журналисты, будут задавать вопросы нашим героиням.

Работа над интонацией:

- Как думаете, как сильная лягушка должна произносить свои слова? (смело, бодро, громко)

 

1. Прослушивание сказки (чтение-слежение), прогнозирование её финала, высказывание предположений; обмен впечатлениями после прослушивания, подбор заглавия и сравнение его с настоящим.

2. Выполнение словарной работы в «Маршрутном листе» с последующей самопроверкой по эталону.

Самооценка работы

 

 

 

 

 

 

3. Самостоятельное чтение сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Выполнение заданий теста на выявление восприятия содержания произведения. Самопроверка по эталону.

5. Включение в диалог с автором и с учителем, ответы на вопросы учителя с опорой на текст, аргументирование

своей точки зрения.

Проявление внимания к суждениям товарищей, стремление найти и «разгадать» авторские подсказки в тексте.

Развёрнутые ответы с использованием элементов пересказа, выразительного чтения.

Сравнение лягушек, изображение обеих лягушек для сопоставления характеров, которыми автор наделил их.

Составление схемы, выставление табличек с цитатами.

Участие в конференции

Примерные вопросы:

Ø Как вы оказались в такой ситуации?

Ø Зачем вы отправились в амбар?

Ø Кто первый решил туда отправится?

Ø Научила вас эта история чему-нибудь?

 Определение темы текста

Познавательные - ориентироваться в учебнике, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, сравнивать и находить отличия

 

Коммуникативные - участвовать в обсуждении учебной проблемы; сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках

 

Регулятивные - в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,

опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа»;

вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом)

 

Личностные - внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков

1. Диафильм; беседа

 

 

 

 

 

 

 

2. Словарная работа (парная) по «Маршрутному листу»; слайды «Соедини слово с его значением» и «Проверка по эталону»

 

3. Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Слайды с тестом и ответами для самопроверки

 

5. Слайд со схемой для сравнительной характеристики героев, таблички с цитатами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальная физкультминутка

Этап III. Работа с текстом

после чтения

1.Концептуальная беседа по

тексту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Знакомство с

писателем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Работа с иллюстрациями

 

 

 

 4.Применение новых знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Контроль, синтез и обобщение информации

 

 

 

6.Интерпретация замысла автора Творческое задание

 

 

 

 

- целостное осмысление, обобщение полученной информации;

- присвоение нового знания, новой информации;

- формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пробуждение творческого воображения

1. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

- Какова главная мысль текста? Зачем автор рассказал нам эту сказочную историю?

- Как черты характера лягушек сказались на их жизни?

- Что вы думаете о лягушках, как к ним относитесь?

- Что вы можете сказать о лягушке, которая спаслась? Кого она вам напоминает?

- Бывают ли в жизни такие ситуации? Как бы вы повели себя на месте лягушек? Подумайте и сделайте для себя вывод.

- Найдите главные слова в сказке, главную мысль.

2. Знакомство с писателем

- Что значит авторская сказка?

- Кому интересно узнать об авторе этой сказки?

Л. Пантелеев - это псевдоним, т.е. вымышленное имя или фамилия, которым подписывают некоторые писатели свои произведения в печати.

Настоящее имя -  Алексей Иванович Еремеев.  Детский писатель. Родился в Петербурге, в семье военного. Писать свои первые произведения начал в 18 лет.

-Какие книги написал Пантелеев? Прочитайте.

- А какие из них вы читали?

-  Что подтолкнуло его к написанию этой сказочной истории? (использовал сюжет восточной притчи) Нелёгкая судьба в начале жизненного пути: был беспризорником, воспитанником Петроградской школы для трудновоспитуемых ребят, скитался, долгое время не мог вернуться в семью. Затем в блокадном Ленинграде дошёл до состояния дистрофии, но боролся за жизнь и выжил. Его судьба наталкивает на мысль, что выбор сюжета не случаен.

 

3. Обращение учащихся к готовым иллюстрациям

 

  

 

4. Организация деятельности по применению новых знаний.

Работа с пословицами.

- Какая пословица подходит к сказке?

Ø Кто не работает, тот не ест.

Ø Смелый побеждает, а трус погибает.

Ø Лентяй поленился, упорный добился.

Ø Под лежачий камень и вода не течёт.

Ø Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Ø Терпение и труд всё перетрут.

Ø Глаза боятся, а руки делают.

- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

- Чему нас научила эта сказка? Какие черты характера нужно человеку в себе воспитывать?

5. Организация групповой работы для синтеза и обобщения информации

 

 

 

 

6. Организация творческой работы (Изменение сюжета в конце сказки)

- Какой бы совет вы дали ленивой лягушке?

- Могла ли сказка закончится по-другому? Как?

(Если мы наделим слабую ленивую лягушку – силой воли, храбростью, то она сможет выжить и у сказки будет счастливый конец.)

- Какой конец вам больше нравится?

1. Участие в коллективной дискуссии. Выдвижение гипотез,

формулирование аргументов,

контраргументов. Коррекция и изменение собственной точки зрения (в случае необходимости).

Выделение основной идеи

текста.

 

 

 

 

 

 

 

2. Характеристика

личности писателя на основании прочитанного («Какой он? Что его привлекает в мире, в людях, а что отталкивает?

В чём особенность его взгляда на мир?»).

Корректировка своих первоначальных представлений о писателе.

Работа с дополнительными источниками информации (выставочный плакат, энциклопедия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Соотнесение текста с иллюстрациями, сопоставление своего взгляда на прочитанное со

взглядом художника.

4. Подбор пословиц, подходящих к сказке. Осуществление самопроверки, пошаговое сравнивание с эталоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Составление синквейнов «Лесная лягушка» и «Городская лягушка». Отчет о проделанной работе

 

6. Анализ, творческая переработка (изменение концовки произведения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные - проявлять активность во взаимодействии  для решения коммуникативных и познавательных задач,

осуществлять взаимный контроль, оказывать взаимную помощь

 

Регулятивные – волевая саморегуляция в затруднении, инициативность, самостоятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная энциклопедия

 

 

Выставка книг Леонида Пантелеева (плакат)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаблоны синквейнов для групповой работы

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия деятельности

- целостное осмысление, обобщение полученной информации;

- присвоение нового знания, новой информации учеником;

- формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу

Организация рефлексии (по вопросам) и самооценки собственной учебной деятельности. Аргументированное оценивание качеств состоявшегося

чтения, деятельности учащихся в целом и по отдельности.

- Оцените свою работу на уроке. Кто доволен?

 - Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок.

- Какой урок вы извлекли для себя из этой сказки?

- Чему научились?

- Какие черты характера будете воспитывать в себе?

- Мы с вами убедились, что девиз, которым руководствуются спортсмены из видеоролика, соответствует нашей сказке и необходим всем нам в жизни!

Самооценка собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результата учебной деятельности.

Рефлексия с опорой на слайд, предлагающий закончить предложения.

Ответы на вопросы учителя.

«Совет ленивой лягушке».

Личностные -  самопознание и самоопределение, смыслообразование

 

Регулятивные самооценка

 

Познавательные - рефлексия способов и условий действия, их оценка, критичность

 

Коммуникативные - вести устный диалог

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Метапредметные планируемые образовательные результаты

Метапредметные планируемые образовательные результаты

Форма работы Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная

Форма работы Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная

Маршрутные листы Этап

Маршрутные листы Этап

Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации

Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации

Показ лягушек, обитающих в Северной

Показ лягушек, обитающих в Северной

Тест 5. Беседа по содержанию в целом - получить новую информацию и осмыслить ее; - соотнести с уже имеющимися знаниями; - искать ответы на вопросы,…

Тест 5. Беседа по содержанию в целом - получить новую информацию и осмыслить ее; - соотнести с уже имеющимися знаниями; - искать ответы на вопросы,…

Почему другая лягушка вам не понравилась? (была лентяйкой, утонула) -

Почему другая лягушка вам не понравилась? (была лентяйкой, утонула) -

Скажите, как повлиял их характер на поведение в сложной ситуации? (ответы детей)

Скажите, как повлиял их характер на поведение в сложной ситуации? (ответы детей)

Концептуальная беседа по тексту 2

Концептуальная беседа по тексту 2

Работа с иллюстрациями 4

Работа с иллюстрациями 4

Контроль, синтез и обобщение информации 6

Контроль, синтез и обобщение информации 6

Организация творческой работы (Изменение сюжета в конце сказки) -

Организация творческой работы (Изменение сюжета в конце сказки) -

Организация рефлексии (по вопросам) и самооценки собственной учебной деятельности

Организация рефлексии (по вопросам) и самооценки собственной учебной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.10.2021