Технологическая карта урока
«Формулы сокращенного
умножения: разность квадратов двух выражений»
Тип урока |
Урок рефлексии |
||
Цели деятельности педагога |
Создать условия для формирования способности к рефлексивному контролю своей деятельности как источника мотива и умения учиться, познавательных интересов и готовности к успешному обучению, формирования у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднений), закрепления и при необходимости коррекции изученных способов действий, понятий, алгоритмов; формирование доброжелательной морально-психологической атмосферы для совместной деятельности |
||
Образовательные |
Алгебра. 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций / С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин. Приложения 1–9, инструкция по использованию презентации. Презентация, видео |
||
методы и формы обучения |
Методы: самоконтроль, стимулирование интереса к обучению (создание познавательно-игровых моментов, эмоционально-позитивных ситуаций), организация и осуществление учебной деятельности (по способу передачи информации – наглядный и словесный, по степени самостоятельности мышления – репродуктивный и частично-поисковый, по степени управления учебной работой – под руководством учителя и самостоятельная работа). Формы: индивидуальная, парная, фронтальная |
||
Основные понятия |
Формулы сокращенного умножения, формула разности квадратов двух выражений, уравнение, корни уравнения, что значит решить уравнения, свойства делимости |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные УУД |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся фиксировать и преодолевать затруднения в собственных учебных действиях; правильно применять формулу разности квадратов при решении заданий разных типов |
Познавательные: уметь осознанно
и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; выбирать наиболее эффективные
способы решения задач в зависимости от конкретных условий, осуществлять контроль
Коммуникативные: владеть языковыми средствами – умением ясно, логично и точно излагать свою точку зрения; уметь продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты. Регулятивные: уметь самостоятельно определять цели и составлять планы деятельности, самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать свою деятельность |
Формировать основы саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями; уметь вести диалог с учителем, одноклассниками, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения |
|
Организационная структура урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Инструментарий учителя |
Формируемые УУД |
Результат совместной деятельности |
Этап 1. Организационный момент |
||||
Приветствует учащихся. Проверяет их готовность к уроку. Создает мотивацию к действиям на уроке |
Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на совместную деятельность |
|
|
Создана доброжелательная психологическая атмосфера для совместной деятельности |
Этап 2. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности |
||||
Предлагает выслушать высказывание английского государственного деятеля, дипломата и писателя XIX века Филипа Честерфилда. Задает вопросы: – Как вы понимаете слова
– Согласны ли вы с ними? – Может ли дерево со слабыми корнями, редкой листвой стать надежной защитой от непогоды? Почему? – Могут ли поверхностные знания стать «убежищем и приютом» для человека»? – Что делают для того,
что – Что можно предпринять для того, чтобы укрепить «дерево знаний», сделать его крепче, мощнее? |
Слушают учителя. Рассуждают о высказывании писателя.
Отвечают на вопросы.
Делают выводы. – Найти «слабые места»
|
Презентация к уроку, слайд 3. «Знания – это убежище и приют, удобные и необходимые нам в преклонные годы, и если мы не посадим дерева, пока мы молоды, то, когда мы состаримся, у нас не будет тени, чтобы укрыться от солнца». (Ф. Честерфилд.) Презентация к уроку, слайд 4. Презентация к уроку, слайд 5 (ребусы).
(Ошибка – причина – исправить.) |
Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов. Коммуникативные: понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной; ориентировка на позицию партнера в общении и взаимодействии. Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи |
У обучающихся сформирована внутренняя потребность включения в коррекционную деятельность |
Этап 3. Актуализации и пробного учебного действия |
||||
Задает вопросы: – Какую последнюю тему вы изучили? – Какую цель ставили перед собой при изучении темы? – Какие задачи? Ставит задачу: предложить варианты того, как можно узнать, какой материал усвоен непрочно; напомнить алгоритм исправления ошибок. Организует обсуждение среди обучающихся вопроса о том, какие знания по теме надо проверить. Предлагает выполнить самостоятельную работу № 1. Организует самопроверку обучающимися своих работ по готовому образцу с фиксацией полученных результатов (без исправления ошибок) |
Отвечают на вопрос учителя.
Слушают учителя. Предлагают свои варианты. (Например, написать самостоятельную работу.)
Предлагают перечень тех знаний и умений, которые надо проверить по теме.
Выполняют самостоятельную работу № 1, а затем самопроверку по эталону |
Презентация к уроку, слайд 6 (алгоритм исправления ошибок).
Варианты самостоятельной работы № 1 (Приложение 1). Эталоны для проверки (Приложение 2) |
Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе формирования мотивов достижения и социального признания. Коммуникативные: учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве; формулирование собственного мнения (позиции). Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Регулятивные: планирование
своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,
в том числе во внутреннем плане; контроль в форме сличения способа действия и
его результата с заданным эталоном с целью обнаружения |
Обучающиеся осознали свою потребность к выявлению причин затруднений в собственной деятельности; написана самостоятельная работа № 1, необходимая для выявления мест и причин затруднений |
Этап 4. Локализация индивидуальных затруднений |
||||
Ставит задачи: – на основе алгоритма исправления ошибок проанализировать свое решение (самостоятельной работы № 1) и определить место ошибок/место затруднения; – выявить и зафиксировать способы действий (алгоритмы, формулы, правила и т. д.), в которых допущены ошибки (причину затруднений). Организует обсуждение анализа решений |
Используя алгоритм исправления ошибок, анализируют свое решение и определяют место ошибок; выявляют и фиксируют способы действий (алгоритмы, формулы, правила и т. д.), в которых допущены ошибки. Учащиеся, которые не выя- вили ошибок, также выполняют пошаговую проверку своих решений по алгоритму исправления ошибок для исключения ситуации, когда ответ случайно верный, а решение – нет. Если при проверке они находят ошибку, то дальше присоединяются к первой группе – выявляют место и причину затруднения, а если ошибок нет – получают дополнительное задание творческого уровня и далее работают самостоятельно до этапа самопроверки |
Творческие задания для учащихся, не допустивших ошибок (Приложение 4) |
Регулятивные: планирование деятельности. Познавательные: умение структурировать знания, осуществлять контроль и оценку процесса и результата деятельности. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. Личностные: формирование потребности в самовыражении и самореализации |
Обучающиеся нашли места собственных затруднений и выяснили причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий |
Этап 5. Построение проекта коррекции выявленных затруднений |
||||
Просит заполнить таблицу (Приложение 3). В случае необходимости консультирует обучающихся |
Заполняют таблицу: · выясняют, какие понятия и способы действий нужно уточнить и научиться их правильно применять; · выбирают способ (как?) и средства (с помощью чего?) коррекции |
Приложение 3 |
Регулятивные: целеполагание; планирование; составление плана и последовательности действий. Познавательные: поиск и выделение информации;
умение структурировать Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем |
Обучающиеся сформулировали цели индивидуальной коррекционной деятельности, осуществили выбор способа и средств их реализации |
Этап 6. Реализация построенного проекта |
||||
Организует деятельность учащихся по реализации построенного проекта коррекционной деятельности |
Учащиеся самостоятельно исправляют свои ошибки выбранным методом на основе применения выбранных средств. Соотносят свои результаты исправления ошибок с эталоном для самопроверки. (В случае затруднения
Далее выбирают из предложенных или придумывают сами задания на те способы действий (правила, алгоритмы и т. д.), в которых были допущены ошибки. Затем решают эти задания. Учащиеся, не допустившие ошибок в самостоятельной работе № 1, продолжают решать задания творческого уровня или выступают в качестве консультантов |
Приложение 2. Приложение 5 |
Регулятивные: коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексия способов и условий действия; осуществление контроля
и оценки процесса Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем |
Проведена осмысленная коррекция обучающимися своих ошибок в самостоятельной работе № 1 и сформировано умение правильно применять формулу разности квадратов при решении заданий разных типов |
Этап 7. Обобщение затруднений во внешней речи |
||||
Организует обсуждение типовых затруднений и проговаривание формулировок способов действий, которые вызвали затруднения |
Проговаривают формулировки способов действий, которые вызвали затруднения (в первую очередь те обучающиеся, которые допустили наибольшее количество ошибок): – Как записывается в буквенном виде формула разности квадратов двух выражений? – Как читается формула разности квадратов двух выражений? – Как применяется формула при решении конкретных примеров? |
Приложение 1. Приложение 2 |
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми, выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Обобщены затруднения в устной речи, закреплены способы действий, вызвавших затруднения: повторили, как записывается в буквенном виде формула разности квадратов двух выражений; рассмотрели эталон применения формулы на конкретном примере |
Этап 8. Динамическая пауза |
||||
Предлагает всем встать из-за парт и спеть вместе веселую детскую песню; при этом каждый может пританцовывать под музыку |
Делают танцевальные движения |
Фонограмма песни (на выбор учителя) |
|
Активизация обуча-ющихся, снятие физического и эмоционального утомления; создание положительного настроя на дальнейшую работу |
Этап 9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
||||
Организует выполнение самостоятельной работы № 2 и ее проверку по эталону |
Учащиеся, допустившие ошибки: – выполняют самостоятельную работу, аналогичную первой, при этом берут только те задания, в которых были допущены ошибки; – проводят самопроверку своих работ по эталону для самопроверки и фиксируют знаково результаты; – фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения. Учащиеся, не допустившие ошибки в самостоятельной работе, выполняют самопроверку дополнительных заданий творческого уровня по предложенному образцу |
Приложение 6. Приложение 7. Приложение 8 |
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, что еще нужно усвоить; осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: умение структурировать знания, применять знаково-символические действия, включая моделирование; построение логической цепи рассуждений |
Проведена самостоятельная работа № 2, ее самопроверка и индивидуальная рефлексия достижения цели |
Этап 10. Рефлексия содержания учебного материала |
||||
Ставит задачу: кратко написать самое важное, что уяснили в процессе урока с пожеланиями соседу по парте; отправить (обменяться) «телеграмму» |
Оценивают собственную деятельность на уроке. Пишут телеграмму другу: Я не знал… Теперь я знаю… Желаю тебе… |
Презентация к уроку, слайд 8.
Демонстрация видео «Легко ли придумать новое слово?» |
Личностные: формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия. Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме |
Обучающимися проведена самооценка результатов своей коррекционной деятельности |
Этап 11. Постановка домашнего задания |
||||
Формулирует домашнее |
Записывают домашнее задание в тетрадь, согласовывая его в соответствии с результатами деятельности на уроке |
Домашнее задание. Критерии оценивания домашнего задания. Презентация к уроку, слайд 9 |
|
Записано домашнее задание. Озвучены критерии оценивания домашнего задания |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.