Технологическая карта урока геометрии по теме «Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника» (8 класс)
Оценка 5

Технологическая карта урока геометрии по теме «Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника» (8 класс)

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
21.10.2023
Технологическая карта урока геометрии по теме «Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника» (8 класс)
мой урок конспект.docx

Технологическая карта урока геометрии по теме

«Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника» (8 класс)

Дидактическая цель:  создать условия для осознания и осмысления учащимися блока новой учебной информации о синусе, косинусе, тангенсе и котангенсе острого угла прямоугольного треугольника средствами технологии проблемного обучения с использованием ИКТ.

Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления

Цели по содержанию:

1)     Предметные:

а.      Знать определения синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника

б.     Уметь записывать синус, косинус, тангенс и котангенс для острого угла

в.      Уметь устанавливать логические отношения

2)     Метапредметные:

а.      Познавательные: умение применять новые знания для решения проблемных задач, умение устанавливать причинно следственные связи

б.     Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и понимать речь других

в.      Регулятивные: умение оценивать результат своей деятельности и деятельности одноклассников

3)     Личностные:

а.      Умение развивать свои интеллектуальные способности в процессе решения проблемных задач

Методы:  частично – поисковый, репродуктивный

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

 

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку (рабочих тетрадей, учебников, письменных принадлежностей).

Настраиваются на урок , проверяют готовность своего рабочего места

 

Актуализация субъектного опыта учащихся.

 

 

 

 

 

Задает вопросы по ранее изученному материалу

(слайд 1-4)

  • Дайте определение прямоугольного треугольника?
  • Как называются стороны прямоугольного треугольника?
  • Какие свойства, связанные с углами и сторонами прямоугольного треугольника, вы знаете?

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме,

 Познавательные : уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя,

Коммуникативные : умение слушать и понимать речь других

 

 

Целеполагание и проблематизация

Создает проблемную ситуацию (слайд 5)

Перед учащимися возникает проблема: под каким углом правильно наклонить лестницу к стене, чтобы с неё не упасть?

 

Регулятивные: целеполагание

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование проблемы

 

Изучение нового материала

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации: (слайды 7-13)

1)     Нарисуйте лестницу, прислонённую к дереву, дорисуйте треугольник.

2)     С помощью учебника определите вид треугольника, его стороны.

3)     Установите взаимосвязь между углами и катетами.

4)     Выведите определение по формуле (подставить слово).

5)     Запишите формулу по определению.

6)     Для своего треугольника определите угол и запишите для него тригонометрические функции.

Выполняют задания.

Предметные: умение записывать синус, косинус, тангенс и котангенс для острого угла

Регулятивные: планирование,

прогнозирование

Познавательные: моделирование ситуации, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные:  сотрудничество в поиске и выборе способа решения возникшей проблемы

 

Первичное закрепление

Устанавливает осознанность восприятия учебного материала.

Рассматривается решение типовых задач

(слайды 16-22)

Решают типовые задачи:

работают в парах, индивидуально, записывают решение в тетрадь

Предметные: умения устанавливать логические отношения между данными и искомыми, использовать для решения геометрических задач графические модели в соответствии с содержанием задания.

Познавательные: умение

структурировать знания, выбирать способы решения задач, умение строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

 Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

 

Контроль и оценка результатов  деятельности

Организует деятельность по контролю усвоения  приобретенных знаний (слайд 24-25)

Выполняют проверочную самостоятельную работу,  осуществляют взаимопроверку

Личностные: самоопределение. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено

и что ещё подлежит усвоению,

осознание качества и уровня  усвоения. 

 

Подведение итогов учебного занятия

- Давайте подведём итог нашей работы на уроке.

- Вспомним, какую цель мы с вами ставили?

- Достигли цели?

- Какая тема урока была?

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 Рефлексия учебной деятельности

 

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности (слайд 26)

 

Делают самооценку

Личностные: смыслообразование.

Познавательные: рефлексия

Коммуникативные: умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли.

 

Информация о домашнем задании

Задаёт и комментирует домашнее задание (слайд 27)

Записывают домашнее задание

 

 

           


 

Технологическая карта урока геометрии по теме «Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника» (8 класс)

Технологическая карта урока геометрии по теме «Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника» (8 класс)

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность обучающихся

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность обучающихся

Нарисуйте лестницу, прислонённую к дереву, дорисуйте треугольник

Нарисуйте лестницу, прислонённую к дереву, дорисуйте треугольник

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция

Рефлексия учебной деятельности

Рефлексия учебной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.10.2023