Технологическая карта урока географии по теме "Атмосферное давление". 6 класс
Оценка 4.8

Технологическая карта урока географии по теме "Атмосферное давление". 6 класс

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
география
6 кл—7 кл
08.02.2022
Технологическая карта урока географии по теме "Атмосферное давление". 6 класс
Разработка урока географии по теме Атмосферное давление. 6 класс.doc

 

 

ПЛАН - КОНСПЕКТ

урока географии в 6 классе на тему:

 «Атмосферное давление»

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Разработка урока выполнена

                                                          учителем  географии

                                                          ГБОУ гимназия №168

                                                          Центрального района      

                                                          Г. Санкт-Петербурга

                                                          Викторовой Еленой Викторовной.                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург 2014

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Атмосферное давление»

 

 

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Вид урока: Урок - практикум с использованием ИКТ.

Цели урока:

         Образовательные: Сформировать представление об атмосферном давлении и закономерностях его изменения. Научить высчитывать атмосферное давление с изменением высоты.

Развивающие: совершенствовать навыки самоконтроля и взаимоконтроля; стимулировать любознательность.

Воспитательные: формировать умение высказывать своё мнение,  воспитывать позитивное отношение к информации, желания анализировать информацию, аккуратности при выполнении работы, уважения к ответам одноклассников

Оборудование

Технические СО:

Мультимедийный проектор, интерактивная доска, ПК (учителя)

 

Учебно – информационные средства обучения:

·        Учебное электронное издание. Начальный курс географии. 6 класс. Мультимедиа учебник «География. Начальный курс» для учащихся 6 классов, общеобразовательных учебных заведений. Автор учебного материала Петрова Н.Н. 2001.

·        Приборы: Барометр-анероид

·        Учебник: Авторы Е.М. Домогацких; Н.И. Алексеевский География. Физическая география. 6 кл. Москва. «Русское слово» 2013

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат

1.

Организационный момент.

 

Организация внимания всех учащихся.

 

Включение класса в деловой ритм.

Быстрое включение в работу.

2.

Актуализация знаний и умений по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Предлагает назвать тему изученную на прошлом уроке.

2. Задаёт вопросы (фронтальная работа по вопросам).

Демонстрирует слайды.

Слайд

Мультимедиа.

Строение атмосферы.

Контроль.

Предлагает ответить на вопросы:

1.     Почему увеличивается количество углекислого газа в атмосфере Земли? К каким последствиям это может привести?

2.     Почему от состояния атмосферы зависит здоровье людей и сохранение жизни на Земле?

3.     Всегда ли состав атмосферы одинаков?

4.     Что способствовало обогащению первичной атмосферы Земли кислородом?

5.     Из-за чего появляется озоновые дыры?

 

 

 

3. Демонстрирует слайд.

 Слайд

Мультимедиа.

Элементы погоды.

Практикум.

 

 

Предлагает решить задачу

 Какая температура воздуха будет за бортом самолёта на высоте 10000 м, если внизу в это время

+ 10 С                        -10 С

Называют тему «Атмосфера и её строение».

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные  вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят

 

 

 

 

 

 

Решают задачу

Вспомнили тему прошлого урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснили причину увеличения углекислого газа в атмосфере; назвали состав атмосферы; Объяснили влияние состояния атмосферы на здоровье людей;

назвали компоненты способствующие обогащению первичной атмосферы кислородом; объяснили причину появления озоновых дыр.

 

Посмотрели и

поняли содержание задачи.

 

 

 

 

Подсчитали результат на нахождение температуры воздуха на высоте

+ 10  – (10 км*6) = 10 – (60) = -50

-10 –(60) = -70

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

8.

Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практикум

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Резюме

 

 

 

 

Выходной контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

Домашнее задание

(дифферен

цированное)

Предлагает вопрос:

1.Температуру за бортом самолёта на высоте 10000 мы вычислили.

Чему равно атмосферное давление на этой высоте?

Чтобы решить эту задачу нам необходимо узнать:

Попытайтесь поставить цели урока.

 

2.  Сообщает информацию: воздух, как и всякое вещество, имеет массу и вес, и оказывает давление на соприкасающуюся поверхность.

Предлагает ответить на вопрос:

Чему равна масса 1 м. куб. При 0С на уровне моря?

Сообщает известные факты

Подсчитано, что такой столб воздуха равного по высоте всей толще атмосферы давит на площадку в 1 см.

Предлагает задание:

Подсчитайте, с какой силой давит воздух на ладонь человека, если, её площадь =100 см. кв.

 

Сообщает информацию:

И если  в среднем поверхность человеческого тела составляет около 1,5 м. кв. На каждого из нас давит воздух с силой около 15 тонн. (Вес КАМАЗА с грузом). Но такое давление способно раздавить всё живое.

Предлагает вопрос:

Почему же мы его не ощущаем?

 

 

 

Демонстрирует опыт:

Опыт:

Оборудование: Стакан, вода, лист бумаги.

Эксперимент:

Накрывает стакан с водой листом бумаги, переворачивает,  прижимая рукой лист. Убирает руку.

Что мы наблюдаем? Почему?

 

3.Предлагает дать формулировку определения по форме:

Понятие = ключевое слово + существенные признаки.

 

 

 

4.  Предлагает вопрос и посмотреть слайд и прослушать диктора

Будет ли изменяться атмосферное давление, если подниматься от берега моря на вершину горы?

 

 

 

 Слайд

Мультимедиа.

Учебник  стр.115.

Объяснение опыта проделанного итальянским учёным Эванджелиста Торичелли в 1643 году.

    

Предлагает вопрос:

Почему же ртуть из трубки не вылилась вся, а осталась?

 

 

 

 

Предлагает вопрос:

Какую вы увидели закономерность?

 

 

 

 

 

Предлагает вопрос:

Почему давление уменьшается с высотой?

 

 

Предлагает просмотреть слайд и прослушать сообщение диктора.

 

 

 

 

Слайд

Мультимедиа.

Элементы погоды.

Давление.

   

Предлагает заполнить таблицу «Атмосферное давление»

 

(приложение 1)

Предлагает  провести взаимопроверку в паре

 

 

 

 

 

5. Предлагает познакомиться с приборами для измерения атмосферного давления

Слайд

Мультимедиа.

 

 

 

6. Предлагает ознакомиться с  влиянием атмосферного давления на самочувствие человека.

Прочитайте  в учебнике текст на стр.114

Ответьте на вопрос:

 Почему при подъёме человек начинает чувствовать себя плохо.

 

 

 

 

Предлагает выполнить практическую работу

Решите задачи:

(приложение 2)

 

Предлагает провести самопроверку

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспомни, какие цели стояли перед тобой на уроке и сделай вывод о том достиг ли ты их?

 

 

 

Предлагаю выполнить разноуровневую работу, предложенную на дополнительных листах индивидуальной работы.

(приложение 3, 7)

 

 

Предлагает провести взаимопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Как ты оцениваешь сегодняшний урок?

2. Понравился ли тебе сегодняшний урок? Чем?

Пригодятся ли тебе знания по теме урока?

 

1)Для всех: пересказ параграфа 17. Ответить на вопросы стр.117-118.

 2) Для желающих узнать больше: решение задач, выданных учителем на карточках.

 

 

 

 

Обдумывают вопрос.

 

Ставят цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

Производят расчёты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 Наблюдают за экспериментом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют определение понятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят слайд. слушают диктора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос:

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 Смотрят и

слушают сообщение диктора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Заполняют таблицу.

 

 

 

Взаимопроверка

 

 

 

 

 

Слушают и смотрят сообщение о приборах: названия; устройство.

 

 

 

 

 

Читают учебник.

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Решают задачи.

 

 

 

Самопроверка работы по образцу

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

Выполняют разноуровне

вую работу

 

Взаимопроверка по образцу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, заполняют оценочный лист (приложение 5,6)

 

 

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Ответить не могут.

 

Учащиеся поставили цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

Ответили, что на на уровне моря масса

 1 м. куб. воздуха = 1 кг 

 

 

Подсчитали результат

Сила,  с которой давит воздух на ладонь человека  равна 100 кг.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответили,что давление внутри организма  равно давлению внешнему давлению атмосферы

Делают выводы: это давление воздуха прижимает лист к краям стакана и удерживает его.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают формулировку определения: Атмосферное давление – это сила, с которой воздух давит на земную поверхность, на все находящиеся на ней  предметы.

Установили то, что атмосферное давление изменяется с высотой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установили причину того, что воздух давит на ртуть в чашке и не даёт вылиться из трубки.

 

 

Увидели следующую закономерность, то, что

давление воздуха с высотой уменьшается на 1 мм на каждые 10 м подъёма.

Установили причину изменения атмосферного давления с высотой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполнили таблицу.

 

 

 

Получили результат:

Пониженное: 740, 730

Нормальное 760

Повышенное 780, 795 мм. рт. ст.

 

Названы приборы  позволяющие измерять атмосферное давление: ртутный барометр, барометр –анероид, альтиметр.

 

Прочитали текст с. 114.

 

 

 

Сделали вывод о том, что воздух стал разряжённым, уменьшилось  давление, количество кислорода в нём.

 

 

Выполнили практическую работу.

 

Получили результаты:

№ 1 1)2000:10 = 200

2) 750 -200 = 550 мм.рт.ст.

№ 2

1)765-720 = 45 мм.рт,ст.

2) 45 * 10 =450 м

 

Названы цели стоящие на уроке, сделан вывод о достижении  их.

 

Выполнили, получили результат

 

 

 

Ответы:

1)760 мм.рт.ст.

2) барометр-анероид.

3) Пониженного:

740; 732; 749.

Повышенного:

778; 773.

4) 1) 780-760=20

2)  20* 10 =200 м.

 

Оценен урок положительно, вызвал интерес. Знания пригодятся для определения атмосферного давления в целях наблюдения за сменой погоды.

Домашнее задание понятно для выполнения всем

 

 

 

 

 

(приложение 1)

Атмосферное давление

Расставьте следующие данные в графы таблицы: 760, 780, 740, 730, 795

Пониженное

Нормальное

Повышенное

 

 

 

 

(приложение 2)

Решите задачи

№ 1. Лётчик поднялся на высоту 2 км. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности земли оно равнялось 750 мм.рт.ст.

 

№ 2.

Какова высота горы, если у подножия горы атмосферное давление 765 мм. рт.ст., а на вершине 720 мм.рт.ст?

                                                             

                 (приложение 3)

Выполнение разноуровневой работы

1 уровень

1.Чему равно нормальное атмосферное давление.

2. Назовите прибор для измерения атмосферного давления

 _________________________

2 уровень

3.Подчеркните значения пониженного атмосферного давления волнистой линией, а повышенного – сплошной чертой:

740,           778,                732,             773,              749

3 уровень

4.Решите задачу:

На дне шахты барометр зафиксировал давление 780 мм.рт. ст, у поверхности земли – 760 мм.рт. ст. Найдите глубину шахты.

 

 

 

 

                                                                            (приложение 4)

 

 

Опорный конспект урока 20.03.2014

ученика (ученицы) 6-Б класса _________________________________________________

 

ТЕМА:__________________________________________________________

План работы.

1.     Определение понятия «атмосферное давление».

2.     Приборы для определения величины атмосферного давления; единица измерения величины атмосферного давления.

3.     Факторы, оказывающие влияние на величину атмосферного давления.

4.     Что зависит от величины атмосферного давления.

 

                                                   КОНСПЕКТ.

По итогам работы на уроке заполните пропуски в тексте и схемах.

 

1.     Атмосферное давление (р) – это ________________, с которой ______________________

давит на _____________________________    ______________________________ и на все находящиеся на ней предметы.

 

2.     Прибор для измерения величины атмосферного давления называется

_________________________________________.

 

БАРОМЕТРЫ

 

 

 

                        _______________________                      ________________________

 

Единицей измерения величины атмосферного давления является  _________________________________________________________________________.

 

3.     Атмосферное давление ____________________________ с ___________________________.

При подъёме вверх атмосферное давление ___________________________, при движении вниз давление ___________________________.

  

При подъёме на каждые ____________ метров, атмосферное давление ______________________ на __________ мм ртутного столба.

 

4.     Нормальное атмосферное давление составляет ___________ мм ртутного столба на высоте ____________ метров над уровнем моря при температуре ___________ на параллели 45◦.

 

 

 

 

5.                                                      ДАВЛЕНИЕ

 


         

                                                 нормальное                                     

                                                          

Величина атмосферного давления зависит от  ____________ воздуха.

 

Если _________ воздуха понижается, атмосферное давление ___________________.

 

Если  ____________ воздуха растёт, атмосферное давление _________________________.

 

6.     Атмосферное давление влияет на состояние _______________________________ и __________________________________ человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      (приложение 5)

 

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

 

Этапы работы

Самооценка

Взаимопроверка

1.     Определение темы урока.

 

 

2.     Составление плана работы на уроке.

 

 

3.     Формулировка определения понятия     

             «атмосферное давление».

 

 

4.     Зависимость давления от высоты места.

 

 

5.     Распределение величин атмосферного давления по группам.

 

 

6.     Решение задач по определению высоты места на основе величин атмосферного давления.

 

 

7.     Заполнение схемы «Зависимость величины атмосферного давления от температуры воздуха.

 

 

8.     Содержание конспекта.

 

 

Итог:

 

 

Система оценивания работы:

6 -7  «+» - оценка 5.

4 – 5 «+» - оценка 4.

3 -2  «+» - оценка 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                                                                         (приложение 6)

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Заполните таблицу, расставив «+» в один из трёх столбцов таблицы.

 

 

ЗНАЛ

УЗНАЛ НА УРОКЕ

ХОЧУ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

1. Атмосферное давление – это сила, с которой воздух давит на земную поверхность и все предметы, находящиеся на ней.

 

 

 

2.  мм ртутного столба – единица измерения величины   

   атмосферного давления.

 

 

 

3. Барометр – прибор для измерения величины атмосферного

     давления.

 

 

 

4. Нормальное атмосферное давление – 760 мм ртутного столба.

 

 

 

5. Атмосферное давление изменяется с высотой: чем выше

     местность, тем ниже атмосферное давление.

 

 

 

6. Зная разницу величин атмосферного давления  двух

    пунктов местности, можно узнать относительную высоту

    местности.

 

 

 

7. Опыты Эванджелиста Торричелли и их значение.

 

 

 

8. Величина атмосферного давления зависит от температуры 

    воздуха: при понижении t◦ воздуха атмосферное давление   

    увеличивается, а при увеличении t◦ воздуха атмосферное

    давление понижается.

 

 

 

9. Изменение величины атмосферного давления

     свидетельствует об изменении погоды.

 

 

 

10. При изменении атмосферного давления меняется давление

       внутри человека и его самочувствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                         (приложение 7)

 

Задания для самостоятельной работы с последующей взаимопроверкой.

 

1.     Перед Вами перечень словосочетаний и понятий. Попробуйте определить,  какой показатель, характеризующий состояние атмосферы в приземном слое, их объединяет? 

 

Горная болезнь; ветер; барометр; потепление (похолодание); тонометр; шум в ушах; барометр-анероид; головная боль; облачность; кровотечение из носа; высотомер; осадки.

 

2.     Откройте стр.151 учебника. Перед Вами схема (рис.122), показывающая результаты измерений атмосферного давления на разной высоте. Проанализируйте полученные данные и сделайте вывод.

3.     Расставьте значения величин атмосферного давления на приведённой схеме.

4.     Распределите приведённые ниже величины атмосферного давления по группам:

740; 778; 732; 773; 749; 760 мм рт.ст.

 

Повышенное давление

Нормальное давление

Пониженное давление

 

 

 

 

5.     Определите величину нормального атмосферного давления для Москвы, если известно, что её относительная высота над уровнем моря 120 метров.

6.     У подножия горы величина атмосферного давления 760 мм рт ст., а на вершине 350 мм. Определите высоту горы .

7.     На дне пропасти давление 780 мм рт. ст., а на поверхности – 740 мм рт. ст.

Определите глубину пропасти.

8.     Вспомните, что воздух может нагреваться и охлаждаться. Как Вы думаете, одинаковый вес у воздуха с разной температурой? Объясните свой ответ.

Попробуйте заполнить ниже приведённую схему, на основе полученных выводов.

 

Температура воздуха

 

 

                                        ___________________                        ______________________

 

 

 

                       

                            Воздух ___________ (какой)                   Воздух ___________ (какой)

                                                 

                                             

            

             Воздух стремится ____________ (куда)             Воздух стремится ____________ (куда)

                                                                                                                                              

 

 

             Давление _________________ (какое)               Давление _________________ (какое)              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                         (приложение 8)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

 

1.     Пересказ §17. Ответить на вопросы стр.117-118.

 

2.     По желанию решите задачи в тетради.

А) Какое давление будет на на высоте 525 метров, если на уровне моря оно 760мм.

Б) Чему равно атмосферное давление на вершине Джомолунгмы (8848 м)?

В) Определите высоту горы, если давление у подножия 760 мм, а на вершине 350 мм.

Г) Лётчик поднялся на высоту 2 км. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, 

     если у поверхности земли оно равнялось 750 мм рт. ст.?

Д) Шахта глубиной 200м, на поверхности атмосферное давление 752 мм рт. ст.

     Найдите давление на дне шахты.

 

 


ПЛАН - КОНСПЕКТ урока географии в 6 классе на тему: «Атмосферное давление»

ПЛАН - КОНСПЕКТ урока географии в 6 классе на тему: «Атмосферное давление»

Тема урока: «Атмосферное давление»

Тема урока: «Атмосферное давление»

Ход урока: № Этапы урока

Ход урока: № Этапы урока

Предлагает назвать тему изученную на прошлом уроке

Предлагает назвать тему изученную на прошлом уроке

Изучение нового материала.

Изучение нового материала.

Изучение нового материала.

Изучение нового материала.

Изучение нового материала.

Изучение нового материала.

Изучение нового материала.

Изучение нового материала.

Изучение нового материала.

Изучение нового материала.

Изучение нового материала.

Изучение нового материала.

Атмосферное давление Расставьте следующие данные в графы таблицы: 760, 780, 740, 730, 795

Атмосферное давление Расставьте следующие данные в графы таблицы: 760, 780, 740, 730, 795

Опорный конспект урока 20.03.2014 ученика (ученицы) 6-

Опорный конспект урока 20.03.2014 ученика (ученицы) 6-

Атмосферное давление ____________________________ с ___________________________

Атмосферное давление ____________________________ с ___________________________

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ Этапы работы

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ Этапы работы

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Заполните таблицу, расставив «+» в один из трёх столбцов таблицы

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Заполните таблицу, расставив «+» в один из трёх столбцов таблицы

Задания для самостоятельной работы с последующей взаимопроверкой

Задания для самостоятельной работы с последующей взаимопроверкой

Попробуйте заполнить ниже приведённую схему, на основе полученных выводов

Попробуйте заполнить ниже приведённую схему, на основе полученных выводов

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. 1.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. 1.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.02.2022