ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. участника: Двойнина Дарья Александровна
Тема урока: «Во времена Древней Руси?»
Класс: 4
Цель урока: Создание условий для ознакомления детей со событиями во времена Древней Руси.
Задачи урока:
1. Дидактическая: познакомить детей с историческими личностями;
2. Развивающая: создать условия для развития у детей воображения и мышления, речи на уроке окружающего мира;
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к истории и её событиям.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этапы фрагмента урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приёмы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая, П – парная) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||||||
Мотивационный |
Замотивировать детей на работу на уроке. |
Словесные (цитата). |
Предлагает цитату для анализа. «Единственное условие, от которого зависит успех, есть тепение».
|
Анализируют цитату. |
Ф |
- |
Самоконтроль |
Умение младших школьников анализировать цитату. |
- |
Развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения. |
Постановка учебной задачи |
Учить детей ставить на уроке цель и определять тему и ход работы на уроке. |
Словесный, практический (карточки, которые перепутаны). |
Организует работу с карточками (Тема урока). Тема: во времена Древней Руси. Цель: узнать какие события происходили во времена Древней Руси.
|
Собирают карточки.
Читают тему.
Ставят цель. |
И
|
Карточки, которые перепутаны у каждой парты, нужно собрать тему, интерактивная доска. |
Контроль осуществляется учителем (внешний). |
Умение детей ставить цель относительно темы. |
Умение планировать работу в группах. Умение контролировать и оценивать свои действия на уроке. |
Умение работать в команде. Умение слушать и учитывать мнение одноклассников.
|
Учебное действие |
Создать условия для изучения нового материала. |
Словесный, практический (работа с картой, дидактическое средство).
|
Организация работы в парах. Правила работы в парах.
Организует групповую работу с картой. Правила работы в группах.
Организует работу с интерактивной доской. Правила работы с интерактивной доской. Дидактическое средство «Вставить слова в текст».
Организует работу со знакомством Князем Владимиром. Организует инсценирование «Как князь Владимир веру выбирал».
|
Зачитывают про себя данные отрывки и перессказывают.
Рассказывают правила работы в группах. Анализируют карту по данному заданию.
Вспоминают правила работы с интерактивным оборудованием.
Отвечают на вопросы.
Принимают участие в сценке. |
П
Г
И
Ф |
Карточки-отрывки, документ-камера, интерактивная доска, карточки с ролями.
|
Контроль осуществляется учителем (внешний).
Контроль осуществляется учителем (внешний).
Контроль осуществляется учителем (внешний).
Контроль осуществляется учителем (внешний). |
Умение перерабатывать и анализировать информацию. Умение детей работать с картой.
|
Умение работать в группе, в паре. Умение оценивать свою деятельность на уроке. Умение работать на результат. Умение детей работать с оборудованием. Умение работать по карточкам. Умение обосновывать свой выбор не отходя от темы урока. Умение работать по плану. Умение работать с понятиями. |
Умение работать в команде. Умение слушать и учитывать мнение одноклассников. Умение высказывать свое мнение грамотно. |
Действие контроля и самокотроля |
Проверить усвоение данной детям темы урока. |
Практический (викторина). |
Организует викторину по всей теме. |
Выполняют задание. |
И |
Интерактивная доска. |
Контроль осуществляется учителем (внешний). |
- |
Умение контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации |
Умение высказывать свое мнение и уважать мнение одноклассников. |
Действие оценки и самооценки |
Проверить достижения на уроке и оценка настроения учеников на уроке. |
Словесный. |
Возвращение к теме урока и цели урока. Организация рефлексии. |
Отвечают на вопросы учителя. |
Ф |
|
Самооценка результатов работы. |
- |
Умение оценивать свои результаты работы на уроке и достижения. |
Умение высказывать свое мнение и уважать мнение одноклассников. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.