Урок биологии. Тема: «Высшая нервная деятельность человека».
Автор: Мугутдинова Меседу Нюрпашаевна
Дата проведения: 19.04.2016г.
Класс:8
Тип урока: урок обобщения знаний (технология деятельностного метода).
Технологическая карта изучения темы.
Урок ориентирован на реализацию образовательных стандартов среднего общего образования по биологии. Он нацелен на формирование у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции на основе развития универсальных учебных действий:
· критическое мышление;
· технологическая и информационная грамотность;
· навыки сотрудничества.
Цели:Обобщить и систематизироватьзнания об особенностях высшей нервной деятельности человека.
Характеристика УУД::
- познавательные: знание о процессах высшей нервной деятельности как об особенностях поведения и психики человека.
- личностные: умение работать с текстом и раздаточным материалом, умение наблюдать, делать выводы.
- коммуникативные: умение работать в группе, аргументировать свою точку зрения,
- регулятивные: самоанализ, самоконтроль.
Ход урока
Этап / подэтап учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
||||
Начало урока: |
|||||||
1) Организационный момент |
Здравствуйте, ребята!Присаживайтесь. |
Приветствуют учителя |
Личностные УУД Восприятие образа нового учителя |
||||
2) Мотивационная актуализация, формулирование темы урока (10 мин) Работа в парах – решение кроссворда
Разработка плана урока |
Учитель: Ребята, начать наш урок мне хотелось бы со слов знаменитого русского ученного физиолога А.П.Павлова: «Гений — это высшая способность концентрировать внимание на изучаемом предмете» Учитель: Мне так хочется, чтобы каждый смог почувствовать себя гениальным и максимально сконцентрируемся на работе! Упражнение «Выявление объема кратковременной памяти»: Учитель: Ребята, мы начнем нашу работу с небольшого упражнения. Сейчас на доске появятся слова, в течение минуты вы можете их изучать, а затем необходимо будет восстановить их по памяти в любом порядке. Учитель: А теперь давайте сравним ваши слова со словами на доске. Посчитайте количество совпадений. Как вы думаете, что мы можем проверить с помощью этого упражнения? Ученик: Память. Учитель: А что такое память, какой она бывает? Ученик: долгосрочной и кратковременной. Учитель: Как вы думаете, какую память мы только что проверили? Посмотрите на таблицу и определите объем своей кратковременной памяти. Какие рекомендации вы можете составить по улучшению своих показателей. Учитель: Ребята, что такое память? Ученик: Это один из процессов высшей нервной деятельности человека. Учитель: Какие еще процессы высшей нервной деятельности человека вам известны? Применяется технология «Фишбоун»
Основы поведения человека Высшая нервная деятельность Ученики: (заполняем скелет рыбы) 1.Память и внимание 2. Сон и бодрствование, 3. Познавательные процессы, интеллект, 4. Сознание и мышление, 5. Речь, 6. Темперамент и эмоции. Учитель: Все это составляет основы поведения человека. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Ученик: «Высшая нервная деятельность человека» Учитель: Ребята, вы уже изучали эту тему? Сегодня мы попробуем систематизировать ваши знания. Я предлагаю вам немного поработать исследователями. Каждая группа будет работать над своим проектом. Давайте оговорим правила работы в группах (алгоритм на слайдах): 1.Цель вашего исследования 2. Методика 3. Данные, которые получили 4. Общий вывод Если нужна помощь, вы можете воспользоваться красной карточкой, а если будете готовы – поднимите зеленую. |
Дети слушают изречение, анализируют,отвечают на вопросы.
Дети работают над упражнением индивидуально
Дети формулируют тему, ставят цель урока |
Личностные УУД Ммотивация к учебной деятельности
Регулятивные УУД Систематизируют ранее изученное, применяют на практике
Коммуникативные УУД Общение с учителем, выражение своей точки зрения
Регулятивные УУД контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные УУД Определение собственного объема кратковременной памяти
Регулятивные УУД Самоконтроль, самоанализ
|
||||
Основная часть урока: |
|
|
|
||||
1) Работа в группах (20 мин)
Подведение итогов |
Учитель: Каждая группа получает свое отдельное практическое задание, по результатам которого оформляется проектная работа и формулируется вывод о том, какую роль играет данный процесс высшей нервной деятельности в поведении человека. Учитель: Что лежит в основе поведенческих реакций человека? На чем основываются процессы высшей нервной деятельности человека? Ученики: на условных и безусловных рефлексах. Учитель: Правильно. Поэтому первая группа получает следующее задание: Группа 1.Проверить на каждом участнике группы рефлексы и определить, какие из них являются условными, а какие безусловными (методика прилагается). Группа 2. Определить эмоциональное состояние группы с помощью теста Люшера (методика прилагается). Группа 3.Определить уровень интеллекта в группе используя краткий IQ-тест, составить план повышения интеллектуальных способностей коллектива. Группа 4. Определить преобладающий тип мышления в группе (право- или левополушарные). Группа 5. Определить преобладающий тип темперамента в группе (методика прилагается) |
Работают с дополнительной литературой, проводят собственные исследования, делают выводы, выступают с результатами своей работы
|
Регулятивные, личностные, познавательные и коммуникативные УУД: характеризовать особенности высшей нервной деятельности, разбираться в различных ее проявлениях,устанавливать черты сходства и различия высшей нервной деятельности животных и человека. |
||||
Закрепление (5 мин) Работа по карточкам индивидуально с взаимопроверкой по эталону |
Упражнение «Найди ошибку» Высшая нервная деятельность Рефлекс – это наиболее правильная, чаще всего встречающаяся реакция на раздражители. Все рефлексы, возникающие в организме И.М.Сеченов подразделил на безусловные и условные. Безусловные рефлексы – это рефлексы, приобретенные в течение жизни. Совокупность происходящих в периферической нервной системе процессов, обеспечивающих восприятие и анализ информации, а также наиболее правильную ответную реакцию организма называют сигнальной системой. Животные, в отличие от человека, обладают только второй сигнальной системой. Интеллект характеризуется тремя основными чертами: способностью познавать, всеобщностью и ненаследуемостью. Чем ниже коэффициент IQ, тем выше считаются интеллектуальные способности человека. Существует три основных типа нервной деятельности: сангвиник, меланхолик, холерик. Самый сильный и уравновешенный из них меланхолик.
Упражнение «С точностью до…»(определить о чем говорят эти цифры?) 8ч (в среднем нужно взрослому человеку для сна) 90 мин (каждые 90 мин происходит повторение одного полного цикла сна) 130-140 (уровень IQ у человека, чьи интеллектуальные способности признаются блестящими) 4 (основных типа нервной деятельности - темперамента) 2 (сигнальные системы) 3 (уровня ВНД человека, основные черты интеллекта) Учитель: Так что же такое – высшая нервная деятельность? Ученик: Это нервные процессы, лежащие в основе поведения человека, которые позволяют ему приспособиться к изменяющимся условиям среды. Учитель: Верно! |
Учащиеся выполняют письменную работу, осуществляют взаимопроверку по эталону
Видя на доске цифру, дети пытаются понять, о чем она говорит. С проверкой по эталону |
Регулятивные: самоконтроль, адекватная оценка своих знаний
Коммуникативные УУД, Регулятивные УУД: аргументирование собственной точки зрения, анализ, самоконтроль, закрепление материала |
||||
Заключительная часть урока: |
|
|
|
||||
1) Рефлексия (5 мин) (подведение итогов урока) |
Учитель подводит итоги урока Выставление отметок. Используя прием «Инсерт» давайте определим эффективность нашей работы на уроке. Для этого применяются следующие обозначения (они пишутся на доске, дети пытаются определить для себя, к какой категории они отнесут полученные знания): «!» - это мне известно; «+»- это для меня ново; «-» - думал иначе; «?» - не понял, есть вопросы. Что нового сегодня вы узнали? Что вызвало затруднения? Как вы считаете, удалось ли вам достигнуть поставленных целей? |
Сообщают, что нового они узнали на уроке и что им понравилось
|
Личностные и коммуникативные УУД:оценка полученных знаний, анализ проделанной работы, умение высказывать свои мысли |
||||
2) Информация о домашнем задании |
Вы можете выбрать для себя любое из предложенных заданий: 1. Повторить основные понятия по теме «Высшая нервная деятельность», 2. Составить тест по теме «Высшая нервная деятельность», 3. Написать мини-эссе «Правила здоровой психики». |
Записывают Д/З в дневник |
Регулятивные УУД: самоконтроль |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.