Технологическая карта урока. Что такое имя прилагательное?

  • docx
  • 14.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта урока.docx

Технологическая карта урока

Учебный предмет: русский язык.

Класс: 2 «Б»

Тема урока: «Что такое имя прилагательное?».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении имени прилагательного

 

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

  1. Познакомиться с понятием имя прилагательное;
  2. Научиться находить в тексте имя прилагательное.
  3. Научиться распознавать слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?»,«какие?».

Дидактические:

1. Формировать представление об понятии имени прилагательного.

2. Формировать умения: находить в тексте имя прилагательное. Научиться распознавать слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?»,«какие?».

Метапредметные:

Познавательные:

– устанавливать причинно–следственные связи в ситуациях;

– с помощью педагога формулировать цель;

– делать выводы;

– устанавливать основания для сравнения;

– устанавливать причинно–следственные связи в ситуациях;

– согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию;

– сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения.

 

Коммуникативные:

– корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

– воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями;

– соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

– формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования;

– строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

– принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению.

Регулятивные:

– выстраивать последовательность выбранных действий;

– планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

– корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок;

– устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

Развивающие:

  1. Формировать умения устанавливать причинно–следственные связи в ситуациях; с помощью педагога формулировать цель; делать выводы; устанавливать основания для сравнения; устанавливать причинно–следственные связи в ситуациях; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения.

 

 

 

  1. Формировать умения корректно и аргументированно высказывать своё мнение; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями; соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению.

 

  1. Формировать умения выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

Личностные:

– познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;

– первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира;

Воспитательные:

1. Воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;

2. Формировать первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник, раздаточный материал, презентация.

Интерактивное оборудование: проектор, компьютер, смарт доска.

 

 

 

 

 

 

Характеристика этапов урока

 

ТРКМЧП

Структура урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Вызов

1. Мотивация к учебной деятельности.

Словесный (беседа)

 

 

 

 

Приветствует учеников.

 

Проверяет готовность к уроку.

 

 

Организует мотивирование учащихся к учебной деятельности:

- Наш урок я бы хотела начать с высказывания:

«Не говори-не умею, а говори- научусь».

 

- Как вы понимаете это высказывание?

- Но прежде, чем мы начнём урок, скажите к чему нам нужно стремиться на уроках русского языка?

Приветствуют учителя.

 

Проверяют готовность к уроку.

 

Мотивируются к учебной деятельности.

 

 

 

 

- Пока человек учится, он будет ошибаться. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ошибка не так страшна; плохо, если её не исправить. Умный человек это понимает.

 

Высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

 

Вызов

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

 

 

 

 

Приём: «Мозговой штурм»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (беседа)

 

- Открываем тетрадки, записываем число, классная работа.

Организует минутку чистописания.

-Внимательно послушайте загадку. Отгадайте, какую букву мы будем писать на минутке чистописания.

Буква напоминает ушки у зайчонка на макушке.

У улитки рожки тоже так на букву ту похожи

.

- Ребята, давайте подумаем: как мы можем определить части речи? Какие "помощники" нам уже известны?

Учитель записывает все идеи детей (даже ошибочные) на доске.

 

Учитель показывает карточки со словами: осень, камень, сон,луна.

- Давайте проверим ваши идеи! Посмотрите на эти слова. Измените каждое слово так , чтобы буква Н в словах стала удвоенной?

Запишите слова на второй строке.

Сейчас мы находимся в бескрайнем космосе, чтобы узнать как называется планета, на которую мы отправляемся, нам нужно выполнить следующее задание.

На доске даны слова, разделите их на группы. Запишите в столбики. Работаем у доски.

ракета, летать, космос, отрывать, планеты, неизвестная, видеть.

На какие группы вы разделили слова? Назовите их признаки. У кого появились затруднения, поднимите руку. Какие?

Почему вы не смогли определить?

Вы верно выполнили это задание и теперь мы можем узнать, как называется планета, на которую мы приземлились. 

Имя прилагательное, значит слово «неизвестная» это имя прилагательное.

 

 

Записывают число и классную работу.

Выполняют минутку чистописания.

 

 

 

 

-буква У

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- в конце стоит буква «ь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: выстраивать последовательность выбранных действий.

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями; соблюдать правила ведения диалога и дискуссии.

 

Воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;

Формировать первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

Вызов

3. Выявление

места и

причины

затруднения.

 

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический (демонстрация)

Проводит подводящий диалог:

- Верно! Как вы думаете о чём сегодня будет идти речь на уроке?

 

- Какая тема урока?

 

 

 

- А для того, чтобы определить цель нашего урока, посмотрите на слайд и вставьте пропущенные слова.

 

Выдвигают предположения.

 

 

Тема: «Что такое имя прилагательное?».

 

Цель: познакомиться с частью речи имя прилагательное.

 

 

 

 

 

 

К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования.

 

П: с помощью педагога формулировать цель.

Воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;

Вызов

4. Построение проекта выхода из затруднения.

 

Словесный (беседа)

 

Практический (демонстрация)

Демонстрирует пункты плана на интерактивной доске, в котором пропущены слова.

 

- Пункты плана перепутаны на слайде, надо восстановить их последовательность.

 

 

 

 

 

 

 

Читают пункты плана.

Составляют правильный план действий.

 

1. Находить имена прилагательные в тексте.

2. Распознавать вопросы имени прилагательного.

3. Определять роль имени прилагательного в тексте.

 

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

 

Осмысление

 

5. Реализация построенного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём: «Тонкие и толстые вопросы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический (упражнение)

 

 

 

 

 

Приём: «Ранжирование».

На партах карточки.

- Сравните два текста.

Текст 1.

В лесах живут олени. Это животные с рогами. Охота на оленей запрещена.

    Текст 2.

В больших непроходимых лесах живут благородные олени.  Это красивые стройные  животные с ветвистыми рогами. Охота на  благородных оленей запрещена.

 - Какой из текстов вам понравился больше? Почему?

- Что помогло нам ярче, точнее представить описываемый предмет? Какую роль выполняют прилагательные в тексте?

Ученикам в группах предлагается составить по одному толстому и тонкому вопросу, записывая в таблицу продолжение предложенных вопросов.

 

- Прочтите составленные вопросы.

Группы (1 и 3), (2 и 4) получают одинаковые загадки.

1. Хитрая плутовка,
    Рыжая головка,
    Пушистый хвост-краса.
    Кто ж это?... (Лиса.)

2.  Мягкие лапки, на лапках царапки. ( Кот)

 - Подготовьте устное описание своего зверька.

 

 

Группы 1 и 2: уберите в своих описаниях имена прилагательные и опишите животное, используя только существительные.

Группы 3 и 4: описывают животное, используя существительные и прилагательные.

- Кто из учеников испытывал при описании большие трудности? Почему?

- Чьё описание оказалось более точным?

 

 

- С какой целью используются в речи имена прилагательные?

  - Составьте сравнения из слов первого и второго столбиков.

 

Организует работу с упражнением 148.

Прочитайте высказывание Л.Толстого. Ответьте на вопрос. О чем он говорил? Какой русский язык? С чем он его сравнивает?

Какая часть речи выделена? Для чего автор их использует?

Как же их обозначить? Предположите…

Обозначаются прилагательные в тексте с помощью волнистой линии. Дополним схему.

Это было первое что мы узнали об этой планете. Закрасьте первую звезду по критериям: полностью - всё поняли, половина - понял, но надо потренироваться, не закрашена - ничего не понял.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Работают по группам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Работают с учебником. Отвнчают на поставленные вопросы. Высказывают предположения.

Формировать представление об понятии имени прилагательного.

Формировать умения: находить в тексте имя прилагательное. Научиться распознавать слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?»,«какие?».

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

 

 

П: делать выводы; устанавливать основания для сравнения; находить закономерности; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях.

 

 

 

 

 

 

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения.

Формировать первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира; воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Осмысление

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Практический (упражнение)

 

 

 

Приём: «Объясни соседу»

 

Организует выполнение упр. 149 на стр. 85 в парах с помощью приёма «Объясни соседу».

Дети работают в парах. Один ученик читает загадку, называет отгадку, какие прилагательные нашел в тексте. Второй ученик доказывает, ставит вопрос: С помощью чего их можно связать с существительным? Ставит вопрос от существительного к прилагательному.

 

Составляют алгоритм выполнения упр. 149 на стр. 85.

 

Корректно и аргументировано высказывать своё мнение.

Отвечают на вопросы, делают выводы.

Формировать умения: значение мягкого знака (ь) в словах; правильно писать и использовать мягкий знак (ь).

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию;

 

К: соблюдать правила ведения диалога и дискуссии.

Воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;

Осмысление

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный (слово учителя)

 

 

 

 

 

Практический (сам. работа)

 

 

 

 

Наглядный (демонстрация)

 

Организует самостоятельную работу обучающихся посредством. Объясняет задание.

 

 

Организует самопроверку по слайду-эталону.

 

 

Выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самопроверку по эталону.

Формировать умения: значение мягкого знака (ь) в словах; правильно писать и использовать мягкий знак (ь).

 

 

 

П: устанавливать причинно-следственные связи;

делать выводы.

 

 

 

 

 

 

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Формировать первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

Рефлексия

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Приём: «Спаси слово»

 

 

 

 

 

 

Словесный (беседа)

 

Организует включение нового знания с помощью интерактивной игры «Спаси слово».

Впиши имена прилагательные к данным именам существительным.. Поставь вопрос.

Лисица, Муравей, Ребята, Солнце

Знание какого правила вам потребовалось, чтобы правильно написать слово?

- Какую роль выполняют прилагательные?

 

Задаёт обобщающие вопросы:

- Что интересного вы узнали на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось и понравилось?

- Какая тема урока была?

- Что вызвало затруднение?

 

 

 

 

Вписывают имена прилагательные, задают вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщают материал урока.

Делают выводы.

 

 

 

 

Формировать умения: значение мягкого знака (ь) в словах; правильно писать и использовать мягкий знак (ь).

П: устанавливать причинно-следственные связи;

делать выводы;

 

К: корректно и аргументировано высказывать своё мнение.

Воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;

Рефлексия

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Словесный (беседа)

 

 

 

Приём:

«Анкета»

Организует возвращение к цели и плану урока. Задаёт вопросы:

- Достигли цель?

- Выполнили план урока?

 

Организует оценивание учащимися своих действий, через приём «Анкета». Отвечают на вопроосы.

Высказывают своё мнение. Отвечают на вопросы.

 

 

 

Анализируют свою деятельность на уроке.

 

Р: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

К: воспринимать и формулировать суждения; корректно и аргументировано высказывать своё мнение;

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.