Технологическая карта урока
«Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» СельмаЛагерлёф
(УМК «Перспективная начальная школа»)
Класс |
4 класс. |
|
Тип урока |
Урок изучения новых знаний (урок изучения литературного произведения). |
|
Цели урока |
Образовательные: формирование умения проводить анализ образа-персонажа, изобразительно-выразительных средств, использованных автором; определять позицию рассказчика в отношении персонажей; выразительно читать произведение, передавая особенности художественных образов; устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепь рассуждения, доказывать свою точку зрения; находить доказательства, подтверждающие заявленный тезис; актуализация словаря учащихся; расширение знаний об окружающем мире. Развивающие: формирование системы речевых умений; развитие эмоциональной сферы личности школьника, навыка чтения, культуры общения, логического и образного мышления, умения работать в команде. Воспитательные: формирование позитивного отношения к миру, чувства уважения к людям, помогающим в тяжелых жизненных обстоятельствах, культуры поведения на уроке. |
|
Технологии, методы, приемы |
Технологии группового, интегрированного обучения, развития критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникационная, здоровье сберегающие технологии. Методы: беседа, сопоставление литературного произведения с иллюстрациями к нему; антиципация содержания, анализ эпического произведения. Приемы: анализ заголовка, иллюстрации, рассказ о писателе, постановка учебно-познавательной задачи, чтение с остановками, выборочное чтение, выразительное чтение литературного произведения. |
|
Основные понятия, термины |
Литературные жанры, повесть, повесть-сказка, рассказчик, автор художественного произведения, заглавие произведения, иллюстрация, герой произведения. |
|
Планируемые результаты |
||
Предметные результаты: · Понимание заглавия произведения; · связывать заглавие произведения и иллюстративный материал с его содержанием; · самостоятельное определение темы текста, главной мысли, структуры текста; · восприятие на слух звучащей речи; · адекватное понимание содержания звучащего текста, умение отвечать на вопросы по содержанию; · определение последовательности развития сюжетного действия, особенностей поведения героев и описания их автором; · сопоставление поступков героев по контрасту; · определение жанра произведения; · овладение приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения; · овладение элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных текстов; · высказывание собственного отношения к прочитанному; · осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности; · умение составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях); · самостоятельное воспроизведение сюжета с использованием художественно-выразительных средств языка: последовательное воспроизведение эпизода с использованием специфической для данного произведения лексики по вопросам учителя; · интерпретация текста литературного произведения в творческой деятельности; · овладение техникой чтения; · конструировать алгоритм выполнения учебного действия, оценивать ход и результат выполнения задания. |
Личностные результаты: · Осознание значимости чтения для дальнейшего развития; · формирование потребности в систематическимчтении как средстве познания мира и самого себя; · знакомство с общечеловеческими ценностями; · восприятие литературного произведения как особого вида искусства; · полноценное восприятие художественной литературы; · эмоциональная отзывчивость на прочитанное; · высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника. Метапредметные результаты Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД: · понимать, принимать и сохранять учебную задачу; · действовать по плану и планировать свои учебные действия; · контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; · адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления. |
|
Организация пространства |
||
Формы взаимодействия учителя и учащихся |
Образовательные ресурсы |
|
Фронтальная Индивидуальная
|
Книгопечатная продукция: Литературное чтение.4 кл.:в 2 ч. Ч.2 : Учебник/ Н.А. Чуракова. – 3-е изд.,пересмотр.- М. : Академкнига / Учебник, 2017. Стр.44 -54 Презентация к уроку. |
|
Технология обучения |
||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Средства обучения |
Деятельность учащихся |
Планируемые универсальные учебные действия |
I.Организационный момент. Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне. |
− Здравствуйте ребята. Громко прозвенел звонок, Начинается
урок. Громко,
чётко отвечать, |
2 слайд |
Приветствуют учителя. Эмоционально готовятся к уроку.
|
Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию.
|
II. Подготовка к первичному восприятию. Цель: Создание мотивации работы с художественным произведением
|
− Какое произведение вы изучали на прошлом уроке? − Кто его автор?
|
3 слайд |
Припоминают название раздела: «Выясняем, что помогает человеку стать человеком…». Припоминают изученные произведения раздела, выделенные качества личности.
|
Предметные: осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности; интерпретация текста литературного произведения в творческой деятельности. Личностные: высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника. |
III.Постановка учебной задачи. Цель: Формулировка задач урока в соответствии с темой и индивидуальными учебными потребностями |
− Определим, какие задачи нужно выполнить, изучая это произведение. Что могу узнать? − Чему могу учиться? − Посмотрите, все ли задачи, которые мы поставили, были названы. |
|
Формулируют учебные задачи: Узнаю: 1) Содержание произведения; 2)Что помогает человеку стать человеком Учусь: 1) изучать героев произведения; 2) определять чувства и настроение героев; 3) определять отношение рассказчика к героям; |
|
4.Работа с иллюстрацией |
Посмотрим на иллюстрации, изображенные на 66 странице. Видно ли на рисунке, где происходят события? − Как вы это поняли? − Кто здесь изображен? − Как художник изобразил гуся? − Каким вы видите лиса? − Что происходит с Нильсом? − Как вы думаете, что здесь происходит? − Рассмотрим иллюстрацию на странице 67 − Кто здесь изображен? − Где происходит событие? − Как вы думаете, что здесь происходит? − Каким лис изображен на этой иллюстрации? − Что делает Нильс? − Можно ли по этим рисункам догадаться, о чем будет говориться в повести? |
|
Изучают иллюстрации. Определяют объект изображения. Делают предположения о месте действия. Определяют, что по данным иллюстрациям нельзя определить, что происходит с главным героем. |
|
Анализ прочитанного |
− Кто главный герой? − Что о нем мы уже узнали? − Какие черты характера Нильса, мы увидели в предыдущих частях? − Можно ли по этим чертам назвать Нильса настоящим человеком? − Что произошло с Нильсом? − Почему так случилось с Нильсом? − Что происходит с Нильсом во время его приключений? − Нильс меняется или остаётся прежним? − Что изменилось в его характере? − Что конкретно с ним происходит? (Он чувствует себя несчастным) − Почему? − Какие изменения произошли с Нильсом в его дальнейших приключениях? − На какой части закончили? − О чем эта часть? |
|
|
|
Физминутка |
− Перед началом работы отдохнем. Выполняем упражнения под музыку вместе со мной. |
15 слайд |
Выполняют упражнения за учителем под музыку. |
|
V.Чтение и анализ Цель: Анализ литературного текста с опорой на систему вопросов. 1 часть (до слов «Это было куда интереснее».) |
− Откройте 63 стр. учебника. − Послушайте следующую часть этого произведения. − Кого из героев мы видим в этой части? − Кто такой лис Смирре? − Как бы вы его охарактеризовали? Докажите текстом. − Что хотел сделать Смирре? − Почему он не смог сразу добраться до гусей? − Удалось ли лису остаться незамеченным? − Что будет дальше? |
16 слайд
|
Определяют место действия. Отвечают на вопросы по содержанию, подтверждают словами текста. Делают предположения о содержании следующей части. |
|
2 часть ( до слов « .. как заснул») |
- следующая часть − Что произошло? − Как Нильс оказался на льдине? − Каким мы видим Нильса? − Докажем это текстом. − Удалось ли Нильсу остановить лиса? − Какие черты характера Нильса проявились? − Каким автор показывает нам Смирре? − Как думаете, что будет в следующей части? |
|
|
|
3 часть ( до слов « Нет, на мышь не похоже») |
− Что происходит дальше? − Испугался ли Смирре Нильса? Почему? − Что подумал Нильс перед тем как броситься на лиса? Кто прочитает выразительно? − Каким автор показывает нам Нильса? − Удалось ли ему освободить гуся? − Каким образом? − Хотел ли гусь спасти Нильса? − Кто прочитает? − Что произойдет дальше, ваши предположения? |
|
|
|
4 часть ( до слов « А можно ещё вот что..») |
− Что произошло с Нильсом? − Испугался ли Нильс, оставшись наедине с лисом? − Что чувствовал Нильс, борясь с лисом? − Удалось ли Смирре поймать Нильса? − Почему? − Как Нильс обхитрил лиса? − Что произойдет дальше? |
|
|
|
5 часть ( до слов « кряхтя и охая, встал» |
− На что рассчитывал Нильс, сидя на дереве? − На что рассчитывал Смирре? − Что испытывал Нильс, понимая, что ему придется ночевать на дереве? − Как вы думаете, спасется ли Нильс? − Что будет дальше? |
|
|
|
6 часть |
− Следующая часть. − Что увидел Нильс с вершины дерева? − Обрадовался ли Нильс, увидев гусей? − Что почувствовал Нильс, решив, что гуси улетели? − Что в это время делал лис? − Что лис предлагал Нильсу? − Кто прилетел на помощь Нильсу? − Как думаете, что будет дальше? |
|
|
|
7 часть |
− Кто появился спасать Нильса? − Как вел себя Смирре? − Что будет дальше? |
|
|
|
|
− Удалось ли гусям одолеть лиса? − Что они кричали, прощаясь? − Кто забрал Нильса? − Обрадовались ли гуси, увидев Нильса? − Что сказала Нильсу Акка Кнебекайзе? − Чем Нильс заслужил слова, которые сказала ему старая Акка? − Хотите ли вы узнать, что дальше приключилось с Нильсом? − Что говорят о Нильсе его поступки? − Изменился ли он? |
|
|
|
VI.Обобщающая беседа Цель: Создание читательской интерпретации текста. |
− Чему я учился, работая с произведением? − Что нужно было узнать при работе над произведением? − Что нового узнали о Нильсе? − Какие изменения произошли в этих частях? − Что помогает человеку стать настоящим человеком? − Чему учит нас это произведение? − Сказка показывает, что необдуманные поступки оборачиваются бедой. Чтобы исправить свои ошибки, нужно изменить отношение к окружающему миру, помогать тем, кто попал в беду, быть отзывчивым, делать добро, научиться сопереживать, радоваться за друзей. |
18- 19 слайд |
Высказывают впечатления о произведении. Припоминают учебные задачи. Формулируют художественную идею. |
Предметные: самостоятельное определение темы текста, главной мысли; определение жанра произведения; высказывание собственного отношения к прочитанному; осознание себя как умение составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях); Личностные: принимать разные мнения о прочитанном произведении, терпимо относятся к мнению других читателей. Познавательные: овладение алгоритмами основных учебных действий по анализу и интерпретации художественных произведений, умением высказывать и пояснять свою точку зрения; Коммуникативные: овладение основами коммуникативной деятельности. Регулятивные: действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности;
|
VII. Рефлексия по уроку
Цель: Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. |
− Оцените свою работу на уроке, для этого выберите 1 предложение и продолжите его. − Спасибо всем за хорошую работу на уроке.
|
20 слайд |
Оценивают степень решения поставленных задач на основе высказываний: · Сегодня я узнал... · Было интересно узнать, что… · Я учился… · Мне захотелось… · Мне было трудно … Я смог… |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.